"HASSFURT", Bogenstempel mit handschriftlicher "1" (geändert in "4") auf undatierter Fahrpost-Briefhülle" nach Königshofen
Heinrich Köhler Auction 380 - Day 7 Single Lots: German States Baden
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 380 - Day 7 Single Lots: German States Baden
Viewing times of the 380th Heinrich Köhler auction and
The ERIVAN Collection – 9th auction
Viewing at any time by prior appointment in our office in Wiesbaden.
27 February – 10 March 2023 Monday to Friday 9 a.m. to 5 p.m.
13 – 24 March 2023 Monday to Friday 8.30 a.m. to 6 p.m.
25 March 2023 Saturday starting 8.30 a.m.
Heinrich Köhler Auktionshaus GmbH & Co. KG
Hasengartenstr. 25, 65189 Wiesbaden
Germany
Telefon +49 (0)611 34 14 9-0
E-Mail [email protected]
Auction Schedule
COLLECTIONS
Thursday, 16 March 2023 from 9:00 a.m. Lot 10001–10832
Special offer: Liquidation of a „long-established“ shop
SINGLE LOTS
Monday, 20 March 2023 from ca. 3:00 p.m. Lot 1693–2005
Special offer: El Salvador · The Michael Peter Collection
Special offer: Guadalajara
Tuesday, 21 March 2023 from 9:00 a.m. Lot 2010–2554
Single Lots: German Empire 1872 – 1945
Special offer: German Private Posts – The Peter Rogers Collections
Tuesday, 21 March 2023 from ca. 2:30 p.m. Lot 2555–3070
Single Lots: German post offices abroad and colonies, including
Wuerttemberg, North German Confederation
Lot #3842 - bavaria Bavaria - Pre-Philately
Besonderheiten: 1636, kpl. Boten-Faltbrief von Franciscus von Gottes Gnaden, den Bischof zu Bamberg und Würzburg/Herzog zu Franken, innen mit gedrucktem Text über mögliche Kontributionen und Anweisungen für das Verhalten zu den Soldaten mit e. Unterschrift "Franciscus". Fürstbischof Franz von Hatzfeld wurde 1633 zum Bischof gewählt und verhandelte u.a. im 30jährigem Krieg als Unterhändler mit König Ludwig XIII. von Frankreich, Faltbrief etwas...
Lot #3843 - bavaria stamps
1 Kr. schwarz im Blockformat auf Kreidepapier, Speratifälschung, mit Unterschrift und L1 "REPRODUCTION INTERDITE", tadellos
Lot #3844 - bavaria stamps
1 Kr. grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, oben mit ca. 10 mm Bogenrand, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Sem BPP (2002)
Lot #3845 - bavaria stamps
1 Kr. schwarz, Platte 1, mit Plattenfehler 'Rahmenbrüche rechts', farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig, mit zentrisch sauber aufgesetztem gMR "359" VELDEN, der bei Helbig/Vogel nur auf einer losen Marke registriert ist. Schöne und tadellose Erhaltung. Mehrfach signiert und Fotoattest Sem BPP (2022)
Lot #3846 - bavaria stamps
1 Kr. grauschwarz, Platte 1, mit Plattenfehler 'Randlinie über R und N gespalten', farbfrisch und allseits breitrandig, mit vollen vier Schnittlinien, aus der linken oberen Bogenecke stammend; entwertet durch DKr. von Würzburg. Ein besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Schmitt BPP mit Fotoattest (1974), Fotoattest Sem BPP (2022)
Lot #3847 - bavaria stamps
1 Kr. schwarz, Platte 1, allseits sehr breitrandig mit vollständigen Zwischenlinien, sauber entwertet durch gMR "23" BAYREUTH, tadellos. Signiert Pfenninger und Fotoattest Schmitt BPP (2013)
Lot #3848 - bavaria stamps
1 Kr. grauschwarz, Platte 1, aus der linken oberen Bogenecke stammend und allseits voll- bis breitrandig, mit Schnittlinien an drei Seiten, mit Plattenfehler "Randlinien über RN von BAYERN gebrochen" (Vogel Plf. X), sauber mit gMr. "380" und nebengesetztem Halbkreistempel "WEISSENBURG 6.1." auf Drucksache (Verteter-Ankündigung) nach Weiden, winziger Knitter im weiten Überrand, tadellos, eine schöne und seltene Frankatur, der Plattenfehler...
