10 Ngr. cyanblau, allseits breitrandig und farbfrisch zusammen mit einseitig leicht berührter 1 Ngr. a. hellrötlichkarmin mit jeweils sauber aufgesetzter Nr. "46" und nebengesetztem DKr. "PLAUEN 3/VIII 60" auf R-Brief nach Warschau. In der Hülle unten winzige unauffällige Schürfung, sonst sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Brief aus der bekannten Lesser-Korrespondenz. Fotoattest Vaatz BPP (2016)
Provenienz: ...
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 5
- Altdeutsche Staaten (38) Apply Altdeutsche Staaten filter
- altitalienische staaten (1) Apply altitalienische staaten filter
- Australische Staaten (2) Apply Australische Staaten filter
- Baden (15) Apply Baden filter
- Bayern (172) Apply Bayern filter
- bergedorf (13) Apply bergedorf filter
- braunschweig (21) Apply braunschweig filter
- bremen (19) Apply bremen filter
- Britisch Commonwealth (3) Apply Britisch Commonwealth filter
- elsass-lothringen (27) Apply elsass-lothringen filter
- europa (24) Apply europa filter
- hamburg (16) Apply hamburg filter
- hannover (53) Apply hannover filter
- helgoland (1) Apply helgoland filter
- Hong Kong (1) Apply Hong Kong filter
- lübeck (2) Apply lübeck filter
- Main catalogue (3) Apply Main catalogue filter
- malaiische staaten (3) Apply malaiische staaten filter
- marken (22) Apply marken filter
- mecklenburg-strelitz (7) Apply mecklenburg-strelitz filter
- norddeutscher postbezirk (5) Apply norddeutscher postbezirk filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (1) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- oldenburg (32) Apply oldenburg filter
- preussen (17) Apply preussen filter
- sachsen (31) Apply sachsen filter
- schleswig-holstein (6) Apply schleswig-holstein filter
- Schweiz (Helvetia) (4) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- thurn und taxis (12) Apply thurn und taxis filter
- Wurttemberg (43) Apply Wurttemberg filter
- österreich (16) Apply österreich filter
- übersee (9) Apply übersee filter
Lot #5275 - sachsen stamps
Lot #5276 - sachsen stamps
3 Pfg. grün, zwei Einzelwerte zusammen mit 1 Ngr. Lebhaftlilarot und 3 Ngr. braunorange, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "STOLBERG B. CHEMNITZ 2.V *67" auf Faltbrief über Triest nach Rom im Kirchenstaat. Das Weiterfranko bis zur Grenze des Kirchenstaates ist vorderseitig in Rötel mit "1 6/10 wf" notiert, weitere "5" Bajochi wurden vom Empfänger eingezogen. Die beiden 3 Pfennig-Marken waren...
Lot #5277 - sachsen stamps
3 Pfg. grün, zwei Einzelwerte zusammen mit 1 Ngr. magenta und 3 Ngr. dunkelgelbbraun, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 22 JUL 64" auf Faltbrief über Mailand und Fano nach Rom im Kirchenstaat. Das Weiterfranko bis zur Grenze des Kirchenstaates ist vorderseitig in Blaustift mit "f 1 6/10" notiert, weitere "5" Bajochi wurden vom Empfänger eingezogen. Die Frankatur war gelöst, der...
Lot #5278 - sachsen stamps
3 Pfg. grün und 3 Ngr. braunorange, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 10 JUN 67" auf Briefhülle über die Schweiz nach Messina im Königreich Italien. Die Frankatur war gelöst, der Brief gereinigt, sonst bis auf kleine Eckschürfung bei einer 3 Ngr. einwandfrei. Fotoattest Vaatz BPP (2022)
Lot #5279 - sachsen stamps
3 Pfg. grün und 3 Ngr. braunorange, je im waagerechten Paar, alle farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 23 JUL 66" auf Briefhülle über Frankreich nach Genua im Königreich Italien. Das Porto betrug nach dem Tarif von 1858 Vereinsporto plus 3½ Neugroschen pro 7,5 g. Weiterfranko, dieses entsprechend vermerkt. Eine 3 Ngr. minimaler Eckknitter, sonst tadellos. Ein seltener Leitweg, hier wohl...
