3 Kreuzer blau, Platte 2, und 1 Kreuzer rosa, Platte 1, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, die 3 Kreuzer teilweise gerissen, mit gMR 243 und blauem Federzug auf kleinem blaugrauem Zeitungsstreifband nach Brüssel mit nebengesetztem roten "P.D.". Nach dem Tarif von 1852 kosteten Drucksachen 1 Kreuzer Postvereinstaxe pro Loth und 1 Kreuzer Weiterfranko pro Exemplar. Ein attraktives und sehr seltenes Stück in sehr schöner,...
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 5
- Altdeutsche Staaten (38) Apply Altdeutsche Staaten filter
- altitalienische staaten (1) Apply altitalienische staaten filter
- Australische Staaten (2) Apply Australische Staaten filter
- Baden (15) Apply Baden filter
- Bayern (172) Apply Bayern filter
- bergedorf (13) Apply bergedorf filter
- braunschweig (21) Apply braunschweig filter
- bremen (19) Apply bremen filter
- Britisch Commonwealth (3) Apply Britisch Commonwealth filter
- elsass-lothringen (27) Apply elsass-lothringen filter
- europa (24) Apply europa filter
- hamburg (16) Apply hamburg filter
- hannover (53) Apply hannover filter
- helgoland (1) Apply helgoland filter
- Hong Kong (1) Apply Hong Kong filter
- lübeck (2) Apply lübeck filter
- Main catalogue (3) Apply Main catalogue filter
- malaiische staaten (3) Apply malaiische staaten filter
- marken (22) Apply marken filter
- mecklenburg-strelitz (7) Apply mecklenburg-strelitz filter
- norddeutscher postbezirk (5) Apply norddeutscher postbezirk filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (1) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- oldenburg (32) Apply oldenburg filter
- preussen (17) Apply preussen filter
- sachsen (31) Apply sachsen filter
- schleswig-holstein (6) Apply schleswig-holstein filter
- Schweiz (Helvetia) (4) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- thurn und taxis (12) Apply thurn und taxis filter
- Wurttemberg (43) Apply Wurttemberg filter
- österreich (16) Apply österreich filter
- übersee (9) Apply übersee filter
Lot #7030 - Bayern stamps
3 Kreuzer blau, Platte 5, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1862, 3 Kreuzer rot, beide farbfrisch und voll-bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem oMR 325 und nebengesetztem Langstempel "MÜNCHEN 11 OCT 1862" auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Aichach. Eine attraktive und äußerst seltene Frankaturkombination in sehr schöner und einwandfreier Erhaltung. Fotoatteste Brettl BPP (1984) und Sem BPP (2022)
Lot #7031 - Bayern stamps
1 Kreuzer rosa, farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit alleiniger Entwertung durch Landbriefträgerstempel (vermutlich O3). Signiert Pfenninger und Kurzbefund Sem BPP
Lot #7032 - Bayern stamps
1 Kreuzer rosa, farbfrisch und voll-bis breitrandige linke obere Bogenecke, links und oben mit ca. 3,5/4,5 mm Bogenrand, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 1 JUN 1860" auf Briefstück. Tadellos. Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot #7033 - Bayern stamps
1 Kreuzer rosa, farbfrisch und voll-bis breitrandige rechte untere Bogenecke Bogenecke, rechts und unten mit ca. 3/5,5 mm Bogenrand, sauber entwertet durch oMR "325" MÜNCHEN. Im unteren Bereich hinterlegt, sonst einwandfrei. Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot #7034 - Bayern stamps
1 Kreuzer rosa, zwei Einzelstücke in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1 Kreuzer gelb, abwechselnd geklebt, zusammen mit 3 Kreuzer rot, alle farbfrisch und meist voll-bis breitrandig, lediglich die linke 1 Kreuzer rechts oben berührt, mit oMR "145" FÜRTH auf Briefstück. Eine äußerst seltene Frankaturkombination in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (2003) und Stegmüller BPP (2022)
Lot #7035 - Bayern stamps
1 Kreuzer rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit ideal aufgesetztem gMR "1" auf vollständiger Zeitung 'Abensberger Wochenblatt' vom 13.11.1853. Das Zeitungspapier insbesondere auf der rechten Seite etwas fleckig, sonst tadellos und sehr dekorativ. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Lot #7036 - Bayern stamps
1 Kreuzer rosa, waagerechtes Paar und zwei Einzelwerte, das Paar links an der Randlinie geschnitten, sonst alle breitrandig mit sauber aufgesetztem oMR "28" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 18 MAI 1859" auf rosafarbenem Streifband der 4. Gewichtsstufe nach Bozen in Südtirol mit rückseitigem Durchgangsstempel von Innsbruck und Ankunftsstempel. Eine außerordentlich seltene und ungemein attraktive Frankatur im...
