3 Kr. blau, Platte 2, linke obere Bogenecke mit schmalem bzw. ca. 4 mm breitem Bogenrand, unten und rechts mit Teilen der Nachbarmarken, mit klar aufgesetztem gMR 185 auf komplettem kleinem Faltbrief mit klar nebengesetztem Halbkreis "HOF B.H. 12/8" (1854) nach Coburg. Tadellos. Fotobefund Sem BPP (2022)
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 5
Lot #5043 - Bayern stamps
3 Kr. blau, Platte 4, und 9 Kr. gelbgrün, beide farbfrisch, einseitig jeweils leicht berührt, sonst breit- bis überrandig mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 21 FEB. 1858" auf komplettem Faltbrief nach Zürich mit 3 Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Ein attraktiver Auslandsbrief. Fotoattest Sem BPP (1999)
Lot #5044 - Bayern stamps
1 Kr. rosa, Platte 2, waagerechter Sechserblock aus der rechten oberen Bogenecke, dabei Plattenfehler "1 mit Anstrich", allseits voll- bis breitrandig mit ca. 4/29 mm Bogenrand, postfrisch mit Falzspuren nur im Rand. Im breiten Bogenrand diagonale Bugspur und ein Wert kleiner Fleck, sonst einwandfrei. Eine recht seltene Einheit. Fotoattest Stegmüller BPP (2010)
Lot #5045 - Bayern stamps
1 Kreuzer rosa, Platte 2, allseits breitrandig, entwertet durch Ra.2 von München, ein tadelloses und attraktives Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Brettl BPP (1987)
Lot #5046 - Bayern stamps
6 Kr. braun, Platte 3, waagerechtes Zwischenstegpaar, sogenannte 'Brücke', farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit frischem originalem Gummi und unmerkliche Falzspur, ungefaltet, Luxus, Fotoattest Stegmüller BPP (2016)
Lot #5047 - Bayern stamps
9 Kr. mattblaugrün, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit zentrisch und sauber aufgesetztem Halbkreis "PASSAU 8=7". Eine seltene Ortsstempelentwertung aus den ersten Tagen nach Ausgabe. Signiert Pfenninger und Kurzbefund Sem BPP
Lot #5048 - Bayern stamps
9 Kreuzer mattblaugrün, Type III, waagerechtes Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch kleinen DKr. "NÜRNBERG 10 JUL. 1850"; ein attraktives Paar mit seltener Frühentwertung aus den ersten Tagen nach Ausgabe. Signiert Hartmann und Fotoattest Schmitt BPPProvenienz: Dale-Lichtenstein (1992)
Lot #5049 - Bayern stamps
12 Kr. rot im Viererblock, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 3 mm Bogenrand links, ungebraucht mit originalem Gummi, Pracht
Lot #5050 - Bayern stamps
18 Kr. gelborange, farbfrisch und breit- bis überrandig, mit sauber aufgesetztem oMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 20 JUN. 1857" auf komplettem Faltbrief nach Frankreich mit vorderseitigem Transitstempel. Eine minimale inhaltsbedingte Druckspur in der Marke sei der ordnunghalber erwähnt. Eine attraktive Einzelfrankatur in tadelloser Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991), Fotoattest Brettl BPP (1997)
Lot #5051 - Bayern stamps
18 Kr. gelborange, senkrechtes Paar und Einzelmarke, letztere voll- bis breitrandig, das Paar links angeschnitten, mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 7 JAN. 1858" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Paris. Durch die untere Marke des Paares verläuft ein waagerechter Briefbug mit Papierbruch, die Hülle außerhalb der Frankatur etwas fleckig. Eine seltene Mehrfachfrankatur in ursprüngliche Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2010...
Lot #5052 - Bayern stamps
18 Kr. gelborange im waagerechten 5er-Streifen zusammen mit 9Kr. gelbgrün, letztere voll-bis breitrandig, bei dem Streifen drei Seiten ergänzt, mit oMR. "325" und nebengesetztem L1 "MÜNCHEN 14 AUG. 1858" auf Faltbrief der 3.Gewichtsstufe (ehemals mit Einlage) über Frankreich nach Philadelphia. Durch die mittlere Marke verläuft ein leichter gepresster Briefbug, der Brief in den Faltungen teils gering getrennt. Ein sehr seltener und optisch...
