1852/58, ⅓ Silbergroschen schwarz auf braunocker im waagerechten 3er-Streifen, in Mischfrankatur mit 1859, ¼ Silbergroschen rötlichorange, alle Werte farbfrisch und voll- bis überrandig, teils mit Teilen von Nachbarmarken, mit sauber aufgesetzter Nr. "67" und klar nebengesetztem Einkreisstempel "SCHWARZENFELS 11/5 1861" auf fast vollständiger Briefvorderseite der 2.Gewichtsstufe nach Steinau. Eine wohl einmalige Frankaturkombination in...
Heinrich Köhler Auction 380 - Day 8 The ERIVAN Collection – 9th Auction
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 380 - Day 8 The ERIVAN Collection – 9th Auction
Viewing times of the 380th Heinrich Köhler auction and
The ERIVAN Collection – 9th auction
Viewing at any time by prior appointment in our office in Wiesbaden.
27 February – 10 March 2023 Monday to Friday 9 a.m. to 5 p.m.
13 – 24 March 2023 Monday to Friday 8.30 a.m. to 6 p.m.
25 March 2023 Saturday starting 8.30 a.m.
Heinrich Köhler Auktionshaus GmbH & Co. KG
Hasengartenstr. 25, 65189 Wiesbaden
Germany
Telefon +49 (0)611 34 14 9-0
E-Mail [email protected]
Auction Schedule
COLLECTIONS
Thursday, 16 March 2023 from 9:00 a.m. Lot 10001–10832
Special offer: Liquidation of a „long-established“ shop
SINGLE LOTS
Monday, 20 March 2023 from ca. 3:00 p.m. Lot 1693–2005
Special offer: El Salvador · The Michael Peter Collection
Special offer: Guadalajara
Tuesday, 21 March 2023 from 9:00 a.m. Lot 2010–2554
Single Lots: German Empire 1872 – 1945
Special offer: German Private Posts – The Peter Rogers Collections
Tuesday, 21 March 2023 from ca. 2:30 p.m. Lot 2555–3070
Single Lots: German post offices abroad and colonies, including
Wuerttemberg, North German Confederation
- (-) Remove thurn and taxis filter thurn and taxis
Lot #251 - thurn and taxis stamps
1862/64, ⅓ Silbergroschen grün im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis überrandig mit Teilen von 4 Nachbarmarken und ¼ Silbergroschen schwarz, oben teils berührt, sonst voll- bis überrandig, mit Nr. "229" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "BUTTSTAEDT 5 7" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Weimar. Sehr schöne, aktenfrische und tadellose Erhaltung. Ein traumhafter Brief mit außerordentlich seltener Frankaturkombination....
Lot #252 - thurn and taxis stamps
½ Silbergroschen schwarz auf bläulichgrün, allseits überrandiges Linkes Randstück mit Teilen aller 5 Nachbarmarken und links mit schmalem Bogenrand, mit leicht und sauber aufgesetzter Nr. "273" GOTHA auf kleinem Briefstück. Ein Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2022)
Provenienz: John Boker jr. (1987)
Lot #253 - thurn and taxis stamps
½ Silbergroschen schwarz auf graugrün, allseits breitrandig, unten mit kleinem Teil einer Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "KALTENNORDHEIM 6/7 1852" auf kleinem Briefstück. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2022)
Lot #254 - thurn and taxis stamps
½ Silbergroschen schwarz auf hellbläulichgrün, links unten winzig berührt, sonst breit- bis überrandig, links mit kleinem Teil einer Nachbarmarke, rechts mit ca. 9 mm Bogenrand, mit leicht aufgesetzter Nr. "248" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempelfach "VACHA 26 12 1859" auf komplettem kleinen Faltbrief nach Hersfeld. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2022)
Lot #255 - thurn and taxis stamps
3 Kreuzer schwarz auf dunkelblau im waagerechten Paar, farbfrisch und breit- bis überrandig mit Teilen von 5 Nachbarmarken, entwertet durch Doppelkreisstempel "FRANKFURT 12 SEP 1852". Ein Ausnahme-Paar in tadelloser Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2022)
Provenienz: John Boker jr. (1985)
Lot #256 - thurn and taxis stamps
3 Kreuzer schwarz auf dunkelblau, allseits voll- bis breitrandig, mit klar aufgesetztem leuchtend roten Nummernstempel "96" auf Briefhülle mit nebengesetztem roten Einkreisstempel "BIEDENKOPF 11/2 1856" auf Briefhülle nach Battenberg mit vorausfrankiertem Bestellgeld. Die Marke oben kleiner Einriss verklebt, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit dem seltenen roten Stempel. Fotoattest Sem BPP (2022)
...
