N° 1A Double de Genève, moitié droite, très bien margé, oblitéré rosette rouge, SUPERBE, R. Signé Moser et Reuterskiöld. Cert. v.d.Weid
SALE ON OFFERS N ° 36 PARIS
By: Le Timbre Classique SA
Le Timbre Classique SA SALE ON OFFERS N ° 36 PARIS
LE TIMBRE CLASSIQUE VENTE 36 - PARIS Vente sur Offres AUTOMNE 2020 Chers Amis Collectionneurs, Vous tenez entre vos mains notre 36e vente. Les offres seront reçues jusqu’au jeudi 26 novembre 2020 à 18h00. Nous sommes particulièrement fiers de pouvoir vous présenter un large choix de timbres et lettres principalement de France et des colonies françaises. Et ceci, comme les ventes précédentes, SANS COMMISSION ACHETEUR. Près de 3000 lots s’offrent à vous allant des classiques aux semi-modernes avec une composante importante d’histoire postale. À noter tout particulièrement la première partie de la collection d’exposition d’Algérie de M. Henri Grand ainsi qu’une collection spécialisée sur les destinations avec le type Sage. Dans les classiques, nous noterons une importante section de timbres Cérès de 1849 avec pas moins de DIX 1F vermillon dont un magnifique exemplaire neuf et une rarissime paire oblitérée. Vous trouverez des paires tête-bêche dans les émissions Cérès, Empire, Empire dentelé, Siège et Cérès dentelé. À noter aussi dans les Cérès dentelés une très rare combinaison entre l’erreur 15c brun sur rose et un 15c type Sage. L’amateur d’oblitérations ne sera pas en reste avec de rares oblitérations cursives et différentes oblitérations de Paris ou de province. Nous vous souhaitons bonne lecture, tout en restant à votre entière disposition pour toute question que vous pourriez avoir
- (-) Remove EUROPE DE L'OUEST » SUISSE filter EUROPE DE L'OUEST » SUISSE
Lot #2917 - EUROPE DE L'OUEST » SUISSE
N° 1A Double de Genève, moitié droite, très bien margé, oblitéré rosette rouge sur petite lettre avec càd rouge Genève 27 aout 1845 pour Carouge, SUPERBE, RR. Ex Corinphila 1990 Collection Pedemonte, vendu 19 000 CHF. Signé Bolaffi. Cert. Zumstein
Lot #2918 - EUROPE DE L'OUEST » SUISSE
N° 3 5c noir sur vert, Grand Aigle de Genève, obl. rosette rouge centrale, très frais, TTB. Cert. Eichele
Lot #2919 - EUROPE DE L'OUEST » SUISSE
N° 3 5c noir sur vert, Grand Aigle de Genève, obl. rosette rouge, très belles marges, TTB. Signé Calves
Lot #2920 - EUROPE DE L'OUEST » SUISSE
N° 3 5c noir sur vert, Grand Aigle de Genève, obl. rosette rouge, réparé, jolie pièce d'attente. Cert. Marchand
Lot #2921 - EUROPE DE L'OUEST » SUISSE
N° 6 5c noir et rouge dit 5c de Vaud, marges exceptionnelles, obl. grille de Genève, SUPERBE. Signé A.Brun et Diena. Cert. Rellstab
Lot #2922 - EUROPE DE L'OUEST » SUISSE
N° 9 4r de Zürich, très bien margé, oblitéré rosette rouge sur une enveloppe (peu courant à l'époque) avec cachet rouge Zurich 10 Fev 1849, deux frappes du cachet linéaire Après le départ "N. Abg." en rouge, TTB. RRR. Ex Vente Gilbert 20.02.1914. Cert. Eichele
Lot #2923 - EUROPE DE L'OUEST » SUISSE
N° 10a 6r de Zürich, fond de lignes rouges verticales, belles marges, oblitéré rosette rouge très propre, SUPERBE, rare ainsi. Cert. v.d.Weid
Lot #2924 - EUROPE DE L'OUEST » SUISSE
N° 10a 6r de Zürich, fond de lignes rouges verticales, belles marges, oblitéré rosette rouge, pelurage sinon TB. Cert. Marchand
Lot #2925 - EUROPE DE L'OUEST » SUISSE
N° 14 Rayon I 5c bleu foncé, noir et rouge, bien margé, obl. grille bleue de Aargau, SUPERBE. Cert. Renggli
Lot #2926 - EUROPE DE L'OUEST » SUISSE
N° 14+15 Rayon I 5r bleu foncé, noir et rouge, en combinaison avec Rayon II 10r jaune, noir et rouge, bien margés, obl. griffe FRANCO sur lettre de Bâle avec càd rouge Basel 3 fevr 1851 pour Neunkirch, TTB e rare. Cert. Eichele
Lot #2927 - EUROPE DE L'OUEST » SUISSE
N° 42 oblitération linaire NEUKIRCHr/Th sur faire-part de Burgle 25.10.1881, arr., TB