1 Silbergroschen rosa im 25er-Block, farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi, 22 Werte postfrisch. Private Signaturen, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Heinrich Köhler Auction 380 - Day 6 Special Catalogue: Germany
Viewing times of the 380th Heinrich Köhler auction and
The ERIVAN Collection – 9th auction
Viewing at any time by prior appointment in our office in Wiesbaden.
27 February – 10 March 2023 Monday to Friday 9 a.m. to 5 p.m.
13 – 24 March 2023 Monday to Friday 8.30 a.m. to 6 p.m.
25 March 2023 Saturday starting 8.30 a.m.
Heinrich Köhler Auktionshaus GmbH & Co. KG
Hasengartenstr. 25, 65189 Wiesbaden
Germany
Telefon +49 (0)611 34 14 9-0
E-Mail [email protected]
Auction Schedule
COLLECTIONS
Thursday, 16 March 2023 from 9:00 a.m. Lot 10001–10832
Special offer: Liquidation of a „long-established“ shop
SINGLE LOTS
Monday, 20 March 2023 from ca. 3:00 p.m. Lot 1693–2005
Special offer: El Salvador · The Michael Peter Collection
Special offer: Guadalajara
Tuesday, 21 March 2023 from 9:00 a.m. Lot 2010–2554
Single Lots: German Empire 1872 – 1945
Special offer: German Private Posts – The Peter Rogers Collections
Tuesday, 21 March 2023 from ca. 2:30 p.m. Lot 2555–3070
Single Lots: German post offices abroad and colonies, including
Wuerttemberg, North German Confederation
- alsace-lorraine (1) Apply alsace-lorraine filter
- australian occupation (2) Apply australian occupation filter
- Baden (10) Apply Baden filter
- bavaria (142) Apply bavaria filter
- bergedorf (1) Apply bergedorf filter
- bremen (1) Apply bremen filter
- British Commonwealth (29) Apply British Commonwealth filter
- brunswick (11) Apply brunswick filter
- cameroon (13) Apply cameroon filter
- caroline islands (9) Apply caroline islands filter
- french colonies (1) Apply french colonies filter
- german east africa (47) Apply german east africa filter
- german new guinea (29) Apply german new guinea filter
- german post in china (37) Apply german post in china filter
- german post in marocco (14) Apply german post in marocco filter
- german post in turkey (40) Apply german post in turkey filter
- German shipmail (5) Apply German shipmail filter
- german south-west africa (33) Apply german south-west africa filter
- hamburg (5) Apply hamburg filter
- hannover (30) Apply hannover filter
- heligoland (4) Apply heligoland filter
- kiaochow (25) Apply kiaochow filter
- lübeck (3) Apply lübeck filter
- mariana islands (9) Apply mariana islands filter
- marshall islands (20) Apply marshall islands filter
- mecklenburg-schwerin (8) Apply mecklenburg-schwerin filter
- mecklenburg-strelitz (4) Apply mecklenburg-strelitz filter
- new guinea (63) Apply new guinea filter
- norddeutscher postbezirk (5) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (21) Apply oldenburg filter
- Overseas (1) Apply Overseas filter
- prussia (25) Apply prussia filter
- samoa (45) Apply samoa filter
- saxony (18) Apply saxony filter
- schleswig-holstein (15) Apply schleswig-holstein filter
- stamps (24) Apply stamps filter
- tanganyika (30) Apply tanganyika filter
- thurn and taxis (31) Apply thurn and taxis filter
- togo (27) Apply togo filter
- Wurttemberg (96) Apply Wurttemberg filter
Lot #6278 - prussia stamps
2 Silbergroschen preußischblau im waagerechten Paar, farbfrisch und bis auf minimale Durchstichunebenheiten gut durchstochen, ungebraucht mit frischem Originalgummi, tadellos. Größte registrierte ungebrauchte Einheit dieser Marke und außerordentlich selten. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Provenienz: John Boker jr. (1991)
Lot #6279 - prussia stamps
1861, Wappen 2 Silbergroschen ultramarin, sogenannte 'Hallenser Postfälschung' 2 Einzelwerte mit Siegelstempel der Oberpostdirektion Halle auf Unterlage. Ein interessantes und seltenes Stück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1992)
Lot #6280 - prussia stamps
1866, Innendienstmarken 10 Silbergroschen und 30 Silbergroschen, je im senkrechten Paar mit unterem Bogenrand, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #6281 - prussia stamps
10 Silbergroschen rosarot im Viererblock, farbfrisch und teils übliche Scherentrennung, mit mehrfach sauber aufgesetztem schwarzen Hannover-Doppelkreisstempel "BEVERSTEDT 27/1" auf kleinem Briefstück. Eine in dieser Form seltene Einheit, signiert Krause und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Provenienz: 24. Stock-Auktion (1925)
Lot #6282 - prussia stamps
1867, 1 Kreuzer - 9 Kreuzer, je im Viererblock, farbfrisch und bis auf kleine Durchstichkerbe bei der 3 Kreuzer einwandfrei durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi. Die 2 Kreuzer gering verfärbt, ein Wert 6 Kreuzer punkthelle Stelle, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #6283 - prussia stamps
3 Kreuzer karmin und 9 Kreuzer ocker, die 3 Kreuzer minimal eckrund, sonst gut durchstochen und farbfrisch, mit Taxis-Einkreisstempel "DARMSTADT 17/8" auf kleinem Briefkuvert nach Paris und nachgesandt nach St. Andre. Ein attraktiver Brief mit recht seltener Frankaturkombination, aus der Korrespondenz des außerordentlichen französischen Ministers, Comte de Reiset, der für den französischen Kaiser die Zustände in den von Preußen 1866 besetzten...