Lot #5280 - sachsen stamps
3 Pfg. grün, 3 Ngr. dunkelgelbbraun und 5 Ngr. grauultramarin, alle farbfrisch und bis auf geringe Zahnverkürzungen durch Scherentrennung bei der 3 Ngr. gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 7/XII" auf eingeschriebenem Briefkuvert über Österreich nach Rom im Kirchenstaat. Das Weiterfranko bis zur Grenze des Kirchenstaates ist vorderseitig in Blaustift mit "f 3 3/(10)" notiert, weitere "10" Bajochi wurden...
Lot #5281 - sachsen stamps
3 Pfg. grün und 5 Ngr. grauultramarin, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetzter Nr. 217" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "GLAUCHAU 1/VII 64" auf Briefhülle über Österreich nach Palermo auf Sizilien mit "2 2/10" Ngr. ausgewiesenem Weiterfranko. Ein attraktiver Brief.
Provenienz: Gaston Nehrlich (Eigentümerzeichen)
Lot #5282 - sachsen stamps
2 Ngr. blau im waagerechten Paar mit sauber auf-und nebengesetuztem DKr. "LEIPZIG 25 JUL. 65" auf komplettem Faltbrief nach Ploiesti mit Durchgangsstempel von Hermannstadt und Ankunftsstempel (dieser zusätzlich auf der Frankatur abgeschlagen). Ein schöner und seltener Brief in einwandfreier Erhaltung.
Lot #5283 - sachsen stamps
5 Ngr. grauultramarin mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "LEIPZIG 12 NOV. 63" auf Briefhülle nach Bukarest mit Durchgangsstempel von Hermannstadt und Ankunftsstempel. Schöne einwandfreie Erhaltung.
Lot #5284 - sachsen stamps
5 Ngr. grauultramarin und 1 Ngr. magenta, beide farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "Leipzig 31 OCT. 64" auf Faltbrief nach Porto in Portugal. Der Brief war nach dem Postvertrag von Juni 1864 mit 6 Silbergroschen für die Beförderung in geschlossenen Briefpaketen über die Bahnpost Köln-Verviers korrekt frankiert, der Brief wurde jedoch laut Leitvermerk über Frankreich befördert mit vorderseitigen roten...
Lot #5285 - sachsen stamps
5 Neugroschen grauviolett, 1 Neugroschen rosa und ½ Neugroschen orange, mit DKr. "DRESDEN 21 XI 66" auf Faltbrief über Hamburg nach New York mit vorderseitigen roten "HAMBURG PACKET PAID 3", schöne einwandfreie Erhaltung.
Lot #5286 - sachsen saxony - cancellations
"KAHLA 5 NOV." (1851), EKr. in blau auf Friedrich August 1 Ngr. auf mattgraurot, farbfrisch und allseits breitrandig und zusätzlich nebengesetzt auf kpl. Faltbrief nach Erfurt mit einer Bestellung für 6 Flaschen Portwein. Im Briefpapier oben unbedeutender kleiner Einriß, sonst einwandfrei. Signiert Kruschel und Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Lot #5287 - sachsen saxony - cancellations
"KLINGENBERG COLMNITZ 14/XII * 62, Ra3 sauber auf- und nebengesetzt auf Johann ½ Ngr. auf grau, links etwas angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig auf kleiner Briefhülle nach Schmiedeberg im Nahbereich mit rückseitigem Durchgangsstempel von Dresden und Ausgabestempel vom nächsten Tag. Ein attraktiver Brief des späten Postortes, mit der Johann-Ausgabe haben wir keinen weiteren Beleg registriert
Lot #5288 - sachsen saxony - cancellations
"LEIPZIG 5 I 63.X", Ra2 sauber auf selbst gemachtem Briefkuvert mit rückseitigem Lacksiegel "S.O.P. CASSE LEIPZIG" als Orts-R-Brief; vorderseitig "6" in schwarzer Tinte, rückseitig Ausgabestempel vom selben Tag; ein interessantes und sehr seltenes Stück
Lot #5289 - sachsen saxony - cancellations
SPÄTE POSTORTE: Die Walter Opitz Sammlung aller 54 Orte auf der Wappen-Ausgabe; ausschließlich klare und gerade aufgesetzte Abschläge auf Einzelmarken oder (meist) auf Briefstücken einschließlich der Stempel-Seltenheiten BOCKAU, FISCHBACH, GOTTLEUBA, MOHORN, PÖLZIG und SEIFEN B. SAYDA. Ein in dieser Form vielleicht einmaliges Objekt
Lot #5290 - sachsen saxony - cancellations
Die ersten beiden Sonderstempel Deutschlands', kleine Spezialsammlung mit dem Sonderstempel "Turn-Fest-Platz Leipzig" in Type 1 nach Bochmann, sauber auf Blankokuvert, dazu Ganzsache von Erfurt vom 21.7.1863 an einen Advokaten in Leipzig mit Vermerk "Citissime ! Turnfest betr." sowie der Ovalstempel "SÄNGER-FEST-PLATZ" in rot auf Blankokuvert vom 22. Juli sowie in rot bzw. schwarz auf drei Sonderumschlägen vom 24. und 25. Juli, dazu kleines...
