6 Kreuzer braun, zwei Einzelwerte, einer an winziger Stelle berührt, sonst voll-bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "LUDWIGSHAFEN 1DEZ." (1869) auf Briefhülle an ein Salinen-Syndikat in Nancy, mit rückseitiger dekorativer Absender-Oblate des Güter- und Dampf-Schleppschifffahrtsdienstes S. Lederle. Gering fleckig und die obere Seitenklappe fehlend, sonst einwandfrei.
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 5
- Altdeutsche Staaten (38) Apply Altdeutsche Staaten filter
- altitalienische staaten (1) Apply altitalienische staaten filter
- Australische Staaten (2) Apply Australische Staaten filter
- Baden (15) Apply Baden filter
- Bayern (172) Apply Bayern filter
- bergedorf (13) Apply bergedorf filter
- braunschweig (21) Apply braunschweig filter
- bremen (19) Apply bremen filter
- Britisch Commonwealth (3) Apply Britisch Commonwealth filter
- elsass-lothringen (27) Apply elsass-lothringen filter
- europa (24) Apply europa filter
- hamburg (16) Apply hamburg filter
- hannover (53) Apply hannover filter
- helgoland (1) Apply helgoland filter
- Hong Kong (1) Apply Hong Kong filter
- lübeck (2) Apply lübeck filter
- Main catalogue (3) Apply Main catalogue filter
- malaiische staaten (3) Apply malaiische staaten filter
- marken (22) Apply marken filter
- mecklenburg-strelitz (7) Apply mecklenburg-strelitz filter
- norddeutscher postbezirk (5) Apply norddeutscher postbezirk filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (1) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- oldenburg (32) Apply oldenburg filter
- preussen (17) Apply preussen filter
- sachsen (31) Apply sachsen filter
- schleswig-holstein (6) Apply schleswig-holstein filter
- Schweiz (Helvetia) (4) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- thurn und taxis (12) Apply thurn und taxis filter
- Wurttemberg (43) Apply Wurttemberg filter
- österreich (16) Apply österreich filter
- übersee (9) Apply übersee filter
Lot #7105 - Bayern stamps
6 Kreuzer braun in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 3 Kreuzer rot, letztere ein stumpfer Zahn, sonst beide einwandfrei, mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreisstempel "REICHENHALL 8/9" (1870) auf kleinem Briefkuvert nach London und innerhalb der Stadt nachgesandt. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Lot #7106 - Bayern stamps
7 Kreuzer ultramarin, zwei Einzelwerte, dabei der rechte mit Plattenfehler "Wertziffer mit dickem Anstrich", beide farbfrisch und breitrandig geschnitten, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "MÜNCHEN BAHNH. 1 DEZ 69" auf Faltbrief nach Warschau mit rotem Ankunftsstempel.. Ein attraktiver und einwandfreier Brief mit nicht häufiger Destination. Fotoattest Brettl BPP (2005)
Lot #7107 - Bayern stamps
7 Kreuzer königsblau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "WÜRZBURG Stadt 20 OCT. 69" auf Briefhülle nach Hammelburg. Schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Brettl BPP mit Fotoattest (1981), Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Lot #7108 - marken bavaria postage due
1862, 3 Kreuzer schwarz, allseits breitrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke, mit leicht aufgesetztem gMR "347"und nebengesetztem Zier-Einkreisstempel "NEUSTADT a/A. 3/1" auf komplettem kleinen Ortsbrief. Unbedeutender kleiner Gummifleck, sonst einwandfrei. Signiert Pfenninger und Fotobefund Sem BPP (2022
Lot #7109 - marken bavaria postage due
1862, 3 Kreuzer schwarz mit mittels Tintenkreuzen gestrichenem Text "Vom Empfänger zahlbar", unten etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "591" und nebengesetztem Halbkreis "WOEHRT A./I. 30/10" auf kleiner Briefhülle nach Landshut mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Unter der Marke handschriftlicher Vermerk "frey". Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene vorschriftswidrige, aber unbeanstandete...
Lot #7110 - marken bavaria postage due
1862, 3 Kreuzer schwarz, voll-bis überrandig, rechts mit ca. 8 mm Bogenrand, entwertet durch oMR "356", in Mischfrankatur mit Quadratsausgabe 1 Kreuzer gelb, farbfrisch und voll-bis breitrandig, entwertet mit sauberem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 15 FEB. 1865", auf etwas größerformatiger und übergewichtiger Ortsbriefhülle. Ausgesprochen attraktive, frische und tadellose Erhaltung. Mischfrankaturen von Portomarke und den Quadratsausgaben sind...