1812, "DEB. 129 / BREMEN" und "129 / ALTBRUCHHAUSEN", beide sauber abgeschlagen rückseitig auf kpl. Brief von "131 / MUNSTER / LIPPE" 1812 nach Altbruchhausen und nachgesandt nach Bremen; ein seltener Brief
Heinrich Köhler Auction 380 - Day 7 Single Lots: German States Baden
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 380 - Day 7 Single Lots: German States Baden
Viewing times of the 380th Heinrich Köhler auction and
The ERIVAN Collection – 9th auction
Viewing at any time by prior appointment in our office in Wiesbaden.
27 February – 10 March 2023 Monday to Friday 9 a.m. to 5 p.m.
13 – 24 March 2023 Monday to Friday 8.30 a.m. to 6 p.m.
25 March 2023 Saturday starting 8.30 a.m.
Heinrich Köhler Auktionshaus GmbH & Co. KG
Hasengartenstr. 25, 65189 Wiesbaden
Germany
Telefon +49 (0)611 34 14 9-0
E-Mail [email protected]
Auction Schedule
COLLECTIONS
Thursday, 16 March 2023 from 9:00 a.m. Lot 10001–10832
Special offer: Liquidation of a „long-established“ shop
SINGLE LOTS
Monday, 20 March 2023 from ca. 3:00 p.m. Lot 1693–2005
Special offer: El Salvador · The Michael Peter Collection
Special offer: Guadalajara
Tuesday, 21 March 2023 from 9:00 a.m. Lot 2010–2554
Single Lots: German Empire 1872 – 1945
Special offer: German Private Posts – The Peter Rogers Collections
Tuesday, 21 March 2023 from ca. 2:30 p.m. Lot 2555–3070
Single Lots: German post offices abroad and colonies, including
Wuerttemberg, North German Confederation
- (-) Remove hannover filter hannover
Lot #3977 - hannover Hannover - Pre-Philately
1719, Ottersberg: Brief von Ottersberg nach Bremen mit Franco "0" der von Platen'schen Lehenspost
Lot #3978 - hannover Hannover - Pre-Philately
1750, Uchte: Hessischer Postschein von 1750 - Unikat - Weildlich-Nr. "1 Hess." (800 Pkt.)
Lot #3979 - hannover Hannover - Pre-Philately
1783, Suhlingen: "Express-Brief"-Vorläufen mit Angabe "um baldige Besorgung wird gebeten" von Sulingen via Nienburg und Bruchhausen nach Schwarme - 5 mgr Porto - Botenlohnaufstellung rückseitig
Lot #3980 - hannover Hannover - Pre-Philately
1804, Faltbrief aus Hannover mit rotem L1 "PAYS D'HANOVRE R4" schwarzem L1 "BASSE SAXE" sowie handschriftlichem Leitvermerk "per D Dorff" nach Lyon, gute Erhaltung
Lot #3981 - hannover stamps
1 Ggr. a. blaugrau im waagerechten Viererstreifen, sehr schön farbfrisch, die linke Marke unten links minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit klarem schwarzen DKr. "HANNOVER 10 1", auf Briefstück. Sehr schöne und sonst tadellose Erhaltung. Viererstreifen dieser Marke sind sehr selten; in waagerechter Form haben wir nur 3 weitere registriert, davon zwei auf Briefen. Signiert H. Krause, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
...
