1¼ Schilling grün, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Bahnpost-Einkreisstempel "HOLST.EB.P.SP.B. 31 5 3. ZUG" auf Briefhülle nach Ottensen. Die Hülle links gering getönt, sonst einwandfrei.
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 6 The ERIVAN Collection 8th Auction
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 6 The ERIVAN Collection 8th Auction
- Altdeutsche Staaten (12) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Baden (26) Apply Baden filter
- Bayern (10) Apply Bayern filter
- bergedorf (9) Apply bergedorf filter
- braunschweig (12) Apply braunschweig filter
- bremen (8) Apply bremen filter
- hamburg (13) Apply hamburg filter
- hannover (24) Apply hannover filter
- lübeck (9) Apply lübeck filter
- marken (2) Apply marken filter
- oldenburg (20) Apply oldenburg filter
- preussen (110) Apply preussen filter
- sachsen (18) Apply sachsen filter
- schleswig-holstein (8) Apply schleswig-holstein filter
- Wurttemberg (14) Apply Wurttemberg filter
Lot #276 - schleswig-holstein stamps
Lot #277 - schleswig-holstein stamps
1¼ Schilling mit weit gewähltem Grund, farbfrisch und voll-bis breitrandig mit sauber aufgesetzter Nr. "113" und nebengesetztem Einkreisstempel "ALTONA 5/3" (1864) auf komplettem Faltbrief nach Heide mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Diese Marke zählt auf Brief zu den Seltenheit der Altdeutschland-Philatelie; wir haben insgesamt nur zwölf Briefe registriert, von denen die meisten in Bezug auf Qualität...
Lot #278 - schleswig-holstein stamps
SCHLESWI-HOLSTEIN: 1865, 1 ⅓ Schilling lebhaftviolettbraun im waagerechten 6er-Streifen, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "WYK 1 9 65" auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe nach Koblenz mit rückseitigem Ausgabestempel. Die rückseitige Verschlussklappe fehlt, sonst bis auf einige minimale Altersfleckchen tadellos. Der 6er-Streifen ist die größte bekannte Einheit dieser Marke; wir haben...
Lot #279 - schleswig-holstein stamps
SCHLESWIG-HOLSTEIN 1¼ Schilling grün, zwei Einzelwerte in Mischfrankatur mit je drei Stück HERZOGTH. HOLSTEIN farbiger Grund ½ Schilling grün und weißer Grund 4 Schilling braunocker, mit leicht aufgesetztem Doppelkreisstempel "MARNE 2-.7.67" auf kleinem Briefkuvert über die 'Prussian closed mail' nach New Orleans. Durch die formatbedingte Randklebung einige Werte mit Durchstichunebenheiten bzw. Bestoßungen, das Kuvert rückseitig kleine...
Lot #280 - schleswig-holstein stamps
HERZOGTH. HOLSTEIN farbiger Grund 1 ¼ Schilling braunpurpur im waagerechten Paar, in Mischfrankatur mit weißer Grund 1⅓ Schilling lebhaftrotkarmin im waagerechten 3er-Streifen, mit leicht aufgesetztem Doppelkreisstempel "KELLINGHUSEN 12.2.66" auf eingeschriebenem Briefkuvert nach Berlin mit rückseitigen Bahnpost- und Distributionsstempeln. Der Streifen kleiner Einriss links und teils leichte Scherentrennung, sonst einwandfrei. Eine...
Lot #281 - schleswig-holstein stamps
HERZOGTHUM HOLSTEIN: 1865, 4 Schilling braunocker, waagerechter 6er-Block und Einzelmarke, alle farbfrisch und gut durchstochen, mit Einkreisstempel "RENDSBURG 5 4 67" rückseitig auf Paketbegleitbrief über Kiel nach Kopenhagen, mit vorder- und rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln sowie blauem Zollstempel "Colliet opbragt paa Kjöbenhavns Toldbod". Übliche leichte Beförderungsspuren und gering fleckig, sonst einwandfrei. Eine...
Lot #282 - Wurttemberg stamps
1 Kreuzer auf sämisch, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "NECKARSULM 20 JUN. 1854" auf doppelt verwendeter Briefhülle nach Sontheim im Bestellbezirk von Heilbronn. Eine attraktive Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Signiert Thoma BPP und Fotobefund Heinrich BPP
Lot #283 - Wurttemberg stamps
3 Kreuzer auf gelb und 6 Kreuzer auf grün, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Langstempel "FREUDENSTADT 22 APR. 1852" auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Stadt am Hof in Bayern. Eine attraktive Frankatur in einwandfreier Erhaltung. Signiert Drahn und Fotobefund Heinrich BPPProvenienz: John Boker jr. (1987)
Lot #284 - Wurttemberg württemberg - cancellations
3 Kreuzer auf hellgelb, farbfrisch und breitrandig mit Doppelentwertung durch den stummen Mühlradstempel sowie den einzeiligen Langstempel von Riedbach, letzterer zusätzlich sauber nebengesetzt, auf Briefhülle nach Mainhard. Ein leichter waagerechter Briefbug ist in der Marke kaum sichtbar und für den Wert des Briefes irrelevant. Der stumme Stempel von Riedbach gehört zu den größten Stempel-Seltenheit der Württemberg-Philatelie; in der...