Lot #7037 - Bayern stamps
1 Kreuzer rosa, 6 Kreuzer braun, Type II, Platte 1 und 9 Kreuzer bläulichgrün, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, die 9 Kreuzer mit durchgehenden Trennungslinien links und rechts, mit gMR "18" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 22 JUL 1854" auf Briefhülle nach Amsterdam. Ein attraktiver Brief in frischer und tadelloser Erhaltung. Fotoatteste Brettl BPP (1985) und Stegmüller BPP (2022)
Lot #7038 - Bayern stamps
1 Kreuzer rosa und zwei Einzelwerte 6 Kreuzer braun, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit gMR "473" und nebengesetztem Halbkreis "SCHWABACH 28/5" auf komplettem Faltbrief nach Modena im gleichnamigen Herzogtum. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 9 Kreuzern Vereinsporto und 4 Kreuzern Weiterfranko. Frische und tadellose Erhaltung. Ein schöner Brief mit recht seltener Destination. Fotoatteste Brettl BPP (1985) und Stegmüller BPP...
Lot #7039 - Bayern stamps
6 Kreuzer braun, Platte 3, allseits sehr breitrandige rechte obere Bogenecke mit 1-4 mm Bogenrändern rechts und oben, links und unten mit vollständigen Zwischenlinien und links mit kleinem Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem oMR "19" auf kleinem blauen Briefkuvert mit nebengesetztem Halbkreis "ANSBACH 17/6"(1862) an den bekannten Botaniker Ludwig Radlkofer nach München. Das Kuvert unten kleine Klebespuren und rechts außen...
Lot #7040 - Bayern stamps
6 Kreuzer braun, Platte 2, voll- bis breitrandige linke obere Bogenecke mit 3/5 mm Bogenrändern, mit sauber aufgesetztem oMR "325" auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Langstempel "MÜNCHEN 20 FEB 1859" nach Salzburg. Im Außenrand leichte Druckspur, sonst tadellose und frische Erhaltung. Signiert Brettl BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2022)
Lot #7041 - Bayern stamps
6 Kreuzer braun, Platte 1, voll- bis breitrandig, mit leicht aufgesetztem gMR "89" auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Halbkreis "FRANKENTHAL 15/2" und Schreibschriftstempel "Rh.Baiern" nach Neuwied. Einwandfreie und frische Erhaltung. Kurzbefund Sem BPP
Lot #7042 - Bayern stamps
6 Kreuzer braun, zwei Einzelwerte, beide farbfrisch und breitrandig, mit gMR "18" und nebengesetztem Halbkreis "BAHNH.AUGSBURG 6/10" auf Briefhülle nach Mailand mit Ankunftsstempel vom 9. Oktober. Schöne und einwandfreie Erhaltung.