Lot #257 - thurn and taxis stamps
1853, Farbänderung, 1 Silbergroschen schwarz auf graublau, rechte obere Bogenecke, links und unten überrandig mit Teilen von 2 Nachbarmarken, oben und rechts mit 9/11 mm Bogenrand, zentrisch entwertet durch Nummernstempel. Leichte diagonale Bugspur, sonst einwandfrei. Ein fantastisch geschnittenes Stück. Fotoattest Sem BPP (2022)
Provenienz: John Boker jr. (1986)
Lot #258 - thurn and taxis stamps
3 Kreuzer schwarz auf graublau, rechte obere Bogenecke, links und unten noch vollrandig, oben und rechts mit 11/13 mm Bogenrand, zentrisch entwertet durch Nr. "215" WIESBADEN. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein Ausnahmestück. Fotoattest Sem BPP (2022)
Lot #259 - thurn and taxis stamps
3 Kreuzer schwarz auf hellblau, voll- bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke, unten mit ca. 11 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetzter Nr. "145" und nebengesetztem Einkreisstempel "OSTHOFEN 9/9 1857" auf komplettem Faltbrief nach Frankfurt. Ein Ausnahmestück in einwandfreier Erhaltung (das Briefpapier mit leichter diagonaler Faltung vor Aufkleben der Marke). Signiert Giulio Bolaffi und Bühler, Fotobefund Sem BPP (2022)
Lot #260 - thurn and taxis stamps
10 Silbergroschen orange, waagerechter Sechserblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sehr schön entwertet durch klar aufgesetzte Nr. 273 GOTHA. Sehr frische, tadellose und besonders attraktive Erhaltung. Das Renommierstück dieser Marke. Signiert Kruschel und Pfenninger mit Fotoattest (1963), Fotoattest Sem BPP (2022)
Provenienz: 8. Hess-Auktion (1924)
Maurice Burrus (127. Grobe- Auktion 1963)
Sammlung Tomasini (14....
Lot #261 - thurn and taxis stamps
10 Silbergroschen orange im waagerechten Paar und 5 Silbergroschen braunpurpur, alle in gutem Taxis-Schnitt, mit Nr. "300" und klar nebengesetztem kleinen Einkreisstempel "HAMBURG. TH & T. 25/11" (1865) auf Briefhülle der 2. deutschen und 3. französischen Gewichtsstufe mit Teil des Inhaltes über Marseille nach Canton in China; rückseitig Durchgangsstempel von Hongkong. Die rechte Marke des Paares durch senkrechten Briefbug getroffen,...
Lot #262 - thurn and taxis stamps
½ Silbergroschen orange, farbfrisch und allseits breit- bis meist überrandig geschnitten mit Teilen von 5 Nachbarmarken, mit sauber aufgesetzter Nr. "78" und klar nebengesetztem kleinen Doppelkreisstempel "WALDCAPPEL 2 3 1864" auf kleinem Faltbrief nach Eschwege. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein Ausnahmestück. Fotobefund Sem BPP (2022)
Lot #263 - thurn and taxis stamps
½ Silbergroschen orange in Mischfrankatur mit 1859/61, ¼ Silbergroschen rötlichorange, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit jeweils klar aufgesetzter Nr. "318" und sauber nebengesetztem kleinen Zier-Einkreisstempel "BLOOMBERG 24 3" auf Briefhülle nach Lemgo mit vorausbezahltem Bestellgeld. Ein besonders attraktiver Brief in einwandfreier Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2022)
Lot #264 - thurn and taxis stamps
1866, ¼ Silbergroschen schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit klar aufgesetzter Nummer "281" und leicht nebengesetztem Einkreisstempel "ARNSTADT 26 5" (1867) auf komplettem Faltbrief mit Inhalt aus Halle nach Ohrdruf. Eine sehr seltene Frankatur; wir haben nur 8 weitere Paar-Frankatur in dieser Marke registriert. Signiert Sommer BPP mit Fotoattest (1984) und Fotoattest Sem BPP (2022)
Provenienz: 43....
