1 Gr. blau, voll-bis breitrandig, rechts mit ca. 7,5 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem blauem Rahmenstempel "FRIESOYTHE 21/5" auf Briefhülle nach Brake. Im rechten Rand der Marke ein Briefbug ausgepresst, sonst einwandfrei und attraktiv.
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 5
- Altdeutsche Staaten (38) Apply Altdeutsche Staaten filter
- altitalienische staaten (1) Apply altitalienische staaten filter
- Australische Staaten (2) Apply Australische Staaten filter
- Baden (15) Apply Baden filter
- Bayern (172) Apply Bayern filter
- bergedorf (13) Apply bergedorf filter
- braunschweig (21) Apply braunschweig filter
- bremen (19) Apply bremen filter
- Britisch Commonwealth (3) Apply Britisch Commonwealth filter
- elsass-lothringen (27) Apply elsass-lothringen filter
- europa (24) Apply europa filter
- hamburg (16) Apply hamburg filter
- hannover (53) Apply hannover filter
- helgoland (1) Apply helgoland filter
- Hong Kong (1) Apply Hong Kong filter
- lübeck (2) Apply lübeck filter
- Main catalogue (3) Apply Main catalogue filter
- malaiische staaten (3) Apply malaiische staaten filter
- marken (22) Apply marken filter
- mecklenburg-strelitz (7) Apply mecklenburg-strelitz filter
- norddeutscher postbezirk (5) Apply norddeutscher postbezirk filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (1) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- oldenburg (32) Apply oldenburg filter
- preussen (17) Apply preussen filter
- sachsen (31) Apply sachsen filter
- schleswig-holstein (6) Apply schleswig-holstein filter
- Schweiz (Helvetia) (4) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- thurn und taxis (12) Apply thurn und taxis filter
- Wurttemberg (43) Apply Wurttemberg filter
- österreich (16) Apply österreich filter
- übersee (9) Apply übersee filter
Lot #5226 - oldenburg stamps
1 Gr. blau mit vorder- und rückseitigem Druck (letzterer versetzt gedruckt, mit dem seltenen Plattenfehler 'Spitze 1'), oben rechts in der Randlinie minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig und sehr schön farbfrisch, leicht und sauber entwertet durch den Ra.2 von Elsfleth. Wir haben nur 4 Exemplare dieser Abart registriert, von denen zumindest eines seit Jahrzehnten verschollen ist. Eine große Seltenheit der Oldenburg-Philatelie....
Lot #5227 - oldenburg stamps
1 Gr. indigo, schöne tiefe Farbe und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BERNE 22.5". Schöne und tadellose Erhaltung. Eine seltene Marke. Signiert Hartmann und Fotoattest Berger BPP (2019)
Lot #5228 - oldenburg stamps
2 Sgr. ultamarin und 3 Sgr. ocker, beide farbfrisch und gut durchstochen mit blauem DKr. "OLDENBURG 17/7" (1863) auf kleinem Briefkuvert nach London mit vorderseitigem Eingangsstempel. Der ursprünglich dreiseitig geöffnete Umschlag wurde links und rechts wieder befestigt und ein Riss links hinterklebt. Ein seltener, portogerecht frankierter Auslandsbrief. Fotoattest Stegmüller BPP (2006)
Lot #5229 - oldenburg Oldenburg - postal stationery
1861, Umschlag ½ Gr. braun im Kleinformat mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "OLDENBURG 22/7", sehr schöne Erhaltung. Fotobefund Berger BPP (2019)
Lot #5230 - oldenburg Oldenburg - postal stationery
1862, Umschlag 2 Gr. ultramarin im Großformat, ungebraucht in sehr frischer und schöner Erhaltung (geringe Knitterspuren der Ordnung halber erwähnt). Einer der seltensten Ganzsachenumschläge Altdeutschlands. Fotoattest Brettl/Schmidt (1984) und Berger BPP (2019) (beide 'einwandfrei') (Mi. 12.000,-)
Lot #5231 - oldenburg Oldenburg - cancellations
"2 2/5", der seltene Tax-Stempel von Oldenburg, sauber abgeschlagen auf komplettem Faltbrief des Militärkommandos mit sauber nebengesetztem Rahmenstempel vom 29. Januar (1852) an einen beurlaubten Unteroffizier in Delmenhorst. Eine der großen Stempel-Seltenheiten Oldenburgs; es sind nur ein weiterer Abschlag auf Brief und einer auf loser Marke bekannt, der hier angebotene ist der früheste. Fotoattest Berger BPP (2019)
Lot #5232 - oldenburg Oldenburg - cancellations
"ALTENESCH 14/9", der DKr. sauber und zentrisch auf 1862, 1 Gr. karmin auf Briefstück, Pracht, signiert Georg Bühler und Fotobefund Berger BPP
Lot #5233 - oldenburg Oldenburg - cancellations
"BREMEN 25 7", Ra.2 a. 1862, 1 Gr. karmin, 4 Einzelwerte auf Reco-Brief der 4. Gewichtsstufe nach Varel. Zwei Werte mit Bugspuren; eine seltene hohe Frankatur.