Lot #7043 - Bayern stamps
6 Kreuzer braun, Platte 2, zwei Einzelwerte, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit gMR "575" und nebengesetztem Halbkreis "WEITNAU 14/7", viermal untereinander abgeschlagenem Schreibschrift-Stempel "Chargé" und sowie schwarzem als auch rotem Chargé-Gitter auf eingeschriebener Briefhülle der 2. Gewichtsstufe an den Landtagsabgeordneten Carl Hirnbein in München. Ein ganz ungewöhnlicher Brief. Fotoattest Sem BPP (2022)
Lot #7044 - Bayern stamps
1850/58, 6 Kreuzer braun, farbfrisch und allseits breitrandig mit leicht aufgesetztem gMR "458" und nebengesetztem Halbkreis "SCHILLINGSFÜRST 27/8" (1861) als Nachsendefrankatur auf gesiegelter Briefhülle, ursprünglich frankiert mit Württemberg 1859, 3 Kreuzer orange, voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "KUPFERZELL 20 AUG. 1861", adressiert an den Fürsten Clodwig zu Hohenlohe Schillingsfürst nach...
Lot #7045 - Bayern stamps
9 Kreuzer gelbgrün im waagerechten 5er Streifen, ein Wert in Type II, sonst III, allseits breitrandig, teils mit Zwischenlinien, links mit 6 mm Bogenrand, sauber entwertet durch gMR "349". Zwei ganz leichte Vorfaltungen zwischen den Marken und ein Wert mit kleinem Knitter, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Streifen in sehr schöner Erhaltung. Fotoatteste Brettl BPP (1985) und Sem BPP (2022)
Lot #7046 - Bayern stamps
9 Kreuzer gelbgrün im waagerechten 3er Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, teils mit Zwischenlinien, mit klarem gMR "248" und nebengesetztem Halbkreis "KISSINGEN 15/8" auf komplettem Faltbrief an den bekannten Polarforscher und Reiseschriftsteller Baron Adolf Erik Nordenskiöld über Hamburg und Dänemark nach Stockholm und nachgesandt nach Vimmerby. Der Brief ist nach dem Tarif von 1852 korrekt frankiert mit 9 Kreuzern...
Lot #7047 - Bayern stamps
9 Kreuzer maigrün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit zentrisch aufgesetztem gMR "336" und nebengesetztem Halbkreisstempel "STRAUBING 24/8" auf komplettem Faltbrief über Salzburg und Villach nach Majano in Venetien. Marke links kleiner Randspalt, sonst einwandfrei. Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot #7048 - Bayern stamps
9 Kreuzer gelbgrün, farbfrisch und breitrandig, mit oMR "28" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 14" auf komplettem Faltbrief im Wechselverkehr mit Ungarn nach Debreczin, einwandfrei. Kurzbefund Sem BPP
Lot #7049 - Bayern stamps
9 Kreuzer gelbgrün, farbfrisch und breitrandig, mit oMR "237" und nebengesetztem Halbkreisstempel "KAUFBEUREN 16/5" auf komplettem Faltbrief nach Luxemburg mit Durchgangsstempeln von Mainz und Bingerbrück sowie Ankunftsstempel. Bis auf geringe Knitterspuren einwandfrei. Eine seltene Destination im Postverein. Kurzbefund Sem BPP
Lot #7050 - Bayern stamps
18 Kreuzer gelborange, voll-bis meist breitrandig und farbfrisch, sehr schön entwertet durch zentrisch klaren gMR "379", tadellos, signiert Pfenninger und Kurzbefund Sem BPP
Lot #7051 - Bayern stamps
18 Kreuzer gelborange, farbfrisch und allseits breitrandig mit Schnittlinien an drei Seiten, sehr schön entwertet durch klaren gMR "25", tadellos, signiert Pfenninger und Kurzbefund Sem BPP
Lot #7052 - Bayern stamps
18 Kreuzer gelborange im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, entwertet durch gMR "217", die rechte Marke senkrechter Knitter, sonst tadellos, signiert A. Diena und Befund Sem BPP
Lot #7053 - Bayern stamps
18 Kreuzer gelborange, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit sauberem oMR "28" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 4 FEB. 1860" auf Briefhülle über die Schweiz nach Gressonay im Königreich Sardinien. Das Porto setzt sich zusammen aus jeweils 6 Kreuzern Postvereinstaxe, Schweizer Transit und Sardinischem Porto. Schöne und einwandfre Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)