1943, Tunis-Päckchenmarke auf dickem Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Gabisch BPP (2008)
Heinrich Köhler Auction 380 - Day 5 Single Lots: German Occupation
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 380 - Day 5 Single Lots: German Occupation
Viewing times of the 380th Heinrich Köhler auction and
The ERIVAN Collection – 9th auction
Viewing at any time by prior appointment in our office in Wiesbaden.
27 February – 10 March 2023 Monday to Friday 9 a.m. to 5 p.m.
13 – 24 March 2023 Monday to Friday 8.30 a.m. to 6 p.m.
25 March 2023 Saturday starting 8.30 a.m.
Heinrich Köhler Auktionshaus GmbH & Co. KG
Hasengartenstr. 25, 65189 Wiesbaden
Germany
Telefon +49 (0)611 34 14 9-0
E-Mail [email protected]
Auction Schedule
COLLECTIONS
Thursday, 16 March 2023 from 9:00 a.m. Lot 10001–10832
Special offer: Liquidation of a „long-established“ shop
SINGLE LOTS
Monday, 20 March 2023 from ca. 3:00 p.m. Lot 1693–2005
Special offer: El Salvador · The Michael Peter Collection
Special offer: Guadalajara
Tuesday, 21 March 2023 from 9:00 a.m. Lot 2010–2554
Single Lots: German Empire 1872 – 1945
Special offer: German Private Posts – The Peter Rogers Collections
Tuesday, 21 March 2023 from ca. 2:30 p.m. Lot 2555–3070
Single Lots: German post offices abroad and colonies, including
Wuerttemberg, North German Confederation
- (-) Remove fieldpost stamps filter fieldpost stamps
Lot #3588 - fieldpost stamps stamps
1943, Tunis-Zulassungsmarke auf dickem Papier mit vollständigem Druckabklatsch, ungebraucht mit voller Original-Gummierung (wenige winzige schwarze Fremdkörperauflagen), tadellos, u.a. sign. W. Brandes und Pickenpack und Fotoattest Petry BPP (2023)
Lot #3589 - fieldpost stamps stamps
1944, Vukovar-Zulassungsmarke, postfrisch, Durchstichtrennung oben nicht ganz perfekt, einwandfrei, sign. Rühland und Pickenpack BPP und Fotoateste Müller BPP (2001) und Petry BPP (2023)
Lot #3590 - fieldpost stamps stamps
Vucovar durchstochen, postfrisch, tadellos, sign. Rühland sowie Fotoattest Petry BPP (2010)
Lot #3591 - fieldpost stamps stamps
1944, Vukovar-Zulassungsmarke mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, seltene Marke, sign. Dr. Dub und Pickenpack BPP mit Fotoattest (1977) und Fotoattest Petry BPP (2023)
Lot #3592 - fieldpost stamps stamps
1944, Insel Kreta-Zulassungsmarke durchstochen, Oberrandstück mit Summenzähler "90", postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Dr. Dub und Fotoatteste "Müller BPP (2001) und Petry BPP (2023)
Lot #3593 - fieldpost stamps stamps
Kreta durchstochen, farbfrisch und gut durchstochen, sauber ungebraucht mit lediglich im oberen Bereich gering verlaufener Gummierung, tadellos, sign. Pickenpack BPP sowie Fotoattest Petry BPP (2023)
Lot #3594 - fieldpost stamps stamps
1944, Rhodos blau gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, sign. Carl H. Lange sowie Fotoattest Müller BPP (2000)
Lot #3595 - fieldpost stamps stamps
Agramer Aufdruck gezähnt, Platte II mit Druckspieß, postfrisch, tadellos, sign. Rungas BPP sowie Fotoattest Petry BPP (2005)
Lot #3596 - fieldpost stamps stamps
1944, Agramer Aufdruck gezähnt mit Normstempel "b 19.1.45" (Zweigfeldpostamt Malemes) auf Brief mit Briefstempel und Absendervermerk mit Feldpostnummer "68041 C" (= 2. Batterie Flak-Abteilung 286" nach Raguhn, Marke einwandfrei, Umschlag senkrecht gefaltet, in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Petry BPP (2022)
Lot #3597 - fieldpost stamps stamps
1944, Agramer Aufdruck gezähnt, dunkelblauer Aufdruck mit Normstempel "FELDPOST 16.12.44" auf Brief mit Absendervermerk "68041/B ", die Marke gering geknitter mit kleinem Einriss oben rechts, der Brief einmal senkrecht gefaltet, sonst tadellos, sign. Pickenpack BPP mit Fotoattest (1977)
Lot #3598 - fieldpost stamps stamps
1944, Agramer Aufdruck gezähnt, schwarzblau mit Normstempel "FELDPOST 26.3.45" auf Brief mit Absendervermerk "Feldpost N 68097", geflogen mit letztem Inselpostflug am 1. April 1945, winzige, kaum merkliche Knitter, sonst tadellos, ein seltener Brief, Fotoattest Mogler BPP (1992)
Lot #3599 - fieldpost stamps stamps