Lot #6284 - prussia stamps
9 Kreuzer ockerbraun im Oberrand-Viererblock mit breitem Bogenrand und Reihenzählern "6" und "7", farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht mit Originalgummi, die unteren Werte postfrisch. Der linke obere Wert etwas fehlerhaft, sonst einwandfrei. Ungebrauchte Werte dieser Farbe sind außerordentlich selten, wir haben keinerlei weitere Einheiten registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Lot #6285 - saxony stamps
3 Pfennige rot, Platte II, Type 18, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht ohne Gummi, links unauffällig geglätteter Bug, sonst einwandfrei. Ein attraktives und seltenes Stück. Fotoattest Rismondo BPP (1992)
Lot #6286 - saxony stamps
3 Pfennige rot, Sperati-Fälschung in Type A, Einzelabzug mit breiten Bogenrändern, unsigniert, Fotobefund Rismondo BPP (2007)
Lot #6287 - saxony stamps
3 Pfennige rot mit Doppelkreisstempel von Leipzig, Sperati-Fälschung in Type A, BPA-Signatur
Lot #6288 - saxony stamps
3 Pfennige rot mit Nummernstempel von Leipzig, Sperati-Fälschung in Type B, BPA-Signatur
Lot #6289 - saxony stamps
3 Pfennige rot mit Vollgitter-Stempel, 2 Sperati-Fälschungen in Type A bzw. B, BPA-Signatur
Lot #6290 - saxony stamps
½ Neugroschen auf mattgrünlichgrau, farbfrisch und breitrandig, mit zentrisch und gerade aufgesetztem Zier-EKr. "MEUSELWITZ ...5 OCT" auf Briefstück. Oben links geringer Tintenfleck, sonst einwandfrei. Fotobefund Vaatz BPP (2022)
Lot #6291 - saxony stamps
1 Neugroschen auf mattgelbgrau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit zentrisch aufgesetztem Ersttagsstempel "LEPZIG BAHNH.POST EXPED. 1 AUG 51". Ein sehr schönes und seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Vaatz BPP (2016)
Lot #6292 - saxony stamps
1852, Farbänderung 2 Neugroschen auf dunkelblau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 12 mm Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi, einwandfrei. Fotoattest Georg Bühler (1969)
Lot #6293 - saxony stamps
2 Neugroschen auf dunkelblau im waagerechten Paar, allseits breitrandig und farbfrisch, ungebraucht ohne Gummi, Kabinett
Lot #6294 - saxony stamps
Johann 1 Neugroschen, Probedruck in lebhaftorangerot, senkrechter Zehnerblock, voll- bis breitrandig, ungummiert. Das 2.Paar von unten waagerechte Faltung, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit. Fotoattest Vaatz BPP (2022)
Lot #6295 - saxony stamps
1 Neugroschen auf mattgraurot, ungebrauchter Block von 24 Marken, ein Wert leicht berührt, sonst voll-bis breitrandig und farbfrisch, ungebraucht ohne Gummi. Wie die meisten großen Einheiten aus der Makulatur stammend, entsprechend einige Eckknitter geglättet, ein Wert mit stärkeren Faserbrüchen, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Einheit. Fotoattest Vaatz BPP (2022)
Lot #6296 - saxony stamps
5 Neugroschen dunkelzinnoberrot im Viererblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Im Zwischenraum des oberen Paares kleine gummifreie Stelle, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Einheit der frühen Auflage. Signiert Pfenninger und Fotoattest Vaatz BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1985)
Lot #6297 - saxony stamps
10 Neugroschen milchblau im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, leicht entwertet durch Nr. "2" LEIPZIG. Eine seltene Einheit in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Rismondo BPP (2011)
Lot #6298 - saxony stamps
1863, Wappen 3 Pfg. grün im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, entwertet durch Doppelkreisstempel "DRESDEN 13 Mai 65", schöne einwandfreie Erhaltung. Signiert Leonhard und Fotobefund Rismondo BPP (2003)
Lot #6299 - saxony stamps
½ Neugroschen lebhaftrötlichorange im 9er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet durch Nr. "18" GROSSENHAIN. Schöne und einwandfreie Erhaltung; zum Schutz der Zähnung ist diese größtenteils mit Falzen hinterklebt. Zweitgrößte bekannte gebrauchte Einheit des ½ Neugroschen-Wertes und Unikat. Private Signaturen und Fotoattest Vaatz BPP (2022)
Lot #6300 - saxony stamps
1 Neugroschen lebhaftlilarot im 12er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet durch Nr. "13" SCHNEEBERG. Schöne und einwandfreie Erhaltung; zum Schutz der Zähnung ist diese größtenteils mit Falzen hinterklebt. Mit Abstand größte registrierte gebrauchte Einheit des 1 Neugroschen-Wertes und Unikat. Private Signaturen und Fotoattest Vaatz BPP (2022)
Lot #6301 - saxony stamps
5 Neugroschen auf grauultramarin mit zentrisch und gerade aufgesetztem DKr. "MOHORN 8 SPT (67)". Marke gereinigt und gering fehlerhaft; eine sehr seltene Abstempelung des erst im Mai 1867 eröffneten Postamtes. Fotobefund Vaatz BPP (2022)