POLEN, kleines Lot mit nicht off. Marken, Blocks, Vignetten, ansehen
65 Briefmarken-Auktion
Jennes und Kluettermann Auktionshaus 65 Briefmarken-Auktion
All World lots and collections strong in Germany and area.
A section of coins and postcards are also included.
Lot #1553 - polen
28.11.15, poln. Vordruck-FP-Karte mit österr. Feldpoststempel und viol. L1 CENZUROWANE und 3. PULKO LEGIONIE POLSKEGO
Lot #1554 - polen
4.9.39, 4 Tage nach Kriegsbeginn in Jiddisch geschriebene GSK aus Lodz, von der poln. Zensur wegen der Sprache zurückgewiesen
Lot #1555 - polen
1940, litauische 35 Ct. Frage-GSK (Mgl.) von einem polnischen Kriegsgefangenen der in Kalvarija Litauen interniert war, mit OKW Zensur nach Polen
Lot #1556 - polen
8.4.44, Ortskarte Gnesen mit 12 Pfg. und polnischem Propagandastempel Zamach na KUTSCHERE UDAMY 1-II 1944 AK W-wa zur Ermordung des SS Brigadeführers Franz Kutschera
Lot #1557 - polen
12.6.45, seltene GSK (Fischer Cp1) von dem polnischen Kriegsgefangenenlager in Lübeck mit polnischer Zensur nach ENGLAND, Auflage nur 3000 Stück
Lot #1558 - polen
10 Kop. und 2 weitere Werte sauber gestempelt
Catalog Price: €267
Lot #1559 - polen
Flp. 25 Mk. und unten ungez. 100 Mk. mit Beifr. als Eilbrief aus Poznan 3.6.21 nach Lodz
Lot #1561 - polen
Roosevelt Block mit Groszy Aufdrucken, tadellos gest., sign. Subocz
Catalog Price: €2200