1915/19, drei verschiedene 1 R.-Werte und zwei verschiedene 3 R.-Werte, postfrisch, tadellos, sign. R.F. Steuer BPP und Jäschke-L. BPP bzw. zwei Kurzbefund Jäschke-L. BPP (2013)
Heinrich Köhler Auction 380 - Day 4 Single Lots: German Empire
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 380 - Day 4 Single Lots: German Empire
Viewing times of the 380th Heinrich Köhler auction and
The ERIVAN Collection – 9th auction
Viewing at any time by prior appointment in our office in Wiesbaden.
27 February – 10 March 2023 Monday to Friday 9 a.m. to 5 p.m.
13 – 24 March 2023 Monday to Friday 8.30 a.m. to 6 p.m.
25 March 2023 Saturday starting 8.30 a.m.
Heinrich Köhler Auktionshaus GmbH & Co. KG
Hasengartenstr. 25, 65189 Wiesbaden
Germany
Telefon +49 (0)611 34 14 9-0
E-Mail [email protected]
Auction Schedule
COLLECTIONS
Thursday, 16 March 2023 from 9:00 a.m. Lot 10001–10832
Special offer: Liquidation of a „long-established“ shop
SINGLE LOTS
Monday, 20 March 2023 from ca. 3:00 p.m. Lot 1693–2005
Special offer: El Salvador · The Michael Peter Collection
Special offer: Guadalajara
Tuesday, 21 March 2023 from 9:00 a.m. Lot 2010–2554
Single Lots: German Empire 1872 – 1945
Special offer: German Private Posts – The Peter Rogers Collections
Tuesday, 21 March 2023 from ca. 2:30 p.m. Lot 2555–3070
Single Lots: German post offices abroad and colonies, including
Wuerttemberg, North German Confederation
- Baden (1) Apply Baden filter
- cameroon (45) Apply cameroon filter
- caroline islands (5) Apply caroline islands filter
- german colonies and offices abroad (4) Apply german colonies and offices abroad filter
- german east africa (113) Apply german east africa filter
- german empier - officials (1) Apply german empier - officials filter
- German Empire (219) Apply German Empire filter
- German Empire - Cancellations (58) Apply German Empire - Cancellations filter
- german new guinea (20) Apply german new guinea filter
- german post in china (50) Apply german post in china filter
- german post in marocco (22) Apply german post in marocco filter
- german post in turkey (36) Apply german post in turkey filter
- German shipmail (7) Apply German shipmail filter
- german south-west africa (97) Apply german south-west africa filter
- german states (1) Apply german states filter
- kiaochow (75) Apply kiaochow filter
- mariana islands (5) Apply mariana islands filter
- marshall islands (10) Apply marshall islands filter
- Overseas (1) Apply Overseas filter
- samoa (11) Apply samoa filter
- stamps (262) Apply stamps filter
- togo (14) Apply togo filter
Lot #2910 - german east africa stamps
1908, Friedensdruck Kaiseryacht 3 R. dunkelkarminrot/grünschwarz, Zähnungslöcher 26:17, postfrisch, einwandfrei, sign. Both BPP und Dr. Steuer VÖB und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)
Lot #2911 - german east africa stamps
1908, Friedensdruck Kaiseryacht 3 R. dunkelkarminrot/grünschwarz, Zähnungslöcher 26:17, mit Stempel "WILHELMSTHAL DOA 5.9.12" auf Briefstück, tadellos, sign. Dietrich und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)
Lot #2912 - german east africa stamps
1908, Friedensdruck Kaiseryacht 3 R. dunkelrot/grünschwarz, Zähnungslöcher 26:17 mit "Retusche in der Wolke über dem Bug des Schiffes" (Feld 1), postfrisch, tadellos, sign. Dr. Steuer VÖB und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)
Lot #2913 - german east africa stamps
1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 3 R. schwärzlichrotkarmin/grünschwarz, Mittelstück in TypeII, Unterrandstück mit Passerkreuz, postfrisch, tadellos, sign. R.F. Steuer VÖB/BPP mit Fotoattest (2014)
Lot #2914 - german east africa stamps
1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 3 R. schwärzlichrotkarmin/grünschwarz, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)
Lot #2915 - german east africa stamps