Lot #5053 - Bayern stamps
1 Kr. gelb, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 2/12 mm Bogenrändern, ungebraucht mit originalem Gummi, Pracht
Lot #5054 - Bayern stamps
1 Kr. orangegelb, Type II, farbfrisch und voll-bis breitrandig, sauber entwertet durch DKr. "AUGSBURG 2.. Mai 1866". Ein überdurchschnittliches Stück dieser seltenen Marke in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Brettl AIEP (2016)
Lot #5055 - Bayern stamps
9 Kr. ockerbraun, zwei Einzelwerte zusammen mit 3Kr. rot, alle im sogenannten 'Zwergschnitt', mit oMR 356 auf Briefhülle von "NÜRNBERG 7 SEP 1866" über die Schweiz nach Bologna. Die 3 Kreuzer kleine Knitterung, sonst tadellose ursprüngliche Erhaltung. Eine recht ungewöhnliche Frankaturkombination. Fotobefund Stegmüller BPP (2014)
Lot #5056 - Bayern stamps
12 Kr. gelbgrün, Viererblock vom unteren Bogenrand, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 3/4 mm Bogenrand, ungebraucht mit originalem Gummi, die unteren Werte postfrisch, Pracht
Lot #5057 - Bayern stamps
12 Kr. gelbgrün, zwei Einzelwerte, beide sehr schön farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit oMR "145" und nebengesetztem Halbkreis "FÜRTH 21/1" (1865) auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Lyon. Ein attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2022)
Lot #5058 - Bayern stamps
18 Kr. zinnoberrot, senkrechtes Paar und Einzelmarke in Mischfrankatur mit 1867, Wappen 3 Kr. rosa, mit jeweils klar aufgesetztem oMR "264" KULMBACH auf Briefkuvert ohne Aufgabestempel nach San Francisco mit vorderseitigem roten "AACHEN PAID 23 cts.". Die untere Marke des Paares voll- bis breitrandig, die obere Marke rechts oben etwas angeschnitten (diese kleiner Fleck), die beiden übrigen Werte einseitig leicht berührt bzw. lupenrandig,...
Lot #5059 - Bayern stamps
18 Kreuzer zinnoberrot, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit 6 Kreuzer blau, oben angeschnitten, sonst voll- bis überrandig mit Teil der unteren Nebenmarke, mit oMR "28" und nebengesetztem Halbkreis "BAHNH. AUGSBURG 21 12" (1864) auf Faltbrief über die Schweiz nach Gressoney, Königreich Italien. Das Porto setzt sich zusammen aus 6 Kreuzern Vereinsporto, 6 Kreuzern Schweizer Transit sowie zweimal 6 Kreuzern italienischem Porto für die 2....
Lot #5060 - Bayern stamps
18 Kr. orangerot, zwei Einzelwerte in Mischfrankatur mit 1867, Wappen 6 Kr. blau, zwei Werte an einer Stelle leicht berührt, sonst wie die rechts klebende 18 Kr. voll- bis breitrandig, mit oMR "325" auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 9 SEP 1867" über die 'Prussian closed mail' an den Mitherausgeber der 'Chicago Tribune', Horace White, in Chicago mit rückseitigem Ankunftsstempel. Der Brief trägt den Leitvermerk "via England...
Lot #5061 - Bayern stamps
9 Kr. ocker im 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit ca. 8/11 mm Bogenrändern, ungebraucht, einwandfrei, Kurzbefund Sem BPP
Lot #5062 - Bayern stamps
1867, Wappen 12 Kr. lila mit 2 Einzelwerten 1 Kr. dunkelgrün, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit klar aufgesetztem oMR "812" und nebengesetztem Halbkreisstempel "ARZBERG 11 7" auf kleinem Briefkuvert über Bremen nach South Bend, Indiana; das Kuvert durch Öffnung rechts minimal verkürzt, sonst tadellose und sehr attraktive Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (2010)
Lot #5063 - Bayern stamps
12 Kr. lila und 9 Kr. ockerbraun, beide voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit oMR "325" und nebengesetztem Ra2 "MÜNCHEN 26 NOV. 1867" auf komplettem Faltbrief über Frankreich nach Rom, bezahlt bis zum Bestimmungsort. Eine seltene Frankaturkombination und seltener Leitweg, Fotoattest Brettl BPP (2002)
Lot #5064 - Bayern stamps
18 Kr. ziegelrot im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch EKr. "FUERTH 29 OCT.", geringe Patina, sonst einwandfrei. Eine mit Ortsstempelentwertung seltene Einheit. Fotoattest Brettl BPP (1994)
Lot #5065 - Bayern stamps
18 Kr. ziegelrot im senkrechten Paar, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Halbkreis "NEUMARKT 10/6", Kabinett, signiert Thier, Fotoattest Brettl BPP (2003) und Stegmüller BPP (2015)
Lot #5066 - Bayern stamps
18 Kr. zinnoberrot, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra.2 "MÜNCHEN 18 JUL 1869" auf Briefkuvert nach England. Der Gummi im Seidenfaden etwas durchschlagend, sonst schöne einwandfreie Erhaltung. Eine sehr attraktive und seltene Einzelfrankatur. Signiert Schmitt BPP