ROMA. Lettera espresso spedita da Roma per città il 21/1/1944 ed affrancata con un francobollo di Imperiale da lire 2 con soprastampa non ufficiale su 3 righe REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA. Al retro talloncino di recapito-espresso.
LIVE PHILATELIC AUCTION #176
By: Laser Invest S.R.L.
Laser Invest S.R.L. LIVE PHILATELIC AUCTION #176
Italy! Old States, Kingdom, Territories, Colonies, Occupations, Military, Airmail, Europe and Overseas.
Registration:
Start of the Live-auction: 26. September 2021 14:00 CEST
Short Terms and Conditions
The buyer shall pay a premium of 22% of the hammer price (the price at which a lot is knocked down) VAT included. No claims will be considered for “collections” or “da esaminare” lots.
- (-) Remove ITALIA R.S.I., SOPRASTAMPE NON UFFICIALI filter ITALIA R.S.I., SOPRASTAMPE NON UFFICIALI
Lot #263 - ITALIA R.S.I., SOPRASTAMPE NON UFFICIALI
MILANO. Quattro esemplari con soprastampa stilizzata doppia "M" annullati "Milano 1/2/44 - via Piermarini".
Lot #264 - ITALIA R.S.I., SOPRASTAMPE NON UFFICIALI
R.S.I. - TIRATURA DI TORINO. Soprastampa private. La serie di 8 francobolli di Propaganda di Guerra da 25 centesimi e da 50 centesimi con soprastampa Repubblica Sociale Italiana in nero sull'effigie. Alcune bruniture al retro. Rari.
Lot #265 - ITALIA R.S.I., SOPRASTAMPE NON UFFICIALI
R.S.I. - TIRATURA DI TORINO. Soprastampa private. La serie di 10 francobolli di Imperiale soprastampati a mano con il bollo di censura in nero sull'effigie. Rari.
Lot #266 - ITALIA R.S.I., SOPRASTAMPE NON UFFICIALI
R.S.I. - TIRATURA DI TORINO. Soprastampa private. Busta raccomandata espresso affrancata con 8 francobolli soprastampati a mano con il bollo di censura in nero sull'effigie. Firma di garanzia Raybaudi. Timbro di arrivo.