Lot #265 - thurn and taxis stamps
2 Silbergroschen blau, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetzter Nr. "273" und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "GOTHA 9 4" (1867) auf graublauem Briefkuvert nach Neudorf bei Rhoden im Fürstentum Waldeck. Das Kuvert unten unauffällig eingerissen, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine attraktive und seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Sem BPP (2022)
Lot #266 - thurn and taxis stamps
2 Silbergroschen blau und zwei Einzelwerte ½ Silbergroschen orange, alle farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LAGE 14/4" (1867) auf blauer Briefhülle (rückseitig nicht ganz komplett und teils verklebt) nach Aschendorf. In der Briefhülle senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine attraktive und seltene Farbfrankatur der letzten Ausgabe. Fotoattest...
Lot #267 - thurn and taxis stamps
1866, 6 Kreuzer blau, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und gut durchstochen, mit Nr. "220" und leicht nebengesetztem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M. BAHNHOF 22/5 1867" auf Briefkuvert mit vorderseitigem Absender-Eindruck des amerikanischen Generalkonsulates in Frankfurt, adressiert an das amerikanische Restaurant im Ausstellungsgebäude der Weltausstellung in Paris mit Ankunftsstempel "EXPOSITION UNIVERSELLE". Ein ganz ungewöhnliches und...
Lot #268 - thurn and taxis stamps
1866, 6 Kreuzer blau im waagerechten Paar, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M.-HEIDELBERG BAHNPOST 1 11/1" (1867) sowie nebengesetztem Aufgabestempel "FRANKFURT A.M." auf komplettem Faltbrief nach Paris. Schöne frische und einwandfreie Erhaltung (eine Briefklappe etwas verkürzt). Fotobefund Sem BPP (2022)
Lot #269 - thurn and taxis Thurn and Taxis - postal stationery
1861, Umschlag ½ Silbergroschen orange mit Zufrankatur 1859/61, ½ Silbergroschen grün, farbfrisch und breit- bis überrandig, mit Teilen von 3 Nachbarmarken, mit sauber aufgesetztem kleinen Einkreisstempel "LANGENHOLZHAUSEN 15/7" nach Halle. In der Ganzsache leichte senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur, die rückseitige Verschlussklappe fehlend, sonst einwandfrei. Eine schöne wertstufengleiche Farbfrankatur. Fotoattest Sem BPP (2022) ...
Lot #270 - thurn and taxis Thurn and Taxis - postal stationery
1861, Ganzsachenumschlag ½ Silbergroschen orange mit Zufrankatur 1859/61, ¼ Silbergroschen rötlichorange im waagerechten Paar, allseits breit- bis überrandig, mit Teilen von 6 Nachbarmarken, mit sauber aufgesetzter Nr. "29" und klar nebengesetztem Einkreisstempel "HANAU 19/7" nach Trendfurt am Main. Das Kuvert leicht gereinigt, sonst tadellos. Eine seltene Frankatur-Kombination mit einem phänomenalen Paar. Fotoattest Sem BPP (2022)
...
Lot #271 - thurn and taxis Thurn and Taxis - postal stationery
1865, Umschlag 3 Kreuzer rosa mit wertstufengleicher Zufrankatur 1865, 3 Kreuzer rosa, 2 Einzelwerte, mit Nr. "288" und nebengesetztem Einkreisstempel "RUDOLSTADT 7 12" (1866) nach Wittgendorf bei Zittau. Einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2022)
Lot #272 - thurn and taxis Thurn and Taxis - postal stationery
1863, Umschlag 6 Kreuzer ultramarin mit wertstufengleicher Zufrankatur 1862/64, 6 Kreuzer blau, voll- bis überrandig mit Teilen von 2 Nachbarmarken, mit Nummernstempel und nebengesetztem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M. 26 AUG" (1864) nach Paris. Die Marke rechts unten minimal getönt, sonst einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2022)
Lot #273 - thurn and taxis Thurn and Taxis - postal stationery
Ganzsachenausschnitt ¼ Silbergroschen schwarz, zwei breitrandig viereckig geschnittene Stücke, als Paar geklebt, mit Nr. "250" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "WEIDA 10 5 1867" auf weißer Briefhülle nach Neustadt an der Orla mit Ankunftsstempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Wir haben nur 2 weitere Mehrfachfrankaturen dieses Ausschnittes registriert, die einzige davon mit viereckig geschnitten Werten befindet sich in der Sammlung...
Lot #274 - thurn and taxis thurn and taxis - cancellations
"372" OBERHOF, zentrisch und glasklar auf 1865, 1 Silbergroschen karminrot, teils Scherentrennung und rückseitig leicht falzhell. Ein sehr schöner Abschlag des seltenen Stempels. Fotoattest Sem BPP (2018)