1944, Agramer Aufdruck durchstochen, schwarzblauer Aufdruck mit Normstempel "FELDPOST 29.1.45" auf Brief mit Absendervermerk "08039/C" nach Freital, die Marke mit kleinem Aufklebeknitter, sonst tadellos, sign. Dub, Rungas BPP und Pickenpack mit Fotoattest (1980)
Lot #3600 - fieldpost stamps stamps
Leros Probedruck, Päckchenzulassungsmarke durchstochen mit schwarzblauviolettem Handrollstempel-Aufruck in Type II mit linkem Seitenrand, sauber ungebraucht mit den üblichen Anhaftungen, tadellos, eine seltene Marke, sign. Rungas sowie Fotoattest Mogler BPP (2022)
Lot #3601 - fieldpost stamps stamps
1945, Leros gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type I, postfrisch mit geringfügigem Oberflächenanhaftungen, tadellos, sign. Pickenpack sowie Nicolai und Fotoattest Petry BPP (2009)
Lot #3602 - fieldpost stamps stamps
1945, Insel Leros-Zulassungsmarke gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck, Randstück mit Teilaufdruck im Rand, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Rungas BPP und Fotoattest Petry BPP (2023)
Lot #3603 - fieldpost stamps stamps
Rhodos-Weihnachtsmarke, Type I, unentwertet, zusammen mit Agram durchstochen mit Normstempel "FELDPOST h 07.1.45" auf Luftpostbrief eines Angehörigen der Marine-Flak-Abteilung Leros, nach Leinefelde in Thüringen. Ein interessanter und seltener Brief. Fotoattest Petry BPP (2013)
Lot #3604 - fieldpost stamps stamps
Rhodos-Weihnachtsmarke, Type I, zusammen mit Leros gezähnt, mit Normstempel "FELDPOST b ..3.45" auf Luftpost-Fenster-Umschlag mit zugehörigem Inhalt, eines Angehörigen des Stabes Festungskommando Leros, nach Malsch bei Karlsruhe. Die Marken waren gelöst, der Umschlag zweiseitig geöffnet. Ein interessanter und sehr seltener Brief, der einzig bisher registrierte mit dieser Frankatur-Kombination. Fotoattest Petry BPP (2023)
Lot #3605 - fieldpost stamps stamps
Rhodos-Weihnachtsmarke, Type II, zusammen mit Agram durchstochen, mit Normstempel "FELDPOST h 19.1.45" des Zweigfeldpostamtes in Porto Lago, Leros, auf Luftpostbrief, nach Wien. Beide Marken in einwandfreier Erhaltung, das Kuvert mit üblichen geringen Transportspuren. Briefe mit der Weihnachtsmarke in Type II sind außerordentlich selten, insbesondere in der Kombination mit anderen Marken. Fotoattest Petry BPP (2013)
Lot #3606 - fieldpost stamps stamps
Rhodos-Weihnachtsmarke, Type III, zusammen mit Agram durchstochen, mit Normstempel "FELDPOST h 15.1.45" des Zweigfeldpostamtes in Porto Lago, Leros, auf Luftpostbrief, nach Meldorf in Holstein. Beide Marken bis auf transportbedingte leichte Knitter in einwandfreier Erhaltung, das Kuvert mit üblichen geringen Transportspuren. Ein seltener Brief. Signiert Pickenpack BPP und Zierer, Fotoattest Müller BPP (1999)
Lot #3607 - fieldpost stamps stamps
Rhodos-Weihnachtsmarke, Type IV, zusammen mit Agram durchstochen, mit Normstempel "FELDPOST h 30.1.45" des Zweigfeldpostamtes in Porto Lago, Leros, auf Luftpostbrief, nach Chemnitz. Die Weihnachtsmarke Links Zahnfehler, sonst in einwandfreier Erhaltung. Dies ist die einzige bisher registrierte Kombinationsfrankatur der äußerst seltenen Type IV. Fotoattest Petry BPP (2008)
Lot #3608 - fieldpost stamps stamps
Rhodos-Weihnachtsmarke, Type V, zusammen mit Agram durchstochen, mit Normstempel "FELDPOST h 21.1.45" des Zweigfeldpostamtes in Porto Lago, Leros, auf Luftpostbrief, nach Markersdorf. Die Weihnachtsmarke in einwandfreier Erhaltung, Agram mit Transportspuren. Kombinationsfrankaturen mit der seltenen Type V sind außerordentlich rar. Fotoattest Petry BPP (2012)
Lot #3609 - fieldpost stamps stamps
1945, U-Boot Hela violettultramarin mit bedarfsgebrauchten Normstempel "FELDPOST g 6.5.45" (Zweigfeldpostamt Hela-Hafen) auf Briefstück, Marke mit leichten gelblichen Verfärbungen, sonst einwandfrei, aus dem Bedarf eine seltene Marke, sign. Kreft BPP und Fotoattest Petry BPP (2023)
Lot #3610 - fieldpost stamps stamps
1943, Kuban Zulassungsmarke, Type I, ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, selten, Fotoattest Zirath BPP (2011)
Lot #3611 - fieldpost stamps stamps
1943, Krim-Päckchenmarke, Type II, ungummiert wie verausgabt, tadellos, sign. Pickenpack (winzig durscheinend) sowie Fotoattest Zirath BPP (2011)