1923, 400 M. mit Wasserzeichen 3Y, sauber und zeitgerecht entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, u.a. sign. Soecknik BPP/Infla sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 4
- alexanderstadt (1) Apply alexanderstadt filter
- allenstein (1) Apply allenstein filter
- belgien (3) Apply belgien filter
- berlin (1) Apply berlin filter
- bizone (1) Apply bizone filter
- bundesrepublik deutschland (1) Apply bundesrepublik deutschland filter
- böhmen und mähren (4) Apply böhmen und mähren filter
- danzig (37) Apply danzig filter
- ddr (11) Apply ddr filter
- ddr - dienstmarken (1) Apply ddr - dienstmarken filter
- deutsche abstimmungsgebiete (50) Apply deutsche abstimmungsgebiete filter
- deutschland nach 1945 (207) Apply deutschland nach 1945 filter
- europa (3) Apply europa filter
- Feld - und Inselpost (25) Apply Feld - und Inselpost filter
- frankreich (1) Apply frankreich filter
- französische zone (5) Apply französische zone filter
- gemeinschaftsausgaben (1) Apply gemeinschaftsausgaben filter
- generalgouvernement (1) Apply generalgouvernement filter
- kurland (1) Apply kurland filter
- laibach (2) Apply laibach filter
- litauen (3) Apply litauen filter
- lokalausgaben (68) Apply lokalausgaben filter
- Main catalogue (6) Apply Main catalogue filter
- marienwerder (39) Apply marienwerder filter
- marken (68) Apply marken filter
- memelgebiet (53) Apply memelgebiet filter
- monténégro (1) Apply monténégro filter
- Motivsammlungen (5) Apply Motivsammlungen filter
- norddeutscher postbezirk (1) Apply norddeutscher postbezirk filter
- pleskau (5) Apply pleskau filter
- Postgebiet Ober - Ost (28) Apply Postgebiet Ober - Ost filter
- preussen (29) Apply preussen filter
- russland (17) Apply russland filter
- Saargebiet 1920-1934 (1) Apply Saargebiet 1920-1934 filter
- sbz (103) Apply sbz filter
- SBZ - Handstempel (7) Apply SBZ - Handstempel filter
- serbien (7) Apply serbien filter
- SPEZIALGEBIETE (4) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- sudetenland (3) Apply sudetenland filter
- sudetenland - rumburg (1) Apply sudetenland - rumburg filter
- ukraine (13) Apply ukraine filter
- zara (7) Apply zara filter
- zeppelinpost (2) Apply zeppelinpost filter
Lot #3435 - marken danzig - postage due
1923, 500 M. mit Wasserzeichen 3X, sauber zeitgerecht entwertet "(DANZIG-(SCHID(LITZ 23.", tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2013)
Lot #3436 - marken danzig - postage due
1923, 800 M. mit Wasserzeichen 3X, sauber, zentrisch und zeitgerecht entwertet "DANZIG-LANFUHR 21.2.23", tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Gruber BPP (2013)
Lot #3437 - marken danzig - postage due
GLÄNZENDER AUFDRUCK: 5000 auf 50 M., sauber zeitgerecht entwertet "DANZIG-LANGFUHR 15.19.23", tadellos, sign. Kniep BPP/Infla mit Fotoattest (1992) sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)
Lot #3438 - marken danzig - postage due
GLÄNZENDER AUFDRUCK: 50000 auf 500 M., sauber zeitgerecht entwertet "DANZI(G) 29.10.23", tadellos, sign. Kniep BPP/Infla und Fotoattest Gruber BPP (2016)
Lot #3439 - marken danzig - postage due
GLÄNZENDER AUFDRUCK: 100000 auf 20 M., sauber zeitgerecht entwertet "DA(NZIG) -2.11.23", tadellos, Fotoatteste Oechsner BPP (1999) sowie Gruber BPP (2016)
Lot #3440 - marken danzig - postage due
1927, Großes Staatswappen im senkrechten Oberrandpaar, die untere Marke mit Plattenfehler "kopfstehenden n in Gulden", postfrisch, tadellos, sign. und Fotoattest Gruber BPP (2022)
Lot #3441 - marken danzig - postage due
10 auf 60 Pfg., Unterrandstück mit Abart „Oberrandbeschriftung auf Unterrand“, gestempelt mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, Fotoattest Erdwin BPP (2000) (Mi. 1.000,-)
Lot #3442 - danzig Danzig - postal stationery
1934, WHW Bild-Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Bild "Am Zoppoter Strande" bedarfsgebraucht mit Maschinenstempel "DANZIG 5 19.3.34 - Gebt für die Winterhilfe! Opfert!" nach Wien, gute Erhaltung
Lot #3443 - preussen Prussia - Pre-Philately
1634, Faltbrief von Wilmersdorf nach Görlsdorf nach Memel, aus der bekannten Korrespondenz an den Kurfürstlichen-Brandenburgischen Oberstleutnant von Redern, tadellos
Lot #3444 - preussen Prussia - Pre-Philately
1642, Faltbrief datiert "Berlin den 22 Marty ao 1642" mit 12zeiliger Ergebenheitsadresse mit einem Bittgesuch einer Witwe an den Herrn Adam Walentin Rheedern, Churfürstlicher Brandburgischer Rath, Obristen Gouverneur der Stadte und Veste Memel, ein schöner Schörkelbrief
Provenienz: 49. Kruschel Auktion (2002)
Lot #3445 - preussen Prussia - Pre-Philately
1646, eigenhändiger Brief des Gouverneurs von Memel, Adam Walentin von Rheedern mit dessen voller Unterschrift, datiert "Memel 13 Juni ao 1646", adressiert an Johann Browy Reicharts, Cammer-Gerichts Consistorial-Rath in Berlin mit ausführlichem Inhalt. Adressseitig Leitvermerk: "Bey dem Bothenmeister zu Königs berg H(errn) Martin Neumann zur Ferneren Bestellung abzugeben". Ein ganz ungewöhnliches und sicher einzigartiges Dokument
...
