5 Pfg. mit Stempel "OPPELN 19.2.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Mikulski sowie Fotoattest Weinberg BPP (1992)
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 4
- alexanderstadt (1) Apply alexanderstadt filter
- allenstein (1) Apply allenstein filter
- belgien (3) Apply belgien filter
- berlin (1) Apply berlin filter
- bizone (1) Apply bizone filter
- bundesrepublik deutschland (1) Apply bundesrepublik deutschland filter
- böhmen und mähren (4) Apply böhmen und mähren filter
- danzig (37) Apply danzig filter
- ddr (11) Apply ddr filter
- ddr - dienstmarken (1) Apply ddr - dienstmarken filter
- deutsche abstimmungsgebiete (50) Apply deutsche abstimmungsgebiete filter
- deutschland nach 1945 (207) Apply deutschland nach 1945 filter
- europa (3) Apply europa filter
- Feld - und Inselpost (25) Apply Feld - und Inselpost filter
- frankreich (1) Apply frankreich filter
- französische zone (5) Apply französische zone filter
- gemeinschaftsausgaben (1) Apply gemeinschaftsausgaben filter
- generalgouvernement (1) Apply generalgouvernement filter
- kurland (1) Apply kurland filter
- laibach (2) Apply laibach filter
- litauen (3) Apply litauen filter
- lokalausgaben (68) Apply lokalausgaben filter
- Main catalogue (6) Apply Main catalogue filter
- marienwerder (39) Apply marienwerder filter
- marken (68) Apply marken filter
- memelgebiet (53) Apply memelgebiet filter
- monténégro (1) Apply monténégro filter
- Motivsammlungen (5) Apply Motivsammlungen filter
- norddeutscher postbezirk (1) Apply norddeutscher postbezirk filter
- pleskau (5) Apply pleskau filter
- Postgebiet Ober - Ost (28) Apply Postgebiet Ober - Ost filter
- preussen (29) Apply preussen filter
- russland (17) Apply russland filter
- Saargebiet 1920-1934 (1) Apply Saargebiet 1920-1934 filter
- sbz (103) Apply sbz filter
- SBZ - Handstempel (7) Apply SBZ - Handstempel filter
- serbien (7) Apply serbien filter
- SPEZIALGEBIETE (4) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- sudetenland (3) Apply sudetenland filter
- sudetenland - rumburg (1) Apply sudetenland - rumburg filter
- ukraine (13) Apply ukraine filter
- zara (7) Apply zara filter
- zeppelinpost (2) Apply zeppelinpost filter
Lot #3335 - marken Oppeln Provisionals
5 Pfg. sauber gestempelt, winziger Eckzahnbug, sonst tadellos, sign. Mikulski
Lot #3336 - marken Oppeln Provisionals
10 Pfg., sauber ungebraucht, tadellos, in ungebrauchter Erhaltung eine seltene Marke, u.a. sign. Vossen und Mikulski sowie Fotoattest Weinberg BPP (1992)
Lot #3337 - marken Oppeln Provisionals
15 Pfg. im senkrechten Paar, die untere Marke ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Einheit, nur wenige bekannt, sign. Landre und Vossen sowie Fotoattest Weinberg BPP (1992)
Lot #3338 - marken Oppeln Provisionals
35 Pfg. mit Stempel "OPPELN .2.20" auf kleinem Briefstück, unmerklich Eckrund unten links, sonst tadellos, u.a. sign. Mikulski sowie Fotoattest Weinberg BPP (1992)
Lot #3339 - marken Oppeln Provisionals
60 Pfg., postfrisch, tadellos, sehr selten und in postfrischer Erhaltung nur in ganz wenigen Stücken registriert, sign. Mikulski und Fotoattest Weinberg BPP (1992)
Lot #3340 - deutsche abstimmungsgebiete saar
2 Pfg. Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, ungebraucht, die rechte untere Marke winzig fleckig, im Rand teils gering angetrennt, sonst tadellos, eine seltene Einheit, sign. Dub und Fotoattest Braun BPP (2016)
Lot #3341 - deutsche abstimmungsgebiete saar
2½ Pfg. olivgrau Viererblock, sauber ungebraucht, tadellos, seltene Einheit, einige winzig verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, sign. Dr. Schneider BPP
Lot #3342 - deutsche abstimmungsgebiete saar
3 Pfg. im senkrechten Oberrandpaar mit diagonal verlaufendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2016)
Lot #3343 - deutsche abstimmungsgebiete saar
3 Pfg. mit Aufdruckfehler "waagerechte Balkenteilung und links ausgebrochen", sauber ungebraucht, rechts in der Zähnung unbedeutend unfrisch, sonst tadellos, das einzig mögliche und bekannte Stücke dieser Aufdruckabart, es ist lediglich ein Bogen mit der Aufdruckplatte Ie-2 überdruckt worden, sign. Böcking und Burger BPP
Lot #3344 - deutsche abstimmungsgebiete saar
5 Pfg. grün im senkrechten Oberrandpaar, die obere Marke nur mit Aufdruck "Sarre", mit Aufdruckfehler K02 "e links eingekerbt", die untere mit Aufdruck "Balken oben, Sarre unten", postfrisch, kleiner Bug im Oberrand, sonst tadellos, sign. Dub und Burger BPP
