1 Kr. grauschwarz, Platte 1, senkrechter Viererstreifen, allseits breitrandig, links mit ca. 17 mm Bogenrand, ungebraucht mit originalem Gummi. Durch die oberen beiden Werte verläuft eine ganz schwache diagonale Bugspur, sonst tadellos. Signiert Gebrüder Senf und Fotoattest Schmitt BPP (1985)
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 5
- (-) Remove Bayern filter Bayern
- (-) Remove stamps filter stamps
Lot #5023 - Bayern stamps
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit rechts voller und links teilweiser Zwischenlinie, mit sehr klarem Mühlradstempel "74" von Erbendorf, tadellos, sehr schönes Exemplar, Fotoattest Brettl BPP (2022)
Lot #5024 - Bayern stamps
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Fotobefund Brettl BPP (2008)
Lot #5025 - Bayern stamps
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, mit Plattenfehler "zweites R von Kreuzer unten mit Randlinie verbunden" (Vogel/Peindl PF XIX), farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi, tadellos. Unsigniert, Fotoattest Schmitt BPP (2011)
Lot #5026 - Bayern stamps
1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, allseits breitrandig mit vollen Schnittlinien rechts und unten, sauber entwertet durch Halbkreisstempel von Baiersdorf und abgeschwächtem Federzug, tadellos, signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2022)
Lot #5027 - Bayern stamps
1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit Zwischenlinien an allen Seiten, mit DKr. von Augsburg (zusätzlicher Federzug abgeschwächt) auf kompletter Vertreter-Drucksache der bekannten Salegg- Korrespondenz nach Hengersberg. Die Marke einwandfrei, die Drucksache in der Faltung leicht angetrennt und etwas unfrisch. Fotoattest Sem BPP (2022)
Lot #5028 - Bayern stamps
1 Kreuzer schwarz, Platte 2, farbfrisch und voll- bis überrandig, unten mit ca. 2mm Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, signiert A. Diena und Pfenninger sowie Fotoattest Sem BPP (1997)
Lot #5029 - Bayern stamps
1 Kr. grauschwarz, Platte 2, voll- bis breitrandig, zweiseitig mit vollen Zwischenlinien, sauber entwertet durch gMR "98" FÜHRT, tadellos, signiert Pfenninger und HK, Fotoattest Schmitt BPP (1992)
Lot #5030 - Bayern stamps
1 Kreuzer schwarz, Platte 2, mit Plattenfehler "Rechte Randlinie oben und in der Mitte stark beschädigt", voll- bis breitrandig mit ideal abgeschlagenem gMR "16" AU; abgeschwächtes Federkreuz und unauffälliger waagerechter Bruch in der Mitte sowie Bug oben ausgepresst, Fotoattest Brettl BPP (2000)
Provenienz: Hilmar Kraus (362. Heinrich Köhler-Auktion, 2016)
Lot #5031 - Bayern stamps
1 Kr. grauschwarz, Platte 2, senkrechtes Paar und Einzelwert, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, das Paar unten mit ca. 2mm Bogenrand, mit gMR "102" und nebengesetztem Halbkreisstempel "GANGKOFEN 11/1" auf handschriftlicher Bischofsbrief-Vorderseite an Bischof Valentin nach Regensburg. Die Vorderseite leicht unfrisch und außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet, die Marken selbst einwandfrei. Eine in dieser Form sehr seltene...
Lot #5032 - Bayern stamps
1849, 3 Kr. blau, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, unten mit ca. 16 mm Bogenrand, mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreis "LEUTERSHAUSEN 22/4" auf komplettem Faltbrief an den Revierförster und Forstwissenschaftler Siegmund Friedrich Löffelholz von Colberg nach Colmberg. Randstücke dieser Größe sind von der 1.Ausgabe außerordentlich selten, insbesondere auf Brief. Ein Ausnahmestück in sehr schöner und tadellose Erhaltung....
