5 Fr. a. 25 M. Mit kopfstehendem Aufdruck, Unterrand-Marke mit Teil der HAN. Die Marke postfrisch in tadelloser Erhaltung, der Unterrand angefaltet mit Falzresten. Eine sehr seltene Marke, nur wenige Stücke bekannt. Signiert B. Klaus, Fotoattest Geige BPP (2022)
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 4
- alexanderstadt (1) Apply alexanderstadt filter
- allenstein (1) Apply allenstein filter
- belgien (3) Apply belgien filter
- berlin (1) Apply berlin filter
- bizone (1) Apply bizone filter
- bundesrepublik deutschland (1) Apply bundesrepublik deutschland filter
- böhmen und mähren (4) Apply böhmen und mähren filter
- danzig (37) Apply danzig filter
- ddr (11) Apply ddr filter
- ddr - dienstmarken (1) Apply ddr - dienstmarken filter
- deutsche abstimmungsgebiete (50) Apply deutsche abstimmungsgebiete filter
- deutschland nach 1945 (207) Apply deutschland nach 1945 filter
- europa (3) Apply europa filter
- Feld - und Inselpost (25) Apply Feld - und Inselpost filter
- frankreich (1) Apply frankreich filter
- französische zone (5) Apply französische zone filter
- gemeinschaftsausgaben (1) Apply gemeinschaftsausgaben filter
- generalgouvernement (1) Apply generalgouvernement filter
- kurland (1) Apply kurland filter
- laibach (2) Apply laibach filter
- litauen (3) Apply litauen filter
- lokalausgaben (68) Apply lokalausgaben filter
- Main catalogue (6) Apply Main catalogue filter
- marienwerder (39) Apply marienwerder filter
- marken (68) Apply marken filter
- memelgebiet (53) Apply memelgebiet filter
- monténégro (1) Apply monténégro filter
- Motivsammlungen (5) Apply Motivsammlungen filter
- norddeutscher postbezirk (1) Apply norddeutscher postbezirk filter
- pleskau (5) Apply pleskau filter
- Postgebiet Ober - Ost (28) Apply Postgebiet Ober - Ost filter
- preussen (29) Apply preussen filter
- russland (17) Apply russland filter
- Saargebiet 1920-1934 (1) Apply Saargebiet 1920-1934 filter
- sbz (103) Apply sbz filter
- SBZ - Handstempel (7) Apply SBZ - Handstempel filter
- serbien (7) Apply serbien filter
- SPEZIALGEBIETE (4) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- sudetenland (3) Apply sudetenland filter
- sudetenland - rumburg (1) Apply sudetenland - rumburg filter
- ukraine (13) Apply ukraine filter
- zara (7) Apply zara filter
- zeppelinpost (2) Apply zeppelinpost filter
Lot #3385 - deutsche abstimmungsgebiete saar
1926, Landschaftsbilder, Vorlage-Kleinbogen mit sechs verschiedenen Wertstufen in schwärzlichgrünlichblau, postfrisch, einwandfrei, Fotobefund Ney
Lot #3386 - deutsche abstimmungsgebiete saar
1928, Volkshilfe 40 C.-10 Fr. kpl. mit sauberen Stempeln "SAARBRÜCKEN 3 (St. Johann)", tadellos, signiert Dr. Dub und Fotoattest Geigle BPP (2022)
Lot #3387 - deutsche abstimmungsgebiete saar
1928, Volkshilfe 40 C.-10 Fr. kpl. mit sauberen Stempeln "SAARBRÜCKEN 4 11.1.29" auf philatelistischem R-Brief nach Saarbrücken St. Johann mit Ankunftsstempeln. 40 C. Oben Zahnverkürzungen, sonst tadellos. Ein sehr schöner Brief. Fotoattest Geige BPP (2022)
Lot #3388 - deutsche abstimmungsgebiete saar
1934, Landschaftsbilder 40 C. auf 50 C. mit doppeltem Aufdruck in rot und schwarz, sauber gestempelt und in einwandfreier Erhaltung. Eine seltenen Marke. Signiert Hoffmann BPP und Dr. Bohne, Fotoattest Geige BPP (2022)
Lot #3389 - Saargebiet 1920-1934 saar officials
1 Fr., Aufdruck dunkelrotkarmin, gestempelt "HOMBURG 6.10.30", tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2022) (Mi. 2.000,--).