Lot #3345 - deutsche abstimmungsgebiete saar
PLATTE Ia: 5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün im 20er-Randblock von den Druckfeldern 81-90 und 91-100, dabei auf Feld 97 (E01) eine waagerechte Balkenteilung statt der "¼-3/4 Teilung", postfrisch, Falzreste im Rand, einige Werte kleine Stockpunkte, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Dr. Schneider bzw. Burger BPP sowie vorderseitig im Rand W. Schupp
Lot #3346 - deutsche abstimmungsgebiete saar
10 Pfg. karminrot im senkrechten, rekonstruierten Oberrand-10er-Streifen, der Aufdruck um eine Marke nach oben verschoben, dadurch der erste Aufdruck auf dem Oberrand, die unterste Marke ohne Aufdruck, einige Werte mit Aufdruckfehler, teils gestützt bzw. durch Falz zusammen gehalten, tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit
Referenz: “Highlights MICHEL SAAR 1-17”, Seite 63, Detlef Glockmann (1996)
Lot #3347 - deutsche abstimmungsgebiete saar
10 Pfg. lebhaftkarminrot Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die oberen Marke mit Aufdruck "nur Sarre", die unteren mit "Balken oben - Sarre unten", die rechte obere Marke mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", postfrisch bzw. die linke obere Marke ungebraucht, teils kleine Knitter im Oberrand sowie linke untere Marke mit kleinem Knitter, sonst tadellos, sign. Dub und Burger BPP
Lot #3348 - deutsche abstimmungsgebiete saar
10 Pfg. dunkelrot im Viererblock, die beiden oberen Marken mit Handbuch-Aufdruckfehler A05 und A09, postfrisch, tadellos
Lot #3349 - deutsche abstimmungsgebiete saar
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett im senkrechten Seitenrandpaar, die obere Marke ohne Aufdruck, die untere mit diagonal verlaufendem Aufdruck, postfrisch, im Rand stärker gefaltet, tadellos, selten, sign. Burger BPP
Lot #3350 - deutsche abstimmungsgebiete saar
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, die obere Marke mit Aufdruck "nur Sarre", die untere mit "Balken oben - Sarre unten", postfrisch bzw. Falz im Oberrand, tadellos, sign. Burger BPP
Lot #3351 - deutsche abstimmungsgebiete saar
15 Pfg. schwärzlichgrauviolet mit Aufdruckfehler von Feld 72 "oberer Bogen des S gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, vermutlich sind nur zwei Bogen mit doppeltem Aufdruck überdruckt worden, sign. Burger BPP
Lot #3352 - deutsche abstimmungsgebiete saar
15 Pfg. schwärzlichgrauviolett mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des a gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, ehr selten, vermutlich sind nur zwei Bogen mit doppeltem Aufdruck überdruckt worden, sign. Arge Saar und Fotoattest Ney BPP (für postfrisch; 2009)
Lot #3353 - deutsche abstimmungsgebiete saar
15 Pfg. dunkelblauviolett im kompletten bogen ohne den rechten und unteren Bogenrand, mit HAN "H 2533.19" und diversen Aufdruckfehlern, postfrisch, im Rand und vier Marken teils etwas gelbfleckig, sonst tadellos, selten, Fotoattest Braun BPP (2015)
Lot #3354 - deutsche abstimmungsgebiete saar
20 Pfg. dunkelkobalt im Viererblock, die oberen und die rechte untere Marken mit Aufdruckfehler "Balken senkrecht geteilt", die linke untere Marke mit Aufdruckfehler "Balkenteilung senkrecht zu 3/4 zu ¼", postfrisch, die beiden unteren Marken mit leichtem Bug, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, es sind nur wenige Bogen mit kopfstehendem Aufdruck überdruckt worden, sign. Burger BPP
Lot #3355 - deutsche abstimmungsgebiete saar
25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß Unterrandstück mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten mit nur zwei möglichen Exemplaren mit diesem Aufdruckfehler, sign. Dub
Lot #3356 - deutsche abstimmungsgebiete saar
25 Pfg. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß im 10er-Block mit rechtem Seitenrand mit Aufdruck "Text und Balken geteilt; á cheval", die linke obere Marke mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", die rechte obere mit Aufdruckfehler "Quer- und oberer Balken des e gebrochen", die rechte untere Marke mit "Einkerbung links am oberen Bogen des S", vier Werte postfrisch sonst ungebraucht, tadellos, selten, sign. Georg Barbe
Lot #3357 - deutsche abstimmungsgebiete saar
1920, 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit Aufdrucktype I, mit Stempel "ST.WENDEL 14.3.20" auf Briefstück, einwandfrei, Fotoattest Braun BPP (2016)
Lot #3358 - deutsche abstimmungsgebiete saar
1920, Germania 60 Pfg. rosalila mit Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1996)