Lot #3849 - bavaria stamps
1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits sehr breitrandig mit Zwischelinien an drei Seiten, mit Halbkreisstempel "MARKTSTEFT 19.6" auf Drucksache nach Harburg, der Brief unten mit winziger Fehlstelle, ein sehr schönes und attraktives Ganzstück, u.a. sign. Pfenninger, Bolaffi und H. Ullmann sowie Fotoattest Brettl AIEP (2019)
Lot #3850 - bavaria stamps
1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig, links mit ca. 4/5 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem gMR "217" MÜNCHEN auf kompletter Drucksache (unten rechts kleiner Teil hinterlegt) an die bekannte Adresse 'Sallegg, Hengersberg'. Im breiten Bogenrand senkrechte Bugspur geglättet, sonst tadellose Erhaltung. Eine sehr attraktive Drucksache. Fotoattest Sem BPP (2022)
Lot #3851 - bavaria stamps
1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrischer, senkrechter Dreierstreifen, dreiseits breit gerandet mit links und rechts vollen Schnittlinien, lediglich unten links minimal berührt, mit Halbkreisstempel "BURGKUNDSTADT 2/6", die obere und untere Marke zusätzlich mit vorschriftsgemäßer Federkreuzentwertung auf kleinem Faltbriefchen nach Bayreuth, rückseitig leicht gestützt mit geringen Mängeln, die untere Marke mit leichtem waagerechten Bug, sonst in...
Lot #3852 - bavaria stamps
1 Kr. grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit vollen Schnittlinien aus der linken unteren Bogenecke, mit klarem etwas verschobenem Doppeldruck, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Sem BPP (2012)
Lot #3853 - bavaria stamps
1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, sehr schön entwertet durch zentrisch aufgesetzten gMR "217" MÜNCHEN. Ein sehr attraktives Stück in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2010)
Lot #3854 - bavaria stamps
1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, rechts mit kleinem Teil des Seitenrandes, sauber und klar mit gMr. "260" und nebengesetztem Halbkreisstempel "PASSAU XI 29 9" auf Vertreterankündigung nach Altoetting, leichte Fremdbeschriftung und Altersspuren, innen sign. Greger sowie Fotoattest Sem BPP (1999)
Provenienz: 304. Heinrich Köhler-Auktion (1999)
Lot #3855 - bavaria stamps
1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig, dreiseitig mit Schnittlinien, mit sauber aufgesetztem Halbkreisstempel "ERLANGEN 15/5" auf nicht ganz kompletter Drucksache ohne Schleife, einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2022)
Lot #3856 - bavaria stamps
1 Kr. grauschwarz, Platte 2, farbfrisch und voll- bis breitrandig, entwertet durch zentrischen gMR "243" NÜRNBERG, tadellos. Signiert Schlesinger und Thier, Fotoatteste Schmitt BPP (1989) und Sem BPP (2022)
Lot #3857 - bavaria stamps
1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig aus der rechten oberen Ecke eines 45er-Viertelbogens stammend, sauber mit gMr. entwertet, waagerechter Bug bzw. Knitter, sonst tadellos, sign. Pfenninger sowie Fotoatteste Bühler (1982) und Sem BPP (2015)
Lot #3858 - bavaria stamps
1 Kreuzer schwarz, Platte 2, mit markantem Rahmenbruch der unteren Randlinie, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch gMR "243" NÜRNBERG, oben kleiner Randspalt und dünne Stelle. Signiert Brettl BPP mit Befund (1982)
Lot #3859 - bavaria stamps
1 Kr. grauschwarz, Platte 2, allseits breitrandig, 2-seitig mit Zwischenlinien, sauber entwertet durch glasklar aufgesetzten gMR "284"Regensburg, auf Briefstück, tadellos und sehr attraktiv. Fotoattest Stegmüller BPP (2010)
Lot #3860 - bavaria stamps
1 Kr. tiefschwarz, Platte 2, farbfrisch und voll- bis breitrandig, vom unteren Bogenrand stammend, entwertet durch zentrischen gMR "18" AUGSBURG. Geringe Fettfalzspur, sonst, tadellos. Signiert Gebr. Senf, Fotoatteste Brettl BPP (1994 "tadellos") und Sem BPP (2022)
Lot #3861 - bavaria stamps
3 Kr. blau, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht ohne Gummi. In der unteren Randlinie punkthelle Stelle, sonst tadellos und frisch. In dieser Erhaltung selten. Fotoattest Stegmüller BPP (2012)
Lot #3862 - bavaria stamps
3 Kr. blau, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit ca. 17 mm Bogenrand, sauber entwertet durch Fingerhutstempel "IMMENSTADT 10/5". Ein senkrechter Bug im Bogenrand geglättet, die Marke selbst tadellos. Ein Ausnahmestück. Signiert Pfenninger und Hartmann, Fotobefund Stegmüller BPP (2007)
Lot #3863 - bavaria stamps
3 Kr. blau und dunkelblau, jeweils breit-bis überrandig, mit L2 von Landshut auf Briefstück bzw. mit zentrisch klarem gMR "89" Frankenthal, signiert Schmitt BPP bzw. Sem BPP
Lot #3864 - bavaria stamps
3 Kr. blau, allseits breitrandig mit allen Zwischenlinien und unten mit doppelter Trennungslinie (sogenannte 'Kleine Brücke'), sehr schön entwertet durch zentrisch klaren gMR "281" REGENSBURG; ein attraktives Ausnahmestück, signiert Pfenninger und Fotobefund Sem BPP (2013)
Lot #3865 - bavaria stamps
6 Kr. braunorange, farbfrisch und allseits überrandig, mit 4 fast vollständigen Zwischenlinien, sauber entwertet durch Halbkreisstempel von Passau, tadellos, signiert Schmitt BPP