3 Grote auf blaugrau, waagerecht gestreiftes Papier, mit sauber aufgesetztem blauem Rahmenstempel "BREMEN … 8*7-8A" auf kleinem Briefstück. Die Marke ist gering fehlerhaft, u.a. unmerklicher kleiner Randspalt links. Der blaue Rahmenstempel wurde nur für kurze Zeit im Sommer 1865 verwendet, auf dieser Marke haben wir nur ein weiteres Stück registriert. Signiert Kruschel, Fotoattest Neumann BPP (2022)
Heinrich Köhler Auction 380 - Day 7 Single Lots: German States Baden
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 380 - Day 7 Single Lots: German States Baden
Viewing times of the 380th Heinrich Köhler auction and
The ERIVAN Collection – 9th auction
Viewing at any time by prior appointment in our office in Wiesbaden.
27 February – 10 March 2023 Monday to Friday 9 a.m. to 5 p.m.
13 – 24 March 2023 Monday to Friday 8.30 a.m. to 6 p.m.
25 March 2023 Saturday starting 8.30 a.m.
Heinrich Köhler Auktionshaus GmbH & Co. KG
Hasengartenstr. 25, 65189 Wiesbaden
Germany
Telefon +49 (0)611 34 14 9-0
E-Mail [email protected]
Auction Schedule
COLLECTIONS
Thursday, 16 March 2023 from 9:00 a.m. Lot 10001–10832
Special offer: Liquidation of a „long-established“ shop
SINGLE LOTS
Monday, 20 March 2023 from ca. 3:00 p.m. Lot 1693–2005
Special offer: El Salvador · The Michael Peter Collection
Special offer: Guadalajara
Tuesday, 21 March 2023 from 9:00 a.m. Lot 2010–2554
Single Lots: German Empire 1872 – 1945
Special offer: German Private Posts – The Peter Rogers Collections
Tuesday, 21 March 2023 from ca. 2:30 p.m. Lot 2555–3070
Single Lots: German post offices abroad and colonies, including
Wuerttemberg, North German Confederation
Lot #8019 - bremen stamps
Lot #8020 - bremen stamps
1864, 3 Grote schwarz auf blaugrau, durchstochen, senkrecht gestreiftes Papier, sehr schön farbfrisch, mit klar auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BREMEN 16 10" (1865) auf komplettem Faltbrief der bekannten 'Schilling'-Korrespondenz nach Bremerhaven. Frische und tadellose Erhaltung. In dieser Qualität ein Ausnahmestück. Fotoattest Neumann BPP (2022)
Lot #8021 - bremen stamps
1864, 3 Grote schwarz auf blaugrau, durchstochen, waagerecht gestreiftes Papier, farbfrisch und mit vollem Durchstich, mit doppelt aufgesetztem Langstempel "FRANCO" und sauber nebengesetztem großen Schlüsselstempel "BREMERHAVEN 21 1" (1866) auf komplettem Faltbrief nach Bremen. Die Marke links unten etwas getönt, sonst frische und tadellose Erhaltung. Dies ist die wohl seltenste Einzelfrankatur Bremens. Es sind nur 3 Briefe mit dieser Marke...
Lot #8022 - bremen stamps
1862, 5 Grote auf hellkarmingrau, sehr schön farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 2 8" (1864) auf Briefhülle nach Hamburg. Schöne und tadellose Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP (2022)
Provenienz: Rheingold (266. Heinrich Köhler-Auktion, 1989)
Lot #8023 - bremen stamps
1862, 5 Grote auf hellkarmingrau, mit dem nur einmal im Bogen vorkommenden Plattenfehler'Schrägstrich durch n von Fünf', sehr schön farbfrisch, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 5 7" (1864) auf Briefhülle nach Hamburg. Bis auf minimale Durchstichunebenheiten oben links, tadellos (Hülle mit kleinen Falzflecken). Fotoattest Neumann BPP (2022)
Provenienz: Arthur Salm (Huys-Berlingin, 1992)
Lot #8024 - bremen stamps
1863, 10 Grote schwarz, durchstochen, sehr farbfrisch, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 13 10" (1865) auf innen nicht ganz kompletter Briefhülle der bekannten 'Cramer'-Korrespondenz nach Amsterdam. Ein sehr seltener Auslandsbrief in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP (2022)
Lot #8025 - bremen stamps
1863, 10 Grote schwarz, durchstochen, senkrechtes Paar der Bogenpositionen 18 und 24, dabei die obere Marke mit Plattenfehler "N von ZEHN schräg durchstrichen", mit jeweils sauber und gerade aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 13 8" auf Briefstück. Oben links winziger Eckknitter, sonst tadellose Erhaltung. Ein sehr attraktives und in dieser Form außergewöhnlich seltenes Paar. Signiert Gebr. Senf, Fotoattest Neumann BPP (2022)
Provenienz...
