5 Neugroschen dunkelgrauviolett und jeweils zwei Werte 2 Neugroschen blau und 3 Neugroschen braunorange, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit Ra.2 "CHEMNITZ 21 V 67"auf Chargé-Brief der 2.Gewichtsstufe über die Schweiz nach Biella in Italien. Übliche geringere Transportspuren, sonst einwandfrei und sehr frisch. Eine sehr seltene Frankatur. Signiert Pröschold und Fotoattest Vaatz BPP (2022)
Heinrich Köhler Auction 380 - Day 6 Special Catalogue: Germany
Viewing times of the 380th Heinrich Köhler auction and
The ERIVAN Collection – 9th auction
Viewing at any time by prior appointment in our office in Wiesbaden.
27 February – 10 March 2023 Monday to Friday 9 a.m. to 5 p.m.
13 – 24 March 2023 Monday to Friday 8.30 a.m. to 6 p.m.
25 March 2023 Saturday starting 8.30 a.m.
Heinrich Köhler Auktionshaus GmbH & Co. KG
Hasengartenstr. 25, 65189 Wiesbaden
Germany
Telefon +49 (0)611 34 14 9-0
E-Mail [email protected]
Auction Schedule
COLLECTIONS
Thursday, 16 March 2023 from 9:00 a.m. Lot 10001–10832
Special offer: Liquidation of a „long-established“ shop
SINGLE LOTS
Monday, 20 March 2023 from ca. 3:00 p.m. Lot 1693–2005
Special offer: El Salvador · The Michael Peter Collection
Special offer: Guadalajara
Tuesday, 21 March 2023 from 9:00 a.m. Lot 2010–2554
Single Lots: German Empire 1872 – 1945
Special offer: German Private Posts – The Peter Rogers Collections
Tuesday, 21 March 2023 from ca. 2:30 p.m. Lot 2555–3070
Single Lots: German post offices abroad and colonies, including
Wuerttemberg, North German Confederation
- alsace-lorraine (1) Apply alsace-lorraine filter
- australian occupation (2) Apply australian occupation filter
- Baden (10) Apply Baden filter
- bavaria (142) Apply bavaria filter
- bergedorf (1) Apply bergedorf filter
- bremen (1) Apply bremen filter
- British Commonwealth (29) Apply British Commonwealth filter
- brunswick (11) Apply brunswick filter
- cameroon (13) Apply cameroon filter
- caroline islands (9) Apply caroline islands filter
- french colonies (1) Apply french colonies filter
- german east africa (47) Apply german east africa filter
- german new guinea (29) Apply german new guinea filter
- german post in china (37) Apply german post in china filter
- german post in marocco (14) Apply german post in marocco filter
- german post in turkey (40) Apply german post in turkey filter
- German shipmail (5) Apply German shipmail filter
- german south-west africa (33) Apply german south-west africa filter
- hamburg (5) Apply hamburg filter
- hannover (30) Apply hannover filter
- heligoland (4) Apply heligoland filter
- kiaochow (25) Apply kiaochow filter
- lübeck (3) Apply lübeck filter
- mariana islands (9) Apply mariana islands filter
- marshall islands (20) Apply marshall islands filter
- mecklenburg-schwerin (8) Apply mecklenburg-schwerin filter
- mecklenburg-strelitz (4) Apply mecklenburg-strelitz filter
- new guinea (63) Apply new guinea filter
- norddeutscher postbezirk (5) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (21) Apply oldenburg filter
- Overseas (1) Apply Overseas filter
- prussia (25) Apply prussia filter
- samoa (45) Apply samoa filter
- saxony (18) Apply saxony filter
- schleswig-holstein (15) Apply schleswig-holstein filter
- stamps (24) Apply stamps filter
- tanganyika (30) Apply tanganyika filter
- thurn and taxis (31) Apply thurn and taxis filter
- togo (27) Apply togo filter
- Wurttemberg (96) Apply Wurttemberg filter
Lot #6302 - saxony stamps
Lot #6303 - schleswig-holstein stamps