Lot #3446 - memelgebiet Memel - precursor
1780, "MITAU" Posthornstempel sauber und klar auf kleinem Faltbrief von Mitau via Nimmersatt nach St. Quentin, gute Erhaltung
Lot #3447 - preussen Prussia - Pre-Philately
1828, Faltbrief von St. Petersburg via "MEMEL 13 JULI" und an Forwarder nach London, von dort über Liverpool mit rückseitigem Forwarder-Ra2 "Forwarded by...." via New York mit Eingangsstempel nach Philadelphia, tadellos, ein
Lot #3448 - preussen Prussia - Pre-Philately
1839, "Aus Rußland Porto von Laugszargen" und "P Berlin Ausland" handschriftlicher Vermerk auf Paketbegleitbrief (eine Uhr eingesandt zur Reparatur) nach Genf an die Firma Jean François Bautte & Co., ein interessanter und attraktiver Brief, der handschriftliche Vermerk evtl. ein Vorläufer des Transitstempels vdL 332
Lot #3449 - preussen Prussia - Pre-Philately
1854, Faltbriefhülle von "MEMEL 22.3" mir rotem Ra1 "PR.3R" sowie DKr. "PRUSSE VALnes 25 MARS 1854" nach Malta, etwas unfrisch, seltene Destination
Lot #3450 - memelgebiet Memel - precursor
1856, Briefkuvert aus "WINDAU JULI 1856" via "MEMEL 22 7" mit vorderseitigem Ra1 "AUS RUSSLAND" über Liverpool mit der "Canada" der Cunard-Linie nach Bosston, von dort noch "London Upper Canada", der Umschlag mit Beförderungsspuren, seltene Destination
Lot #3451 - preussen Prussia - Pre-Philately
1857, Faltbrief datiert "Posingen 27 December 1857" ab "MEMEL 29 12" per Prussian Closed über "AACHEN 2/1 5 Cts" und New York mit "NEW YORK Br. PKT 30 JAN 21" nach San Francisco, etwas altersfleckig, seltene Destination
Lot #3452 - preussen Prussia - Pre-Philately
1859, "AUS RUSSLAND PTO. v. LAUGSZARGEN", schwarzer L2, irrtümlich auf Wert-Paketbegleitbriefviertelbogen ab "LEIPZIG 1 IV 59" nach St. Petersburg abgeschlagen und wieder gestrichen, vorderseitig Vermerk "Franco bis zur Russischen Grenze" sowie rückseitig entsprechend "F Grenze", dazu die entsprechende Post-Declaration, selten und attraktiv
Lot #3453 - preussen Prussia - Pre-Philately
1861, "AUS RUSSLAND PTO. v. LAUGSZARGEN", schwarzer L2 auf gesiegeltem Wertbrief aus Kiew über Tauroggen, "TILSIT 24 12 nach Leipzig mit "8" Sgr. an den Empfänger belastet, im Rand gering knittrig, einmal unauffällig gefaltet, ein seltener und attraktiver Brief
Lot #3454 - preussen Prussia - Pre-Philately
1870, Kriegsgefangenfaltbrief ab "MEMEL 25/10" mit rückseitigem Dienstsiegel "KON. PR. COMMANDANTUR MEMEL" nach Gent, winzig fleckig, sonst tadellos
Lot #3455 - Main catalogue Transit and cross-border mail
"RUSSIE.P. HAMBOURG" schwarzer L2 sauber und klar auf teilbezahltem Faltbrief datiert "Memel le 14 Decb 1811" nach Rheims, winzig fleckig, sonst tadellos
Lot #3456 - SPEZIALGEBIETE Grand Armee
1807, Friedrich Wilhelm III., König von Preußen (1770-1840), eigenhändige Unterschrift auf komplettem Faltbrief (ohne Umschlag) betreffend Familienangelegenheiten, datiert "Memel 11. November 1807", gute Erhaltung
Lot #3457 - SPEZIALGEBIETE Grand Armee
"BAU. GAL. / GRANDE ARMÉE", L2 in rot auf Brief vom Juni 1807 von Labiau nach Chatillon sur seine, mit Inhalt "...we expect to reach the Memel (river) tomorrow evening", fine
Lot #3458 - SPEZIALGEBIETE Grand Armee
1807, "PREMIER CORPS GRANDE ARMEE No. 3", L3 in rot sauber auf kleinem Faltbrief datiert "Au camp de Stutberg, pre la Memel le 25 Juin 1807" nach Aleguy Meuse, tadellos