Lot #8026 - bremen stamps
1863, 10 Grote schwarz, durchstochen, sehr farbfrisch, mit klar und gerade aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 24 9" (1864) auf Briefhülle der 'Unkart'-Korrespondenz nach New York. Besonders frische und tadellose Erhaltung; schöner nicht möglich.
Provenienz: Erich Weise (262. Heinrich Köhler-Auktion, 1988)
Lot #8027 - bremen stamps
5 Silbergroschen gelbgrün, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit glasklar und gerade aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 17 8" (1866) auf Faltbrief nach London mit vorderseitigem roten Ankunftsstempel sowie Verrechnungsstempel "2½ Sgr.". Die Marke rechts unten minimaler Eckknitter, sonst tadellose und sehr frische Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP (2022)
Lot #8028 - bremen stamps
5 Silbergroschen dunkelgelblichgrün auf gestrichenem Papier, farbfrisch und bis auf minimale Durchstichfehler am Unterrand einwandfrei, mit doppelt aufgesetztem blauem Rahmenstempel "BREMEN Bahnhof" auf Briefhülle 1864 nach London mit vorderseitigem roten Ankunftsstempel. Ein attraktiver Brief mit der seltenen Farbnuance, in ursprünglicher Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP (2022)
Provenienz: John Boker jr. (1987)
Lot #8029 - bremen stamps
2 Grote dunkelgelblichorange im waagerechten 12er-Block, oben mit Zwischenstegen (diese teils fehlerhaft), dabei die 3. Marke der oberen Reihe mit Plattenfehler 'untere Randlinie rechts unterbrochen', farbfrisch und wie üblich etwas unregelmäßig gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, 5 Werte postfrisch. Die senkrechten Außenmarken kleine Randmängel, sonst tadellos. Eine sehr seltene Einheit in insgesamt guter Erhaltung. Fotoattest Neumann...
Lot #8030 - bremen stamps
2 Grote dunkelgelblichorange, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem kleinen Schlüsselstempel "VEGESACK 12 11" (1867) auf komplettem kleinen Faltbrief mit handschriftlichem Vermerk "Anhängend eine Probe ohne Wert" nach Bremen. Die Marke links unten winziger Zahnspalt, sonst tadellose Erhaltung. Ein attraktiver und als Mustersendung einmaliger Brief mit dieser Marke. Signiert Grobe, Fotoattest Neumann BPP (2022)
...
Lot #8031 - bremen stamps
2 Grote dunkelgelblichorange, farbfrisch und ausgabetypisch etwas unregelmäßig gezähnt, mit zweimal sauber aufgesetztem blauen Bahnpost-L3 "HANNOVER 14 / 11 II GEESTEMÜNDE", auf vollständigem Faltbrief mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Bremen", nach Bremerhaven. Links in der Marke ausgepresster Bug, die Hülle etwas gereinigt und geglättet. Ein attraktiver und seltener Brief, es sind nur 8 weitere dieser Marke mit Bahnpost-Entwertung...
Lot #8032 - bremen stamps
2 Grote dunkelrötlichorange, die Erstauflage, sehr schön farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Rechts unten minimaler Eckbug, sonst tadellos. Ein überdurchschnittliches Exemplar. Unsigniert, Fotobefund Neumann BPP (2022)
Provenienz: John Boker jr. (1988)
Lot #8033 - bremen stamps
2 Grote rötlichorange, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit klar aufgesetztem Rahmenstempel "VEGESACK-BAHNHOF 7 11" (1866) auf Briefhülle nach Bremen mit Ankunftsstempel. Frische und bis auf einen minimalen Eckknitter rechts unten in der Marke tadellose Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief der Erstauflage, wir haben nur 2 weitere dieser Marke mit dem Bahnhofs-Stempel von Vegesack registriert. Signiert Rummel und Hunziker,...