1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 3 R. schwärzlichkarminrot/grünschwarz aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Siebentritt BPP und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2012)
Lot #2916 - german east africa stamps
1892, 5 C. bis 1 Dollar kpl. postfrisch und Neudrucke kpl. je mit Oberrand postfrisch, jeweils tadellos, in dieser Erhaltung selten. Die Originale 5-25 C. sign. Siebentritt BPP und 1 Dollar sign. Bothe bzw. drei Werte mit Kurzbefunden Jäschke-L. BPP (2013), 50 C. mit Fotobefund Dr. Provinsky BPP (2020) und 1 Dollar mit Fotoattest R. Steuer BPP (2016)
Lot #2917 - german east africa stamps
1891, Carl Peters (1856-1918), eigenhändiger, zweiseitiger Brief mit Datierung "Kilimandscharo Station 25.August 1891" und durchgestrichenem Briefkopf "Kaiserlicher Gouverneur von Deutsch-Ostafrika" (mit Zusatz Kaiserlicher Kommissar" sowie eigenhändige Unterschrift, seltenes Dokument aus der kurzen Zeit als Reichskommissar
Lot #2918 - german colonies and offices abroad german east africa
1892, hektographierte Abschrift des Original-Vertrags zwischen dem Kaiserlichen Gouverneur von Deutsch-Ostafrika und der Firma Schülke & Mayr vom 22. Dezember 1891 mit blauem Dienstsiegel "KAISERL. GOUVERNEMENT V. DEUTSCH-OSTAFRIKA KANZLEI", zweimal gefaltet, sonst in guter Erhaltung; ein seltenes Zeit-Dokument über die Privatpost der Firma Schülke /Mayr
Lot #2919 - german east africa stamps
1893, Telegramm-Formular C 187 gebraucht für ein Telegramm aus Pangani nach Daressalam vom 6.5.1893 mit rückseitig handschriftlicher Anordnung des Gouverneurs von Scheele mit e. Unterschrift und Datierung vom 7.5., übliche Falt- und Randspuren
Lot #2920 - german east africa stamps
1893, Telegramm-Formular "C183a" mit handschriftlichem Entwurf eines Telegramms vom Gouverneur von Schele mit e. Unterschrift und Datierung 7.8.1893, senkrechte Faltungen und kleine Randfehler
Lot #2921 - german colonies and offices abroad german east africa
1903/14, Akte vom Reichs-Postamt Berlin über den Telegraphenvorarbeiter Frickert für die Jahre im Schutzgebiet DOA, dabei diverse Dokumente über Vergütungen, Urlaubsanträgen, Reisen und vielen Telegrammen, dabei diverse Innendienst-Stempel von Daressalam. Nach den Akten wurde er u.a. in Moschi, Tanga und Udjidji eingesetzt und bekam 1914 das Allgemeine Ehrenzeichen in Silber. Bei Kriegsbeginn war er auf Heimaturlaub und sollte noch im Oktober...
Lot #2922 - german east africa stamps
1907, zwei Posteinlieferungsscheine (Formular C. 62. IIa) je mit L1 "DAR-ES-SALAAM" für Postanweisungen nach Charlottenburg bzw. Kilwa, dazu großformatiger Posteinlieferungsschein (Formular C. 62a) für sechs Postanweisungen nach Zanzibar mit L1 "DAR-ES-SALAAM" und Porto-Gesamtaddition in Höhe von 13 Rupien und 65 Heller, übliche Falt- und Randspuren
Lot #2923 - german east africa stamps
Besonderheiten: 1911, Dokument "Kaiserliches Gouvernement von Deutsch-Ostafrika - Freibrief Nr. (307) für einen freigekauften Sklaven aus Tabora mit allen Daten und e. Unterschrift des Bezirksamtmanns Dr. Hermann Hengstenberg und Briefstempel. Das Formular mit Druckvermerk "Form I.12." wurde mehrfach gefaltet und hat kleine Randmängel, sonst in guter Gesamterhaltung; sehr seltenes Dokument
Lot #2924 - german east africa stamps
Besonderheiten: 1919, drei Kriegsgefangenen-Faltbriefe aus dem Lager Sidi Bishr mit diversen Aufgabe- und Zensurstempeln aus einer Korrespondenz an die Evangelische Mission in Wuga, einmal mit Verschlusszettel "OPENED under MARTIAL LAW" und Ra3-Zensurstempel von Tanga
Lot #2925 - german colonies and offices abroad german east africa
1914: 14.10., Brief aus Genua, Italien, an "Frau Lothar Bohlen Daressalam Zanzibar" mit handschriftlichen Vermerk "Please forward" und rückseitigem Ankunfsstempel "ZANZIBAR 11.DEZ.14". Sehr seltene Post über italienische Vermittler (vermutlich über Leupold Fratelli, Genua) an die Ehefrau des Direktors der D.O.A.L.. Umschlag Einriß links und leichte Beförderungsspuren im Rand.
