1700, "franco Nienbg" auf Faltbrief von Hannover nach Diepholz, gute Erhaltung
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 5
- (-) Remove hannover filter hannover
Lot #5182 - hannover Hannover - Pre-Philately
1804, Faltbrief aus Hannover mit rotem L1 "PAYS D'HANOVRE R4" schwarzem L1 "BASSE SAXE" sowie handschriftlichem Leitvermerk "per D Dorff" nach Lyon, gute Erhaltung
Lot #5183 - hannover stamps
1849, (16. März) Faltbrief geschrieben in Klemzig ab Adelaide mit Stempel "G.P.O. SOUTH AUSTRALIA MY 30" nach Melle mit schwarzem Leitstempel "ENGLAND ÜBER BREMEN", mit interessantem Inhalt der das harte Auswandererleben beschreibt, gering Altersfleckig
Lot #5184 - hannover Hannover - Pre-Philately
"B.AU. GL ARM. D'HANNOVRE" roter L2 sehr klar und sauber auf Faltbrief nach Verden, tadellos
Lot #5186 - hannover stamps
1851, 1/30 Thaler himbeerrot und 1856 1/15 Thaler, je farbfrisch und etwas tangiert mit EKr. "BREMEN 12/9" auf Briefhülle nach Wolfenbüttel, ein attraktiver und seltener Brief und eine außergewöhnliche Verwendung der 1/30 Thaler Marke in Bremen
Lot #5187 - hannover stamps
1851, 1/15 Thaler auf graublau, zwei Werte, je farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten mit EKr. "BREMEN 30/30" auf Gerichtsbrief der 2. Gewichtsstufe nach Braunschweig, die rechte Marke kleine Aufklebeknitter, sonst tadellos, eine seltene und attraktive Mehrfachfrankatur
Lot #5188 - hannover stamps
3 Pfg. rosa, drei Einzelwerte, einer links mit der Randlinie geschnitten, sonst alle breitrandig und farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "HAMELN 27/8"(1853) auf Kreuzband für eine Drucksache der 3. Gewichtsstufe nach Detmold mit Durchgangsstempel von Rinteln. Die mittlere Marke Flachriss oben links und die berührte Marke kleine dünne Stelle, sonst einwandfrei. Eine in dieser Form außerordentlich seltene Frankatur; komplett...
Lot #5189 - hannover stamps
1856/57, Genetzte Ausgabe, 1 Ggr. grün genetzt im Viererblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi und leichten Falzspuren. Sehr frische und tadellose Erhaltung. Fotoattest Berger BPP (2006)
Lot #5190 - hannover stamps
1856/57, Genetzte Ausgabe, 1 Ggr. grün genetzt, linke obere Bogenecke, farbfrisch und breitrandig mit vollen Bordürenrändern und Reihenzähler "1", sauber entwertet durch voll aufgesetzten Rahmenstempel "ESENS 18/3", Luxus, Fotoattest Berger BPP (2000)
Lot #5191 - hannover stamps
1856/57, 1 Ggr., drei Einzelwerte, farbfrisch und teils winzig tangiert mit Ra2 "STOLZENAU 29 DEC." auf eingeschriebener Faltbriefhülle nach Hildesheim, ein attraktiver Brief
Lot #5192 - hannover stamps
1/15 Th. blau genetzt im Viererblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig, unten mit schmalem Teil der Randbordüre, ungebraucht mit Originalgummi und leichten Falzspuren. Sehr frische und tadellose Erhaltung. Fotobefund Berger BPP (1994)
Lot #5193 - hannover stamps
1856/57, Ausgabe mit Netzunterdruck 1/15 Th. grauultramarin, farbfrisch und allseits knapp- bis breitrandig geschnitten, sauber mit auf- und nebengesetztem Ra2 "STOLZENAU 28 OCT." auf Faltbrief via Liverpool nach Louisville, USA, das Weiterfranko "11" in Rötel ausgewiesen, ein schöner und tadelloser Teil-Francobrief in die USA, Fotoattest Berger BPP (1996)
Lot #5194 - hannover stamps
1859, Georg V. 1 Gr. rot, je zwei Stücke, sowie 2 Gr. blau, 1864 Georg V. 1 Gr. rot, vier Einzelwerte und NDP 1-2 Gr. auf insgesamt 5 eingeschriebenen Express-Briefhüllen ab "SYKE", ein Brief mit rückseitig detailliert aufgeführtem Botenlohn, Marken und Briefe mit Altersspuren und diversen kleineren Einschränkungen