Lot #8034 - bremen stamps
2 Grote rötlichorange, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "BREMEN-BAHNF 20 2 67" auf Briefhülle nach Bremerhaven mit Ankunftsstempel. Frische und tadellose Erhaltung. Ein seltener Brief der Erstauflage, wir haben nur 5 weitere dieser Marke mit dem Bahnhofs-Stempel registriert. Signiert Grobe und Fotoattest Neumann BPP (2022)
Lot #8035 - bremen stamps
3 Grote blaugrau im senkrechten 25er-Block vom oberen Bogenrand mit Typenfolge I-II-III-I-II, dabei 3 Werte mit Feldmerkmal 'Bogen über der Krone', farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, 4 Werte postfrisch. Die 4. Marke der oberen Reihe weist oben links ein Nadelloch auf, womöglich von der Ausrichtung des Druckbogens, in der Zähnung teils mit Falzen gestützt, sonst tadellos. Ein Schaustück der Bremen-Philatelie; die mit...
Lot #8036 - bremen stamps
3 Grote auf blaugrau, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BREMEN 25 6" auf Briefhülle nach Bremerhaven mit Ankunftsstempel. Schöne und tadellose Erhaltung (die Briefhülle kleine Beanstandungen). Signiert W. Engel BPP und Fotoattest Neumann BPP (2022)
Provenienz: 15. Schwenn-Auktion (1968) John Boker jr. (1988)
Lot #8037 - bremen stamps
3 Grote auf blaugrau, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BREMEN 20 4" auf Briefhülle nach Bremerhaven mit Ankunftsstempel. Die Marke war zur Kontrolle gelöst, soweit beurteilbar tadellos. Signiert Pfenninger und Fotoattest Neumann BPP (2022)
Provenienz: 83. Shanahan-Auktion (1959)
Lot #8038 - bremen stamps
3 Grote auf blaugrau, farbfrisch und überdurchschnittlich gezähnt, in Mischfrankatur mit geschnittener Ausgabe 7 Grote auf rötlichgelb, unten leicht berührt, sonst breit- bis überrandig, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 11 7" (1866) auf Briefhülle nach Amsterdam mit vorderseitig notiertem niederländischen Porto Anteil von "10" Cents. Schöne und tadellose Erhaltung. Ein wundervoller Brief von großer Seltenheit, wir haben nur 4...
Lot #8039 - bremen stamps
5 Grote im Viererblock, dabei die rechte obere Marke mit Plattenfehler 'obere Randlinie über a von Franco stark verdickt', farbfrisch und bis auf Zahnmängel bei der linken oberen Marke einwandfrei, ungebraucht mit Originalgummi. Ein in dieser Form seltener Block. Signiert Bloch und Fotoattest Neumann BPP (2022)
Provenienz: Arthur Salm (Auktion Huys-Berlingin, 1992)
Lot #8040 - bremen stamps
5 Grote auf mattgraubraun, waagerechtes Paar der Typen I und II, farbfrisch und tadellos gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Einkreisstempel "BREMEN BAHNF. 1 10 67" auf Briefstück. Ein traumhaft schönes Stück, Luxus. Fotoattest Neumann BPP (2022)
Lot #8041 - bremen stamps
5 Grote auf mattgraubraun, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, mit auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "BREMEN 24 9" (1867) auf Briefhülle der bekannten 'Cordes'-Korrespondenz nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Einer der schönsten Briefe mit dieser sehr seltenen Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Signiert Köhler, Fotoattest Neumann BPP (2022)
Lot #8042 - bremen stamps
5 Grote auf mattgraubraun und 5 Silbergroschen schwarzgrüngelb, beide farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 5 10" auf kleinem Briefstück. Schöne und tadellose Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Frankaturkombination. Signiert Bloch und Fotoattest Neumann BPP (2022)
Provenienz: 131. Grobe-Auktion (1964) John Boker jr. (1987)
Lot #8043 - bremen stamps
5 Grote auf mattgraubraun, in Mischfrankatur mit Preußen 1861, Wappen 1 Silbergroschen karmin, beide farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Einkreisstempel "BREMEN BAHNF. 7 12 67" des preußischen Postamtes auf Briefstück. Die Marken waren zur Kontrolle gelöst, soweit feststellbar tadellos. Ein sehr dekoratives Briefstück mit wohl einmaliger Mischfrankatur. Fotoattest Neumann BPP (2022)