Lot #2926 - german east africa stamps
1914, Postkarte als Feldpostkarte mit Stempel "MOMBO DOA 14.11.14" mit handschriftlichem Absendervermerk und viel Text und Datierung "Same 10.11.14" an Paul Devers, Karte mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot #2927 - german east africa stamps
1915, Rechnung als Faltbrief mit L1 "Reichsdienstsache" von "AMANI DOA 27.12.15" mit Briefstempel "KAISERLICHES GOUVERNEMENT VON DEUTSCH OST-AFRIKA B.L. INSTITUT AMANI" (2. Abschlag auf Verschlusszettel) an Paul Devers in Morogoro mit Ankunftsstempel vom 6.1.16, Aktenlochung links, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. R. Steuer BPP
Lot #2928 - german east africa stamps
1915, private Feldpost-Fotokarte mit Abb. "Gefr. der Res. D.P. Kuhl" mit Bahnpost-Aufgabestempel "MITTELLANDBAHN (DAO ZUG 20 b 31.12.15" und privatem Absenderstempel "Kikombo" in Rotviolett an Paul Devers in Morogoro in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund R. Steuer BPP (2013)
Lot #2929 - german east africa stamps
1915: 9.9., Ganzsachenkarte 4 H. mit Zufrankatur Kaiseryacht 4 H. mit Wasserzeichen bedarfsgebraucht von "TANGA 9.9." mit rotem Zensur-Stempel "Zensur passiert DOA" und sehr seltenem violettem Ra2 "VIA LISBOA Pelo paquete portuquez" nach Deutschland, von den Engländern wurde die weitere Beförderung verhindert, Zustellung erst nach Ende des Krieges mit rückseitig handschriftlichem Vermerk "Eingegangen 20.9.19", Karte mehrfach stärker gefaltet...
Lot #2930 - german east africa stamps
1915, Kaiseryacht 7 1/2 H. dunkelrotkarmin mit Wasserzeichen, sauber mit Stempel "KIGOMA DOA 17.1.15" auf Postkarte mit rotviolettem Zensurstempel "Zensur passiert DOA" über Portogiesisch Ostafrika (4. Postabgang 6.2.15) nach Deutschland in guter Erhaltung, sign. R. Steuer BPP
Lot #2931 - german east africa stamps
1915, Kaiseryacht 4 H. grün mit Wasserzeichen, sauber mit Stempel "TABORA DOA 18.3.15" auf selbstgefertigter Postkarte mit violettem Zensurstempel "Zensur passiert DOA" über LORENCO MARQUES 4.5.15 (6. Postabgang April.1915 über Lindi) nach Erfurt mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Sondershausen, gute Erhaltung, sign. Pauligk BPP und Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2017)
Lot #2932 - german east africa stamps
1915, Kaiseryacht 7 1/2 H. dunkelrotkarmin mit Wasserzeichen, sauber mit Stempel "DODOMA DOA 10.3.15" auf Ansichtskarte mit viel Text via "LORENCO MARQUES 1.8.15" und "IBO 8.7.15" (vermutlich 8. Postabgang über Lindi) nach Birkenfeld in guter Gesamterhaltung, sign. Pauligk BPP und Fotoattest Dr. Privinsky BPP (22017)
Lot #2933 - german east africa stamps
1916, Telegramm-Notformular mit L1 "Morogoro" und hektographiertem Briefkopf rückseitig auf Formular "Lieferschein über die Versendung von Wertzeichen" für ein eingehendes Telegramm aus Daressalam vom 24.2.1916 an Ella Devers, übliche Faltspuren und Aktenlochung oben, Telegramme aus der Kriegszeit sind selten