Lot #5234 - oldenburg Oldenburg - cancellations
BREMERHAFEN: "FRANCO", L1 in schwarz, zweimal sauber abgeschlagen auf 1862,1 Gr. karmin auf Briefstück, Pracht, signiert W.Engel und Fotobefund Berger BPP
Lot #5235 - oldenburg Oldenburg - cancellations
"ECKWARDEN" L1 in blau, auf 1852, 2 Gr. a. blau, Type I, voll- bis breitrandig, und sauber nebengesetzt auf Briefhülle nach Varel, Pracht, Fotobefund Berger BPP (2019)
Lot #5236 - oldenburg Oldenburg - cancellations
"ECKWARDEN 11/9" Ra. 2 in blau, auf 1852, 2 Gr. a. blau, Type I, voll- bis breitrandig, und sauber nebengesetzt auf Faltbrief nach Ovelgönne, Pracht, Fotobefund Berger BPP (2019)
Lot #5237 - oldenburg Oldenburg - cancellations
"ELLWÜRDEN", der L1 in blau, voll und sauber auf 1852, 1/30 Th. auf Briefstück, leichte Aufklebefalte, sonst einwandfrei
Lot #5238 - oldenburg Oldenburg - cancellations
"ELLWÜRDEN 1/2", Ra.2 in blau, üblich abgeschlagen auf 1/30 Th., Type III, noch voll- bis breitrandig, und zusätzlich nebengesetzt auf Briefhülle mit großem Teil des Inhaltes nach Jever
Lot #5239 - oldenburg Oldenburg - cancellations
"GOLZWARDEN", der L1 in blau, voll und sauber auf 1852, 1/30 Th. Type IV, auf Briefstück, Pracht
Lot #5240 - oldenburg Oldenburg - cancellations
"HOHENKIRCHEN 14/11" (1867) der DKr. glasklar auf 1862/67, 1 Gr. weit durchstochen, auf komplettem Faltbrief nach Jever; sign. Grobe
Lot #5241 - oldenburg Oldenburg - cancellations
"HORUMERSIEL 10/10", Ra.2 klar auf 1/30 Th., voll- bis breitrandiges Linkes Randstück mit ca. 5mm Bogenrand, auf Briefstück, Pracht
Lot #5242 - oldenburg Oldenburg - cancellations
"JADE 10/4" Ra. 2 in blau, sauber auf 1859, 2 Gr. a. blau, allseits breitrandig, und nebengesetzt auf Briefhülle nach Oldenburg, tadellos, Fotobefund Berger BPP (2019)
Lot #5243 - oldenburg Oldenburg - cancellations
"LASTRUP 14/11", der DKr. sauber auf 1862, 1 Gr. karmin auf Briefstück, Pracht
Lot #5244 - oldenburg Oldenburg - cancellations
"LASTRUP 16.1.", blauer DKr. klar auf NDP-Ganzsachenumschlag 1 Gr. via Essen nach Vechta mit Ankunftsstempel, leicht fleckig, gute Erhaltung, seltener Stempel zur NDP-Zeit
Lot #5245 - oldenburg Oldenburg - cancellations
"MOORBURG", L1 in blau, sauber auf 1/30 Th. a. blau, Type III, und zusätzlich neben gesetzt mit handschriftlichem Datum "58=27/7" auf komplettem Faltbrief nach Oldenburg. Etwas unfrisch, sonst einwandfrei. Eine große Stempel-Seltenheit. Fotoattest Berger BPP (2019)
Lot #5246 - oldenburg Oldenburg - cancellations
"OLDENBURG 12/12"(1866), der sogenannte 'Maschinenstempel' auf komplettem Faltbrief nach Jever. Dieser Stempel wurde wegen seiner schwierigen Handhabung (Farbpresse) nur gelegentlich benutzt und ist auf Brief selten.
Lot #5247 - oldenburg Oldenburg - cancellations
"WADDENS", L1 in blau, auf-und sauber nebengesetztem auf 1/15 Th., Type I, auf komplettem Faltbrief nach Varel, gering unfrisch, selten
Lot #5248 - oldenburg Oldenburg - cancellations
"WANGEROGE", L1 in blau, sauber auf-und nebengesetztem auf 1/10 Th. a. zitrongelb auf großem Briefstück. Die Marke links oben leicht berührt, sonst voll-bis breitrandig.
Lot #5249 - oldenburg Oldenburg - cancellations
"ZETEL", der schwarze Rahmenstempel, sauber abgeschlagen auf Postsache, innen datiert 20. März 1852, nach Oldenburg. Einer der seltensten Stempel des Großherzogtums, der nur rund vier Monate in Gebrauch war.