Lot #3982 - hannover stamps
1 Ggr. a. blaugrau im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, oben mit ca. 4 mm Bogenrand, mit zweimal sauber aufgesetztem L1 "JEMGUM" auf Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Bloch und H. Krause, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Provenienz: 19. Szekula-Auktion (1930)
Lot #3983 - hannover stamps
1/30 Th. a. lachsrot, allseits breitrandige linke untere Bogenecke mit Reihenzähler "1", mit leicht und sauber aufgesetztem Ra.2 von Hannover auf kleinem Briefstück. Tadellos. Signiert H. Krause und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #3984 - hannover stamps
1851, 1/30 Thaler himbeerrot und 1856 1/15 Thaler, je farbfrisch und etwas tangiert mit EKr. "BREMEN 12/9" auf Briefhülle nach Wolfenbüttel, ein attraktiver und seltener Brief und eine außergewöhnliche Verwendung der 1/30 Thaler Marke in Bremen
Lot #3985 - hannover stamps
1/30 Th. a. himbeerrot, allseits breitrandige rechte obere Bogenecke mit Reihenzähler "10", mit leicht und sauber aufgesetztem EKr. von Hildesheim auf kleinem Briefstück. Tadellos. Signiert H. Krause und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #3986 - hannover stamps
1851, 1/15 Thaler auf graublau, zwei Werte, je farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten mit EKr. "BREMEN 30/30" auf Gerichtsbrief der 2. Gewichtsstufe nach Braunschweig, die rechte Marke kleine Aufklebeknitter, sonst tadellos, eine seltene und attraktive Mehrfachfrankatur
Lot #3987 - hannover stamps
1/10 Th. a. gelb, Teil-Rekonstruktion des unteren Bogenrandes mit Reihenzählern "2"-"5" und "7"-"10"; alle voll- bis breitrandig, teils auf Briefstück. Ein Wert Bug und einer kleine Schürfung im Unterrand. Alle signiert H. Krause, 3 Werte zusätzlich Rappaporte
Lot #3988 - hannover stamps
3 Pfg. mattlilarosa, breitrandiges Unterrandstück, mit sauberen EKr. "EMDEN 1/10" auf Briefstück, einwandfrei, signiert H. Krause
Lot #3989 - hannover stamps
1 Ggr., Teil-Rekonstruktion von 6 Werten des oberen Bogenrandes mit Teilen der Randinschrift,, gestempelt, teils auf Briefstück. Alle voll- bis breitrandig, wenige kleine Beanstandungen.
Lot #3990 - hannover stamps
1/30 Th. voll- bis breitrandiges Unterrandstück mit Jahreszahl "1858", leicht gestempelt, einwandfrei, signiert H. Krause
Lot #3991 - hannover stamps
1/30 Th. breitrandiges linkes Randstück, sauber gestempelt "HAMBURG 3/2", rückseitig originäre Papierreste und unten rechts im Bordürenrand kleiner Eckbug, sonst einwandfrei, signiert H. Krause
Lot #3992 - hannover stamps
1/30 Th. und 1/10 Th., jeweils voll- bis meist breitrandiges Linkes Randstück, sauber gestempelt auf Briefstücken, einwandfrei, beide signiert H. Krause
Lot #3993 - hannover stamps
1/10 Th. orange genetzt, allseits breitrandiges Unterrandstück mit Reihenzähler "7", mit sauberem DKr. "LEHE 22/7" auf Briefstück, tadellos, signiert H. Krause.
Lot #3994 - hannover stamps
1 Gr. hellrötlichkarmin im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, voll- bis breitrandig, links mit Reihenzähler 212" und unten mit Jahreszahl "1859", mit DKr. von Osnabrück auf Briefstück. Tadellos, mehrfach signiert und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #3995 - hannover stamps
1859, 2 Gr. dunkelblau im 24er-Block aus der rechten obenen Bogenecke, voll- bis breitrandig mit rechten Bogenrand mit Reihenzählern, eine Marke mit Plattenfehler "Kratzer in Schraffur über R", ungebraucht, meist postfrisch, kleiner Vortrennschitt oben außerhalb der Markenbilder, etwas knittrig, sonst einwandfrei
Lot #3996 - hannover hannover - cancellations
"SULINGEN" in blau bzw. schwarz, je als Vorausentwertungen mit nebengesetztem DKr. "SUHLINGEN" auf 1 Ggr. graugrün, je farbfrisch und lupen- bis breitrandig geschnitten, auf Briefhüllen nach Hannover bzw. Nienburg, tadellos
Lot #3997 - hannover hannover - cancellations
"SULINGEN" in blauschwarz als Vorrausentwertung mit nebengesetztem DKr. "SULINGEN 18/10" auf 1856/57 1/30 Th. rosa genetzt, auf Briefhülle nach Hannover, tadellos, sehr attraktiv, Fotoattest Berger BPP (1986)