Lot #5291 - schleswig-holstein stamps
1 S. lebhaftpreußischblau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch zentrischen Roststempel "19" KIELER BAHNHOF, tadellos. Signiert Köhler und Fotoattest Möller BPP (2022)
Lot #5292 - schleswig-holstein stamps
2 Sch. rosa mit doppelter Wappenprägung, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht, farbfrisch und in tadelloser Erhaltung; eine seltene Abart, unsigniert, Fotoatteste Behr (1986) und Möller BPP (2016)
Lot #5293 - schleswig-holstein stamps
1850, Wappenausgabe 2 Sch. rosa, allseits gut voll- bis breitrandig mit Roststempel "39" der holsteinischen Eisenbahn entwertet, rückseitig mittig getönt mit Knitterspuren und dünne Stelle. Bildseitig ansprechendes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Pfenninger und Bühler und Fotoattest Möller BPP (2022)
Lot #5294 - schleswig-holstein stamps
2 S. dunkelrosarot, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch zentrischen Roststempel "18" KIEL, rückseitig leichte Knitterspur und winzige helle Stelle außerhalb des Markenbildes, sonst tadellos. Signiert Decker und Fotoattest Möller BPP (2022)
Lot #5295 - schleswig-holstein stamps
4 Schillinge ocker im waagerechten 5er Streifen mit jeweils sauber aufgesetztem DKr. "SONDERBURG 27 12 66"als portogerecht der Frankatur auf kleinem Briefkuvert über London nach Shanghai mit blauem Ankunftsstempel. Die linke untere Ecke des Kuverts ist herausgerissen und eine nicht zu Brief gehörende GB 1 Schilling grün zugeklebt; die Schleswig-Holstein-Frankatur durch Randklebung geringe Berstossungen, sonst einwandfrei. Ein seltener Brief...
Lot #5296 - schleswig-holstein stamps
"P.A. ALTONA 5/9 51", DKr. auf Briefhülle über England nach Santos, Brasilien, bar bezahlt mit "3/1"
Lot #5297 - thurn und taxis Thurn and Taxis - Pre-Philately
Autographen: 1640, Hessen-Kassel. - Amalie Elisabeth, Landgräfin von Hessen-Kassel, geb. Gräfin zu Hanau-Münzenberg, Witwe des Landgrafen Wilhelm V. (1602-1651), eigenhändiger Brief mit Unterschrift "Amalie Elisabeth", stärkere Falt- und Alterungsspuren und Öffnungsmängel unten, rückseitig mit komplettem Lacksiegel, selten
Lot #5298 - thurn und taxis stamps
1852, 6 Kr. schwarz auf rosa, waagerechter Dreierstreifen in den Typen B-A-A, sehr schön farbfrisch und allseits vollrandig geschnitten, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, eine sehr seltene Einheit besonders als Typen-Streifen, rote Signatur sowie Fotoattest Sem BPP (2022)
Provenienz: Maurice Burrus (127. Grobe Auktion, 1963)
Lot #5299 - thurn und taxis stamps
1859/61, 10 Sgr. orange in Mischfrankatur mit 1852/58, 3 Sgr. a. maisgelb, mit Nr. "317" auf Briefkuvert über die 'Prussian closed mail' von Barntrup nach Iowa. Marken in taxisüblichem Schnitt und das Kuvert kleine Transportspuren, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2022)