1850, Original Essay von Claudius, gedruckt bei Köbner und Lemkuhl: 1 Schilling schwarz mit grünem Unterdruck, Wappen im Prägedruck, breitrandig geschnitten, ungummiert. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Ein sehr seltenes Stück. Fotoattest Möller BPP (2022) (Krötzsch 11d)
Lot #6304 - schleswig-holstein stamps
1850, Original-Essay von Claudius in nicht ausgeführter Zeichnung, gedruckt von Köbner & Lehmkuhl, breitrandig geschnitten, ohne Gummi. Rückseitig helle Stelle. Fotoattest Möller BPP (2006) (Rosenkranz Nr. 10)
Lot #6305 - schleswig-holstein stamps
1850, 1 Schilling lebhaftpreußischblau, linke untere Bogenecke, sehr schön farbfrisch und breit- bis überrandig, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Unsigniert. Fotoattest Möller BPP (2022)
Lot #6306 - schleswig-holstein stamps
2 Schilling rosa im Unterrand-4er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, unten mit ca. 31 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Signiert A.Diena, E.Diena und G. Bolaffi, Fotoattest Jakubek BPP (1988)
Lot #6307 - schleswig-holstein stamps
2 Schilling rosa im waagerechten Zehnerblock, farbfrisch und voll-bis breitrandig, rechts mit ca. 14 mm Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi. Die 3 rechten unteren Werte leichte Vorfaltspur, sonst einwandfrei. Signiert Kruschel und Fotoattest Möller BPP (2022)
Lot #6308 - schleswig-holstein stamps
2 Schilling dunkelrosa, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch zentrischen Roststempel "12" HAMBURG. Tadellos. Ein schönes Stück der seltenen Farbnuance. Signiert Köhler und Pfenninger, Fotoattest Möller BPP (2022)
Lot #6309 - schleswig-holstein stamps
1864, 4 Schilling karminrot im Viererblock, farbfrisch und gut durchstochen, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Möller BPP (2022)
Lot #6310 - schleswig-holstein stamps
1864, "F.R.M." weit gewellter Grund: 1¼ Schilling grauultramarin mit , farbfrisch und voll- bis breitrandig, unten mit ca. 11 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Signiert Friedl u.a., Fotoattest Möller AIEP (2013)
Lot #6311 - schleswig-holstein stamps
Weit gewellter Grund 1¼ Schilling grauultramarin, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, einwandfrei. Private Signatur und Fotoattest Möller BPP (2022)
Lot #6312 - schleswig-holstein stamps
Weit gewellter Grund 1¼ Schilling grauultramarin, farbfrisch und allseits breitrandig, leicht und sauber entwertet durch Nr. "113" ALTONA. Ein besonders schönes und tadelloses Stück der seltenen Marke. Fotoattest Möller BPP (2022)
Lot #6313 - schleswig-holstein stamps
Inschrift ohne Punkte: 1¼ Schilling grauultramarin im Viererblock mit privatem Durchstich 9½ des Postmeisters Berg von Oldenburg, farbfrisch und mit gutem Durchstich, ungebraucht mit Originalgummi. Ein außerordentlich seltenes Stück; einzig bisher registrierte ungebrauchte Einheit mit dem Oldenburger Durchstich. Unsigniert, Fotoattest Möller BPP (2022)
Provenienz: John Boker jr. (1986)
Lot #6314 - schleswig-holstein stamps
1864, Wertangabe im Viereck, 1¼ Schilling Mittel blau/weißrosa im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit einzelnen sauber aufgesetzter Nr. "113" ALTONA auf Briefstück. Eine attraktive und seltene Einheit. Signiert Köhler und Fotoattest Möller BPP (2007)
Provenienz: Jacob Engel (Hoiland-Auktion 2007)
Lot #6315 - schleswig-holstein stamps
1¼ Schilling grauultramarin/weißrosa, diagonal halbiert, rechte untere Hälfte, farbfrisch und breitrandig durchstochen, mit sauber aufgesetzter Nr. "121" KIEL auf Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Diese Halbierung ist hauptsächlich aus Altona bekannt, von Kiel sind bisher nur dieses Briefstück und 2 Briefe registriert. Fotoattest Möller BPP (2022)
Lot #6316 - schleswig-holstein stamps
