NEURUPPIN 20.7.45, Bed.-GSK ab Ludwigslust nach Düsterförde (Mecklenburg). Mit Eisenbahn Neustrelitz-Fürstenberg über Neuruppin befördert und dort zensiert. Rs. L1 Postamt, Richter S4
65 Briefmarken-Auktion
Jennes und Kluettermann Auktionshaus 65 Briefmarken-Auktion
All World lots and collections strong in Germany and area.
A section of coins and postcards are also included.
- (-) Remove SBZ LOKALE ZENSUREN filter SBZ LOKALE ZENSUREN
Lot #4706 - SBZ LOKALE ZENSUREN
WERDAU, 8 Pfg. Hitler geschw. a. Geschäftspapieren 28.7.45 nach Werdau mit Postverschlusszettel "Werdau (Sachs) 2" und L1 Zensur, Richter S 24b
Lot #4707 - SBZ LOKALE ZENSUREN
NEURUPPIN 6.8.45, Gebühr bezahlt Brief mit viol. L1 Neuruppin (Bei Richter 1994 noch nicht mit Sicherheit als Zensurzeichen eingeordnet)
Lot #4708 - SBZ LOKALE ZENSUREN
NEUSTRELITZ 13.8.45, Gebühr bezahlt Brief an die Suchzentrale Schwerin mit rs. viol. Datums-L1 und hs. Paraphe, Richter unbekannt, 1 Reg.-Loch
Lot #4709 - SBZ LOKALE ZENSUREN
WULKENZIN ÜBER NEUBRANDENBURG 18.8.45, Gebühr bezahlt und hs. "geprüft Lichtenstein", Richter S 13, Umschlag li. verkürzt
Lot #4710 - SBZ LOKALE ZENSUREN
20.8.45, Gebühr bezahlt Brief LAAGE mit viol. L1 Zensiert, sauberer Suchdienstbrief mit 1 Reg.-Loch, Richter S12b
Lot #4711 - SBZ LOKALE ZENSUREN
GÜSTROW 21.8.45, Gebühr Bezahlt und Kringelstempel a. sauberem Suchdienstbrief mit 1 Registerloch, Richter S10a
Lot #4712 - SBZ LOKALE ZENSUREN
ZWENKAU 24.8.45, Gebühr bezahlt Brief mit L1 Geprüft Ku., Richter S25b
Lot #4713 - SBZ LOKALE ZENSUREN
SCHWAAN 24.8.45, Gebühr bezahlt Brief mit L1 Geprüft mit Signatur R, Richter S 14
Lot #4714 - SBZ LOKALE ZENSUREN
RIBNITZ (MECKL.) 25.8.45, Zustellgebühr bezahlt, roter L1 und rs. 3 Verschlußzettelteile "PA Ribnitz" (Meckl.)" Richter unbekannt
Lot #4715 - SBZ LOKALE ZENSUREN
PLAAZ (Kr. Güstrow) 30.8.45, Geb. Bez. handschr. und Kringelst. von Güstrow mit Signatur Kr., Richter S10a
Lot #4716 - SBZ LOKALE ZENSUREN
GÖSSNITZ (Kr. ALTENBURG) 5.9.45, gelochte Gebühr bezahlt Karte und roter Rechteck Stempel, Richter S 18
Lot #4717 - SBZ LOKALE ZENSUREN
GÖSSNITZ (KR. ALTENBURG) 6.9.45, Anstelle des roten Gebühr bezahlt Ra2 (Richter S 18) wurde hier der Geb. Bez. St. in roter Farbe zum ortsüblichen schwarzen Stempel hinzugesetzt, bei Richter unbekannte Variante
Lot #4718 - SBZ LOKALE ZENSUREN
GÜSTROW 6.9.45, 6 Pfg. Bed.-GSK mit L1 Zensiert mit Zierpfeilen, Richter S 10b
Lot #4719 - SBZ LOKALE ZENSUREN
EBERSWALDE 8.9.45, Gebühr bezahlt Brief offen aufgeliefert nach Gera mit rs. kleinem Aufkleber Zensiert und hs. F
Lot #4720 - SBZ LOKALE ZENSUREN
GÜSTROW 12.9.45, E-Brief Gebühr bezahlt mit viol. L1 Zensiert, Richter 10c
Lot #4721 - SBZ LOKALE ZENSUREN
doppelt verwendeter Briefumschlag, 1. ab Leipzig 17.9.45 nach Witgendorf Post Putlitz mit Putzlitzer Zensurst. Geprüft, 2. ab Putlitz 3.10.45 mit demselben Zensurst. Richter S 7
Lot #4722 - SBZ LOKALE ZENSUREN
Strasburg Uckermark) 21-9-45, Barfrankatur L1 Bez. und rs. Verschlusszettel "Zweigpostamt Blumenhagen (Kr. Prenzlau)", bei Richter unbekannt, Umschlag li. verkürzt
Lot #4723 - SBZ LOKALE ZENSUREN
MEYENBURG (PRIGN.) 21.9.45, Gebühr bezahlt Brief mit rotviol. L1 MEYENBURG (Prign.) und hs. Paraphe D in blau
Lot #4724 - SBZ LOKALE ZENSUREN
PUTLITZ, 2 Suchdienstbriefe 28.9. und 24.10.45 mit Ra1 Geprüft vs. bzw. rs., Richter S 7
Lot #4725 - SBZ LOKALE ZENSUREN
MEYENBURG (PRIGN) 6.11.45, E-Brief Geb. Bez. mit viol. L1 Meyenburg (Prignitz) und Paraphe D
Lot #4726 - SBZ LOKALE ZENSUREN
NEURUPPIN 14.11.45, Gebühr bezahlt Stempel und kleiner K1 "bezahlt", Umschlag mit Mgl., Bei Richter 1994 noch nicht mit Sicherheit als Zensurzeichen eingeordnet
Lot #4727 - SBZ LOKALE ZENSUREN
FRANKENBERG (SACHS) 19.11.45, Gebühr bezahlt E-Brief mit rs. Verschlussaufkleber "Postagentur Sachsenberg (Sachs) überstempelt mit L1 Frankenberg (Sachs.), Richter unbekannt
Lot #4728 - SBZ LOKALE ZENSUREN
EISENACH 27.12.45, E-Brief mit Thüringen 54 Pfg. MiF und rs. L1 Eisenach über der Klappe, Richter unbekannt
Lot #4729 - SBZ LOKALE ZENSUREN
PÖSSNECK 25.7.47, Wertbrief 40 gr. 300 RM mit rs. 3 Lacksiegeln vom PA Pößneck