Lot #5195 - hannover stamps
½ Gr. schwarz, voll- bis meist breitrandig mit sauber aufgesetztem DKr. "HANNOVER BK 18/6" auf Briefhülle an die Briefsammlung Seelze. Ein ansprechender Brief in guter Erhaltung, Fotoattest Berger BPP (1997)
Lot #5196 - hannover stamps
1860, ½ Gr. schwarz, weiße Gummierung, allseits knapp bis vollrandig geschnitten und Georg V. 1 Gr. durchstochen, zwei Einzelmarken und ein Paar, mit DKr. "BREMERHAFEN 3/7" auf gelbem Briefkuvert mit nebengesetzem "P.D." und "PRUSSE ERQUELINES 4 JUIL 64" nach Cognac, gering stockig, teils winzig knittrig, attraktive und nicht häufige Frankatur
Lot #5197 - hannover stamps
1861, 10 Gr. Dunkelgrünlicholiv im Viererblock, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. Fotoattest Berger BPP (2001)
Lot #5198 - hannover stamps
1863, 3 Pfg. grün, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit zart aufgesetztem DKr. "FREREM 23/10" auf kompletter Drucksache ohne Schleife. Eine Rückklappe mit größerem Einriss und leichte Patina, sonst einwandfrei. Signiert Grobe mit Attest (178)
Lot #5199 - hannover stamps
1864, durchstochen Ausgabe 3 Gr. braun mit rosa Gummierung, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, ungebraucht mit originalem Gummi. Kleine Gummifehler behoben, sonst einwandfrei. Ein schönes Stück der seltenen Marke. Fotoattest Berger BPP (2009)
Lot #5200 - hannover Hannover - postal stationery
1865, Postanweisung 1 Gr. mit Aufgabestempel "SUHLINGEN 3/9" (1866) über einen Betrag von 12 Talern und 4 Groschen nach Otterndorf mit rückseitigem Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk; das Formular links unten Aktenschnitt (hier ergänzt) sonst bis auf 2 kleine Schürfstellen rückseitig in einwandfreier Erhaltung; ein sehr seltenes gebrauchtes Formular, Fotoattest Berger BPP (2002)
Lot #5201 - hannover hannover - cancellations
"HARPSTEDT" in blau, sauber auf- und nebengesetzt mit handschriftlichem Datum "19/1" auf 1 Ggr. blaugrau, zusätzlich mit rotem Federkreuz, farbfrisch und allseits gut gerandet auf tadellosem und sehr attraktiven Briefstück
Lot #5202 - hannover hannover - cancellations
"HOYA" (22mm) in schwarz, zweimal klar als Vorausentwertung auf senkrechtem Seitenrandpaar 1 Ggr. graugrün, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit Reihenzählern "10" und "11", auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem blauen Ra2 "HOYA 15 OCT", die Hülle gering unfrisch, sonst in schöner und tadelloser Erhaltung, sign. Köhler und Kruschel
Lot #5203 - hannover hannover - cancellations
"SULINGEN" in schwarzblau, sauber auf- und nebengesetzt mit handschriftlichem Datum "10/4" auf 1 Ggr. blaugrau, farbfrisch und allseits gut gerandet, auf Briefhülle nach Hannover, tadellos
Lot #5204 - hannover hannover - cancellations
"SULINGEN" in blau bzw. schwarz, je als Vorausentwertungen mit nebengesetztem DKr. "SUHLINGEN" auf 1 Ggr. graugrün, je farbfrisch und lupen- bis breitrandig geschnitten, auf Briefhüllen nach Hannover bzw. Nienburg, tadellos
Lot #5205 - hannover hannover - cancellations
"SULINGEN" in blauschwarz als Vorrausentwertung mit nebengesetztem DKr. "SULINGEN 18/10" auf 1856/57 1/30 Th. rosa genetzt, auf Briefhülle nach Hannover, tadellos, sehr attraktiv, Fotoattest Berger BPP (1986)
Lot #5206 - hannover hannover - cancellations
"SYKE 23/9" klar als Vorausentwertung auf auf 1856/57 1 Ggr. lebhaftolivgrün genetzt, Dkr. nochmals vollständig mit gleichem Datum "SYKE 23/9" nebengesetzt auf kleinem Faltbrief nach Bremen, ganz gering fleckig, sonst tadellos, einer schöner Brief mit seltener Vorausentwertung, Fotoattest Berger BPP (1999)