Lot #3390 - Main catalogue Saar - Booklets
MARKENHEFTCHEN: 1924, Markenheftchen Landschaften, postfrisch, H-Bl.1 kopfstehend, H-Bl.2-3 kopfstehend, letzteres mit Plattenfehlern I und II, tadellos. Fotoattest geigle BPP (2022)
Lot #3391 - danzig Gdansk - precursor
1732, kompletter Faltbrief von Danzig über den Forwarding Agenten Jonas Daniel de Rauner in Augsburg nach Florenz, typische Essigspuren durch Desinfektion, sonst gut Erhaltung.
Lot #3392 - danzig stamps
1920, 1,25 M. bläulichgrün, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Gruber BPP (2021)
Lot #3393 - danzig stamps
2 M. mit doppeltem Aufdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2009)
Lot #3394 - danzig stamps
1920, 2,50 M. rosakarmin, gestempelt, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2015)
Lot #3395 - danzig stamps
1920, 2,50 M. rosakarmin mit Stempel "OLIVA (WESPR) a 25.8.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018)
Lot #3396 - danzig stamps
1920, 3 M. schwarzgrauviolett mit zeitgerechter Entwertung "ZOPPOT b (FSD) 20.3.22", sign. Infla Berlin und Gruber BPP mit Fotoattest (2021)
Lot #3397 - danzig stamps
10 auf 30 Pfg., Aufdruckprobe im ungebrauchter Viererblock vom Bogenunterrand, die Aufdruckfarbe der Ziffern ist oben links grün, oben rechts und bei den unteren Marken orangerot, eine sehr seltene Einheit, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2016)
Lot #3398 - danzig stamps
35 Pfg., vier Werte mit verschiedenfarbigen Aufdrucken in rot, grün, dunkelblau und schwarz, ungebraucht mit Originalgummi, sehr selten, die Marke mit dem roten Aufdruck signiert Seifert, Fotoattest Gruber BPP (2016)
Lot #3399 - danzig stamps
1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach unten: 2 M auf 35 Pfg. mit Aufdruckfehler "Fuß der linken Wertziffer 2 zum Teil abgesprungen" (Feld 47), mit Korkstempel entwertet, rechts mit winzig verkürzter Zahnspitze, sonst tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2014)
Lot #3400 - danzig stamps
Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach oben: 1920, 10 M. auf 7 1/2 Pfg. mit dekorativem Druckausfall durch Fremdkörperauflage "fehlende 1 bei der linken Wertziffer", gestempelt, sign. Infla Berlin und Kurzbefund Gruber BPP (2021)
Lot #3401 - danzig stamps
Kleiner Innendienst 2-80 Pfg. mit Stempel "ZOPPOT 17.9.20" auf beschnittenem und zweiseitig geöffnetem Eilboten-Brief nach Bad Blankenburg mit Ankunftststempel, tadellos, sign. Infla, jedoch heute nicht mehr als zeitgerecht prüfbar
Lot #3402 - danzig stamps
1920, Kleiner Innendienst 2 Pfg. im Viererblock, postfrisch, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2022)
Lot #3403 - danzig stamps
2 Pfg. "Kleiner Innendienst", Viererblock vom Plattendruckoberrand, Bogenfelder 6/7 und 16/17, der rechte untere Wert zwei kurze Zähne, sonst tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei."
Lot #3404 - danzig stamps
Kleiner Innendienst 10 Pfg. karminrot mit Aufdruckfehler z in Danzig gebrochen sowie Aufdruckbalken senkrecht geteilt" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, rechte Marke sign. Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2015)
Lot #3405 - danzig stamps
Kleiner Innendienst 10 Pfg. rötlichkarmin im senkrechten Paar mit linkem Bogenrand, mit Plattennummer "3" sowie Druckerzeichen "Bx", postfrisch, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2022)
Lot #3406 - danzig stamps
Kleiner Innendienst 50 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)
Lot #3407 - danzig stamps
Kleiner Innendienst 50 Pfg., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Star sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)
Lot #3408 - danzig stamps