1 Kreuzer gelb, zwei Einzelwerte, abwechselnd geklebt mit 3 Kreuzer rot, eine 1 Kreuzer oben minimal berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit Duplex-Entwertung durch oMR "356" und Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 22 OCT. 1864" auf Streifband der 5. Gewichtsstufe nach Brüx in Böhmen. Bei der linken Marken fehlt der Seidenfaden, im Streifbandpapier unten kleiner Einriss geschlossen und zeitgenössische Schriftproben vorder- und...
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 5
Lot #7062 - Bayern stamps
1 Kreuzer gelb im waagerechten 6er Block, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit ungewöhnlicher Entwertung durch vier Abschläge des oMR "240" sowie auf dem rechten Paar sauber aufgesetztem Halbkreis "KEMPTEN 19/11" (1863), auf Briefhülle nach Nürnberg. Der Block weist am rechten äußeren Rand eine unauffällige senkrechte Bugspur auf, sonst ist die Frankatur tadellos; bei einer Feuchtigkeitsstelle im Briefpapier rechts wurde ein...
Lot #7063 - Bayern stamps
3 Kreuzer dunkelrosarot im Viererblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig, teils mit durchgehenden Zwischenlinien, sauber entwertet mit oMR "356" NÜRNBERG auf Briefstück. Eine frische Blockeinheit in tadelloser Erhaltung. Signiert Brettl BPP und Fotoatteste Schmitt BPP (1982) und Stegmüller BPP (2022)
Lot #7064 - Bayern stamps
3 Kreuzer karmin, voll-bis breitrandige linke obere Bogenecke, links mit schmalem, oben mit ca. 4 mm Bogenrand, mit klar aufgesetztem oMR "320" und nebengesetztem Halbkreis "MITTERTEICH 19/6" auf kleiner eingeschriebener Briefhülle mit rotem Langstempel "CHARGE" nach Eger in Österreich, tadellos. Signiert Sem BPP.
Lot #7065 - Bayern stamps
3 Kreuzer karmin, voll-bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "378" und nebengesetztem Halbkreis "LAUINGEN 9/6" auf kleiner eingeschriebener Briefhülle mit Schreibschriftstempel "CHARGE" nach München mit dem roten "MÜNCHEN Chargé" als Ankunftsstempel, tadellos. Signiert Sem BPP.
Lot #7066 - Bayern stamps
3 Kreuzer rot, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit oMR "28" und nebengesetztem Halbkreis "BAHNH. AUGSBURG 24 2" (1864) auf komplettem kleinen Faltbrief nach Immenstadt mit nebengesetztem Privatstempel "franco gegenseitig". Unterfrankiert und mit "6" Kreuzern nachtaxiert. Kurzbefund Sem BPP
Lot #7067 - Bayern stamps
3 Kreuzer dunkelrosarot, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit Teil einer Nachbarmarke, mit oMR "267" und nebengesetztem Halbkreis "LANDAU 12 2" (1863) auf komplettem Faltbrief nach Waldstetten. Neben der Marke handschriftlich "ungenügend" und mit "6" Kreuzern nachtaxiert. Kurzbefund Sem BPP
Lot #7068 - Bayern stamps
3 Kreuzer karmin, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit blauem gMR "591" und nebengesetztem blauem Halbkreis "WOERTH 13/9" auf kleiner Briefhülle nach Landshut. Frische und tadellose Erhaltung. Ein schöner Brief mit dem seltenen blauen Stempel aus der bekannten Goetz-Korrespondenz. Fotoattest Sem BPP (2007)
Lot #7069 - Bayern stamps
6 Kreuzer ultramarin, der sogenannte Probedruck, farbfrisch und voll- bis breitrandig, teils mit Schnittlinien, ungebraucht mit originalem Gummi. Ein sehr schönes frisches und tadelloses Stück dieser sehr seltenen Marke. Fotoattest Brettl BPP (1997)
Provenienz: Johannes Siegmar Elster
Lot #7070 - Bayern stamps
6 Kreuzer blau, voll- bis breitrandiges Oberrandstück mit ca. 4 mm Oberrand, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, Kurzbefund Sem BPP
Lot #7071 - Bayern stamps
6 Kreuzer stahlblau, 4er-Block, voll- bis breitrandig (rechts kurz lupenrandig) und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, Kurzbefund Sem BPP
Lot #7072 - Bayern stamps
6 Kreuzer stahlblau, voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem Halbkreis "FREYSING 17/4" auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Pfaffenhofen, Pracht. Fotobefund Sem BPP (2022)
Lot #7073 - Bayern stamps
6 Kreuzer blau, voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit glasklar übergehend aufgesetztem gMR "74" und klar nebengesetztem Halbkreis "DACHAU 11/7" auf Bischofsbrief an Gregor in München. Besonders schöne, tadellose und frische Erhaltung (Rückklappen etwas verkürzt). Signiert Kruschel und Fotobefund Sem BPP (2022)
Lot #7074 - Bayern stamps
9 Kreuzer ocker, farbfrisch und allseits breitrandig, mit leicht und sauber aufgesetztem Versuchs-Rhombenstempel "325" und zart nebengesetztem roten "MÜNCHEN 17 4 Chargé" auf Briefhülle nach Frankfurt am Main. Faltungen in der Briefhülle außerhalb der Frankatur, sonst einwandfreie Erhaltung. Der Versuchsstempel ist auf den höheren Wertstufen sehr selten, wir haben nur fünf weitere Belege mit der 9 Kreuzer ocker registriert. Fotoattest...
