5 Cent hellgelbgrün, breitrandig a. seltenem weißem Luxus-Ortsbrief mit K1 GENOVA 26.SET.63, sign. Oliva, Sass. 13Eb=400,- Euro
66 Briefmarken-Auktion
Jennes und Kluettermann Auktionshaus 66 Briefmarken-Auktion
All World lots and collections strong in Germany and area.
A section of coins and postcards are also included.
- (-) Remove sardinien filter sardinien
Lot #1891 - sardinien
5 C. grün, breitrd. mit re. ber. 10 C. 1863 auf Brief zur Zeit des Königreichs mit klaren K2 BARI nach Neapel, Sass. 13E,14E
Lot #1892 - sardinien
5 C. grün und 10 Cmi. braunorange je breitrd. a. Luxusbrief mit idealen K2 FOLIGNO 4.APR.63 nach Spoleto, Sass. 13E,14E, ungewöhnl. Verwendung zur Zeit des Königreichs
Lot #1893 - sardinien
5 und 10 Cmi., beide vollrd. a. Prachtbrief mit K2 PORTO MAURIZIO 1863 nach Pontedecimo, sign. Serena Vigati (Raybaudi.Experts), Sass. 13E+14D
Lot #1894 - sardinien
5 C. grün, vollrandig in seltener Mischfrankatur mit Königreich 40 C. karmin gezähnt und 15 C. blau Type I, tolle Dreifarbenfrankatur auf Kab-PD-Brief mit K2 BERGAMO CASSA 1863 in die Schweiz, Liebhaberstück!
Lot #1895 - sardinien
10 Cmi. in ungewöhnlichem graubraunem Farbton auf Kab-Brief mit glasklarem K1 PIETRASANTA 9OTT 61 (Toscana) nach Livorno, in dieser Erhaltung selten, sign. Dr. Avi
Lot #1896 - sardinien
toller Recobrief mit Dreifarbenfrankatur, genau abwechselnd und Farbgetreu geklebt 10 C. braun, 40 C rot, 5 C. grün,40 C. rot, 10 C. braun, alle voll- bis breitrandig mit sauberen K1 MODENA nach Turin 1863, Klappe fehlt, dennoch ein Schaustück für die große Sammlung
Lot #1897 - sardinien
10 Cmi. braungrau, 2 Stück, eine minim. ber. sonst vollrd. als seltene MeF auf Brief mit sauberem K2 AIX LE BAINS, 1858 nach Turin, schöner Brief mit Attest v.d.Weid, Sassone 14 als EF schon 2100,- Euro
Lot #1898 - sardinien
20 Cmi. blau auf Kab-Brief mit seltenem Stempel CASTIGLIONE DELLE STIVIERE (Lombardei) 1859 nach Zara, nebenges Taxst. 15, nach Sass. Spez. 8 Pte. = 1000 Euro
Lot #1899 - sardinien
20 Cmi. blau, voll-bis breitrd. a. kleinem Kab-Brief mit selt. K2 PIEVE DEL CAIRO 24 APR 64 nach Mailand, Sass. 8 Pte.= Aufschlag 750,- Euro
Lot #1900 - sardinien
20 Cmi. blau, voll-bis breitrd. a. kleinem Luxusbrief mit idealem Stempel GAVARDO (Sassone + 350,- Euro), nebenges. Taxst. 5 und K1 DISTRIBUZIONE, 2 versch. sign. Bolaffi und sign. Dr. Avi
Lot #1901 - sardinien
20 Cmi. blau (Sass. 15D) a. Luxusbrief mit K1 MILANO nach Udine, nebenges. großer Taxst. 15, ein schöner Beleg mit Sardinien Marke in der Lombardei verwendet
Lot #1902 - sardinien
20 Cmi. dunkelblau (Sass. 15C) a. kleinem Luxusbrief mit K1 MILANO nach Brescia, inter. Abart re. Randlinie komplett doppelt
Lot #1903 - sardinien
20 Cmi. dunkelblau breitrd. auf Luxusbrief mit K1 MILANO 30 MAR 60
Lot #1904 - sardinien
20 Cmi. dunkelkobalt (Erster Druck von 1855), allseits breitrandig auf kleinem weißen Luxusbrief mit idealem K1 NOVARA 1856 nach Paris, sign. Dr. Avi (Sass. 15b=900,- Euro++)
Lot #1905 - sardinien
20 Cmi. milchblau auf kleinem weißen Luxusbrief mit K2 LANZO 1857, FA Dr. Avi
Catalog Price: €650
Lot #1906 - sardinien
40 Cmi. rot auf weißem Luxus-Recobrief mit nur roten Stempeln, entwertet durch perfekten roten K2 MILANO 9 GER 63, daneben P.D. und Ra1 RACOMMANDATO, besser kaum mögliche Kombination,, Sassone 12 Seltenheitspunkte (Aufschlag 5500,- Euro), toller Liebhaberbrief sign. Dr. Avi
Lot #1907 - sardinien
40 Cmi. rot, breitrandig auf Luxus-PD-Brief mit idealen K2 GUASTALLA EMILIA 4.APR.62 nach Schiersch im Kanton Graubünden in der Schweiz, rs. 4 versch. Stempel, dek. Liebhaberbrief, sign. Dr. Avi
Lot #1908 - sardinien
40 Cmi. ziegelrot, 2 breitrandige Werte als MeF auf Brief mit je K2 NIZZA MARITT., sowie PD und roter K2 nach Marseille, optisch toll, ein Fehlstelle im Umschlag fällt fast nicht auf
Catalog Price: €1250
Lot #1909 - sardinien
10 C. braungrau mit 40 C. ziegelrot beide breitrd. a. Kab-PD-Brief aus TORINO nach Evian mit rotem Grenz-K2 SARDAIGNE-CULOZ AG.D., Liebhaberbrief, FA Sorani, Sass. 3000,-+1200,-
Lot #1910 - sardinien
1 C. im senkr. Paar a. Luxus Drucksache mit selt. Entwertung durch Bahnp.-K2 UFF.AMB.V.E.SEZ.TICINO 17 APR. 64, Stations L1 Novara, Sassone 11 P. 2500,- Euro