Lot #285 - Wurttemberg stamps
9 Kreuzer auf dunkelrosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Kreisstempel "HEIDENHEIM 2 12 55" auf Faltbrief nach Hengersberg in Bayern. Eine schöne und tadellose Einzelfrankatur der guten Farbe. Fotobefund Heinrich BPPProvenienz: John Boker jr. (1987)
Lot #286 - Wurttemberg stamps
18 Kreuzer auf bläulichviolett, farbfrisch und noch voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Kreisstempel "STUTTGART 4 JUL. 1854" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Frankfurt am Main. Eine schöne und tadellose Einzelfrankatur in den Postverein. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Lot #287 - Wurttemberg stamps
3 Kreuzer gelb orange, farbfrisch und mit sehr schöner Wappenprägung, allseits breit-bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke und links mit ca. 8mm Bogenrand, mit glasklar aufgesetztem Kreisstempel von Backnang auf kleinem Briefstück. Luxus. Fotoattest Heinrich BPP (2018)
Provenienz: John Boker jr. (1985)
Lot #288 - Wurttemberg stamps
9 Kreuzer karmin, sehr schön farbfrisch und mit guter Wappenprägung, voll- bis breitrandig, mit leicht und sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "STUTTGART 24 JUN. 1860" auf komplettem Faltbrief nach Berlin. Mehrfach signiert und Fotobefund Heinrich BPP
Provenienz: Sammlung Röhrl (Eigentümerzeichen), John Boker jr. (1986)
Lot #289 - Wurttemberg stamps
1 Kreuzer braun auf dünnem Papier, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Kreisstempel "KIRCHHEIM U/TECK 5 NOV. 1861" auf kleiner Orts Briefhülle. Die Marke mit minimaler Wellung, sonst einwandfrei. Fotobefund Heinrich BPP (2022)
Lot #290 - Wurttemberg stamps
1 Kreuzer braun, gezähnt, dünnes Papier, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Kreisstempel "URACH 28 5 NOV. 1861" auf Ortsbrief mit Rechnung einer Buchbinderei an den Gemeindevorsteher und zehn Tage später erneut aufgegeben, frankiert mit geschnittener 1 Kreuzer braun, mit der Quittung über den erhaltenen Rechnungsbetrag. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine attraktive und in dieser Form äußerst ungewöhnliche '...
Lot #291 - Wurttemberg stamps
6 Kreuzer grün, farbfrisch und teils ausgabetypisch, überwiegend jedoch sehr gut gezähnt, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer karmin (rechts mit kleinem Teil eines zusätzlichen Wertstempels), mit kleeblattförmig aufgesetzten Kreisstempeln "K:WÜRTT.FAHREND.POSTAMT 5/1 Z.16" und nebengesetztem Rahmenstempel "Stuttgart Bahnhof" nach Frankfurt am Main. Der untere Teil der Verschlussklappe beim Öffnen entfernt, sonst einwandfreie...
Lot #292 - Wurttemberg stamps
9 Kreuzer lilarot, farbfrisch und sehr gut gezähnt, mit Kreisstempeln "K:WÜRTT.FAHREND.POSTAMT 11/11 Z.15" und nebengesetztem Rahmenstempel "Stuttgart Bahnhof" auf komplettem Faltbrief nach Wien. Eine besonders attraktive Einzelfrankatur im Wechselverkehr mit Österreich in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Lot #293 - Wurttemberg stamps
18 Kreuzer orange, senkrechtes Paar und Einzelstück, zusammen mit drei Kreuzer karmin, alle farbfrisch, mit schöner Wappenprägung und üblich bis gut gezähnt, mit klar auf- und nebengesetztem Kreisstempel "STUTTGART 30 DEC. 1865" auf Briefkuvert über Triest, Alexandria und Singapur nach Bezoeki auf der Insel Java in Niederländisch Indien. In Alexandria wurde der Brief für den Weitertransport mit der britischen Post zusätzlich frankiert mit...
Lot #294 - Wurttemberg stamps
6 Kreuzer blau, zwei Einzelwerte, beide farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Kreisstempel "KORNTAL 25/3 67" auf kleinem blauem Briefkuvert in den Schweizer Kanton Bern. Eine schöne Mehrfachfrankatur. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Lot #295 - Wurttemberg stamps
6 Kreuzer hellblau und 1 Kreuzer hellgrün, beide farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem roten Einkreisstempel "STUTTGART FIL.BUR.II 18 5" auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer karmin als Charge-Brief nach Landshut. Eine seltene und attraktive Frankaturkombination und mit dem roten Stempel von besonderem Reiz. Signiert Pfenninger und Fotoattest Heinrich BPP (2001)