Lot #7075 - Bayern stamps
9 Kreuzer ocker, ein Wert links etwas berührt, sonst beide voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit oMR "28" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 7 AUG. 1865" auf Briefhülle über die Schweiz nach Brescia, Königreich Italien. Das Porto setzt sich zusammen aus jeweils 6 Kreuzern Vereinsporto, Schweizer Transit und italienischem Porto.
Lot #7076 - Bayern stamps
9 Kreuzer ocker, waagerechter 3er-Streifen, links oben kurz Randlinienschnitt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit gMR "28" und nebengesetztem Halbkreis "ORB 3/12" (1865) auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Wels in Österreich. Rückseitig der seltene österreichische Durchgangsstempel "PASSAU BAHNHOF" und Ankunftsstempel. Brieffaltungen außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Ein interessanter und in dieser Form seltener...
Lot #7077 - Bayern stamps
12 Kreuzer grün und 9 Kreuzer ocker, noch voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, mit oMR "356" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 15 DEC. 1865" auf komplettem Faltbrief nach Sankt Petersburg. Der Brief ist für den Leitweg über Österreich mit 21 Kreuzer korrekt frankiert, ohne entsprechenden Leitvermerk wurde der Brief jedoch üblicherweise über Preußen befördert (Porto 20 Kreuzer). Ein interessanter Auslandsbrief mit...
Lot #7078 - Bayern stamps
12 Kreuzer grün in Mischfrankatur mit zwei Einzelwerten 1867, Wappen 1 Kreuzer bläulichgrün, letztere voll- bis meist breitrandig, bei der 12 Kreuzer der untere Rand ergänzt, alle farbfrisch, mit oMR "325" und nebengesetztem Langstempel "MÜNCHEN 6 SEP 1867" auf Briefhülle nach Verona. Die 12 Kreuzer zeigt in der Durchsicht eine dünne Stelle und das Briefpapier ist in den Ecken der Faltungen teils leicht getrennt, sonst einwandfrei. Eine...
Lot #7079 - Bayern stamps
18 Kreuzer zinnoberrot, allseits breitrandig geschnitten mit vollständigen Zwischenlinien an allen Seiten und oben ca. 4 mm Bogenrand, mit glasklar aufgesetztem oMR "356" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 28 APR. 1863" sowie violettem "Chargé" auf großem Briefteil eines großformatigen Briefes mit handschriftlichem "Per Expressen" und "Auf Verlangen durch die Briefpost". Die verklebten 18 Kreuzer entsprechen dem Porto eines...
Lot #7080 - Bayern stamps
18 Kreuzer zinnoberrot, zwei Einzelwerte zusammen mit 6 Kreuzer blau, eine 18 Kreuzer teils Randlinienschnitt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit mehrfach sauber aufgesetztem Einkreisstempel "MÜNCHEN 18/6" auf kleinem Briefkuvert über die 'Prussian closed mail' nach Philadelphia mit vorderseitigem roten "BOSTON BR.PKT.PAID". Die 6 Kreuzer leicht über den Rand geklebt und hier minimal gestoßen, sonst bis auf leichte Patina...
Lot #7081 - Bayern stamps
1867/68, 1 Kreuzer grün-7 Kreuzer ultramarin, die komplette Ausgabe, alle Werte farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit originalem Gummi, 18 Kreuzer unauffällige Bugspur, sonst einwandfrei. Alle signiert, 1 Kreuzer und 3 Kreuzer Kurzbefund sowie 12 Kreuzer und 7 Kreuzer Fotobefund Sem BPP
Lot #7082 - Bayern stamps
6 Kreuzer ultramarin im waagerechten Zwischenstegpaar, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit originalem Gummi, tadellos, ohne Faltung im Steg. Signiert Bloch und Pfenninger, Fotoattest Sem BPP (2022)
Lot #7083 - Bayern stamps
1 Kreuzer gelbgrün im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "FÜRTH 15/9" (1870) auf vollständiger Drucksache nach Palermo mit Ankunftsstempel. Einige kleine Altersfleckchen, u. a. leicht auf der rechten Marke. Kurzbefund Sem BPP
Lot #7084 - Bayern stamps
1 Kreuzer gelbgrün im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Halbkreisstempel "GEROLZHOFEN 4/9" auf Briefhülle nach Castell. Ein sehr attraktives Stück in tadelloser, ursprüngliche Erhaltung. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2010)
Lot #7085 - Bayern stamps
1 Kreuzer dunkelblaugrün,4 Einzelwerte zusammen mit 3 Kreuzer rot, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit oMR "311" und nebengesetztem Rahmenstempel "MEMMINGEN 29 AUG. 1868" auf doppelt verwendeter Briefvorderseite nach Krumbach. Eine ungewöhnliche 7 Kreuzer-Frankatur. Signiert Brettl BPP und Fotobefund Sem BPP (2022)