1865, SCHLESWIG-HOLSTEIN, ½ Schilling rosalila im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und gut durchstochen, sehr schön entwertet durch zweimal klar aufgesetzten Posthorn-Stempel "CHRISTIANSFELD 1/9". auf kleinem Briefstück. Eine seltene und attraktive Einheit in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2006)
Lot #6317 - schleswig-holstein stamps
HERZOGTHUM HOLSTEIN, farbige Inschrift 4 Schillinge braunocker, 2 Einzelstücke in Mischfrankatur mit weiße Inschrift 2 Schilling grauultramarin, alle farbfrisch und gut durchstochen, mit sauberen DKr. "KIEL 21/9 66" auf Faltbrief über Hamburg nach New York. 2 Werte mit senkrechter Brieffalte, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Transatlantik-Brief. Fotoattest Möller BPP (2022)
Lot #6318 - thurn and taxis stamps
¼ Silbergroschen auf dunkelbraunorange, farbfrisch und allseits vollrandig, rechtes Randstück mit ca. 5 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos. Signiert Calves und Kurzbefund Sem BPP
Lot #6319 - thurn and taxis stamps
1852, ⅓ Silbergroschen schwarz auf braunocker im 9er-Block, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, vier Werte postfrisch. Die rechte obere Marke kleine übergummierte Hinterlegung und zwei Werte minimale Knitterspuren, sonst tadellos. Eine sehr seltene Einheit in schöner und frischer Erhaltung. Signiert Alberto Diena, Fotoattest Sem BPP (2022)
Lot #6320 - thurn and taxis stamps
1852, 2 Silbergroschen schwarz auf graurot, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. In dieser Erhaltung ein Ausnahmestück. Fotoattest Sem BPP (2022)
Provenienz: John Boker jr. (1985)
Lot #6321 - thurn and taxis stamps
2 Silbergroschen auf rosa im Taxis-Schnitt, dreiseitig voll- bis breitrandig, sehr schön entwertet durch fast zentrisch und klaren preußischen Nummernstempel "573" der Bahnpost in leuchtend rot. Rückseitig kleine Schürfung, sonst einwandfrei. Signiert Thoma BPP und Fotoattest Sem BPP (2022)
Lot #6322 - thurn and taxis stamps
2 Silbergroschen auf graurot, rechts leicht berührt, sonst voll- bis überrandig, mit klar aufgesetztem preußischen Nummernstempel "573"(große Ziffern) der Bahnpost EISENACH-HALLE auf kleinem Briefstück. Tadellos. Fotobefund Sem BPP (1997)
Lot #6323 - thurn and taxis stamps
1 Kreuzer auf graugrün mit alleiniger Entwertung durch den vorphilatelistischen Einzeiler "R.3.SONNE(BERG)". Marke kleine unbedeutende Mängel. Laut Fotoattest Sem BPP (2017) bis dato kein weiteres Stück mit dieser Entwertung bekannt.
Lot #6324 - thurn and taxis stamps
1 Kreuzer auf graugrün, 3 Kreuzer auf blau sowie waagerechtes Paar und zwei Einzelstücke 9 Kreuzer auf gelb, alle in meist vollrandigem Taxis-Schnitt, mit Nr. "104" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "DARMSTADT 11 APR. 1854" auf Briefkuvert mit Leitvermerk "Streamer over Liverpool" nach New York. Der Brief ist nach dem Tarif von 1853 portogerecht frankiert mit 6 Kreuzern Vereinsporto und 24 Kreuzern Weiterfranko für einen Brief bis 7,5 g....
Lot #6325 - thurn and taxis stamps
3 Kreuzer schwarz auf dunkelblau, farbfrisch und allseits voll-bis breitrandig, links mit schmalem Bogenrand, ungebraucht mit frischem Originalgummi und Falzresten. Mit leichter senkrechter Bug, sonst einwandfrei. In ungebrauchter Erhaltung sind nur wenige Einzelmarken und zwei Paare als größte Einheiten bekannt. Signiert Köhler, Krüger und Brettl, Fotobefund Sem BPP (2022)
Lot #6326 - thurn and taxis stamps
3 Kreuzer auf dunkelblau im waagerechten Paar, breit- bis überrandig, sehr schön entwertet durch zentrischen Doppelkreisstempel "WIESBADEN 11 NOV. 1852". Tadellos. Kurzbefund Sem BPP