Lot #5033 - Bayern stamps
3 Kreuzer blau, allseits sehr breitrandig, links mit ca. 4 mm Bogenrand, mit zentrisch sauber aufgesetztem gMR "18" und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 10 SEP. 1850" auf komplettem Faltbrief nach Aichach, Kabinett, signiert Pfenninger und Brettl BPP
Lot #5034 - Bayern stamps
6 Kr. braunorange im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit praktisch vollen Zwischenlinien, sehr schön entwertet durch zentrisch aufgesetzten Halbkreis "VILSHOFEN 12/8", tadellos. Signiert Drahn, Pfenninger mit Attest (1967) und Brettl BPP
Lot #5035 - Bayern stamps
6 Kr. braunorange, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem Halbkreis "WASSERBURG 25/5" (1850) auf Bischofsbrief an Karl August in München (Menzinger Type 1a). Ganz geringe Faltspuren außerhalb der Frankatur, sonst tadellos. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Sem BPP (2022)
Lot #5036 - Bayern stamps
6 Kr. braunorange, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit Schnittlinien, mit sauber aufgesetztem Halbkreis "STRAUBING 11/4" auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Passau. Ein sehr attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2022)
Lot #5037 - Bayern stamps
3 Kr. blau, Platte 5, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 5/7mm Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi, das untere Paar postfrisch. Nicht signiert, Kurzbefund Stegmüller BPP
Lot #5038 - Bayern stamps
1850/58, 3 Kr. blau, Platte 2, waagerechter Sechserblock, farbfrisch und allseits voll-bis breitrandig, oben mit vollständiger Randlinie, ungebraucht ohne Gummi. Alle Marken rückseitig mit kleinen Mängeln (Seidenfäden herausgezogen, schreib 5.und 6. Marke mit leichtem buk, davon eine mit Randspalt. Eine seltene und attraktive Einheit; es ist keine größere ungebrauchte der Platte 2 registriert. Fotoattest Sem BPP (2010)
Lot #5039 - Bayern stamps
3 Kr. blau, Platte 5, waagerechtes Zwischenstegpaar, sogenannte 'Brücke', farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit frischem originalem Gummi und unmerkliche Falzspur; übliche ganz leichte Faltspur im Zwischensteg, tadellos, Fotoattest Stegmüller BPP (2016)
Lot #5040 - Bayern stamps
3 Kr. blau, Platte 5, voll-bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem oMR "28" und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 10 JUL …" Auf kleinem Damenbrief mit geprägter Zierborde und nicht zeitgenössischer goldfarbenerer Bemalung. Kleine Einrisse im Kuvert oben gestützt und kleiner Teil der rückseitigen Verschlussklappe ergänzt, sonst einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2012)
Lot #5041 - Bayern stamps
3 Kr. blau, Platte 2, farbfrisch und allseits breitrandig, mit zentrisch und klar aufgesetztem gMR "305" und sauber nebengesetztem Halbkreis "SCHILLINGSFÜRST 25/8" (1851) auf komplettem Faltbrief mit dekorativer gedruckte Adresse nach Frankenberg. Tadellose und sehr frische Erhaltung.
Lot #5042 - Bayern stamps
3 Kr. blau, Platte 2, linke obere Bogenecke mit schmalem bzw. ca. 4 mm breitem Bogenrand, unten und rechts mit Teilen der Nachbarmarken, mit klar aufgesetztem gMR 185 auf komplettem kleinem Faltbrief mit klar nebengesetztem Halbkreis "HOF B.H. 12/8" (1854) nach Coburg. Tadellos. Fotobefund Sem BPP (2022)
Lot #5043 - Bayern stamps
3 Kr. blau, Platte 4, und 9 Kr. gelbgrün, beide farbfrisch, einseitig jeweils leicht berührt, sonst breit- bis überrandig mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 21 FEB. 1858" auf komplettem Faltbrief nach Zürich mit 3 Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Ein attraktiver Auslandsbrief. Fotoattest Sem BPP (1999)
Lot #5044 - Bayern stamps
1 Kr. rosa, Platte 2, waagerechter Sechserblock aus der rechten oberen Bogenecke, dabei Plattenfehler "1 mit Anstrich", allseits voll- bis breitrandig mit ca. 4/29 mm Bogenrand, postfrisch mit Falzspuren nur im Rand. Im breiten Bogenrand diagonale Bugspur und ein Wert kleiner Fleck, sonst einwandfrei. Eine recht seltene Einheit. Fotoattest Stegmüller BPP (2010)
Lot #5045 - Bayern stamps
1 Kreuzer rosa, Platte 2, allseits breitrandig, entwertet durch Ra.2 von München, ein tadelloses und attraktives Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Brettl BPP (1987)
Lot #5046 - Bayern stamps
6 Kr. braun, Platte 3, waagerechtes Zwischenstegpaar, sogenannte 'Brücke', farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit frischem originalem Gummi und unmerkliche Falzspur, ungefaltet, Luxus, Fotoattest Stegmüller BPP (2016)