1732, kompletter Faltbrief von Danzig über den Forwarding Agenten Jonas Daniel de Rauner in Augsburg nach Florenz, typische Essigspuren durch Desinfektion, sonst gut Erhaltung.
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 4
Lot #3392 - danzig stamps
1920, 1,25 M. bläulichgrün, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Gruber BPP (2021)
Lot #3393 - danzig stamps
2 M. mit doppeltem Aufdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2009)
Lot #3394 - danzig stamps
1920, 2,50 M. rosakarmin, gestempelt, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2015)
Lot #3395 - danzig stamps
1920, 2,50 M. rosakarmin mit Stempel "OLIVA (WESPR) a 25.8.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018)
Lot #3396 - danzig stamps
1920, 3 M. schwarzgrauviolett mit zeitgerechter Entwertung "ZOPPOT b (FSD) 20.3.22", sign. Infla Berlin und Gruber BPP mit Fotoattest (2021)
Lot #3397 - danzig stamps
10 auf 30 Pfg., Aufdruckprobe im ungebrauchter Viererblock vom Bogenunterrand, die Aufdruckfarbe der Ziffern ist oben links grün, oben rechts und bei den unteren Marken orangerot, eine sehr seltene Einheit, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2016)
Lot #3398 - danzig stamps
35 Pfg., vier Werte mit verschiedenfarbigen Aufdrucken in rot, grün, dunkelblau und schwarz, ungebraucht mit Originalgummi, sehr selten, die Marke mit dem roten Aufdruck signiert Seifert, Fotoattest Gruber BPP (2016)
Lot #3399 - danzig stamps
1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach unten: 2 M auf 35 Pfg. mit Aufdruckfehler "Fuß der linken Wertziffer 2 zum Teil abgesprungen" (Feld 47), mit Korkstempel entwertet, rechts mit winzig verkürzter Zahnspitze, sonst tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2014)
Lot #3400 - danzig stamps
Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach oben: 1920, 10 M. auf 7 1/2 Pfg. mit dekorativem Druckausfall durch Fremdkörperauflage "fehlende 1 bei der linken Wertziffer", gestempelt, sign. Infla Berlin und Kurzbefund Gruber BPP (2021)
Lot #3401 - danzig stamps
Kleiner Innendienst 2-80 Pfg. mit Stempel "ZOPPOT 17.9.20" auf beschnittenem und zweiseitig geöffnetem Eilboten-Brief nach Bad Blankenburg mit Ankunftststempel, tadellos, sign. Infla, jedoch heute nicht mehr als zeitgerecht prüfbar
Lot #3402 - danzig stamps
1920, Kleiner Innendienst 2 Pfg. im Viererblock, postfrisch, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2022)
Lot #3403 - danzig stamps
2 Pfg. "Kleiner Innendienst", Viererblock vom Plattendruckoberrand, Bogenfelder 6/7 und 16/17, der rechte untere Wert zwei kurze Zähne, sonst tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei."
Lot #3404 - danzig stamps
Kleiner Innendienst 10 Pfg. karminrot mit Aufdruckfehler z in Danzig gebrochen sowie Aufdruckbalken senkrecht geteilt" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, rechte Marke sign. Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2015)
Lot #3405 - danzig stamps
Kleiner Innendienst 10 Pfg. rötlichkarmin im senkrechten Paar mit linkem Bogenrand, mit Plattennummer "3" sowie Druckerzeichen "Bx", postfrisch, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2022)
Lot #3406 - danzig stamps
Kleiner Innendienst 50 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)
Lot #3407 - danzig stamps
Kleiner Innendienst 50 Pfg., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Star sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)
Lot #3408 - danzig stamps
Lot #3409 - danzig stamps
Kleiner Innendienst 50 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke, Falz im Bogenrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Richter sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)
Lot #3410 - danzig stamps
Kleiner Innendienst 50 Pfg. im senkrechten Paar mit linkem Seitenrand mit Bogenzählnummer und Gruppenpaarnummer, postfrisch, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2022)
Lot #3411 - danzig stamps
Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau, Spitzen nach unten: 1 1/4 M. auf 3 Pfg. mit Aufdruckfehler "z in Danzig senkrecht gebrochen" (Feld 46), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2015)
Lot #3412 - danzig stamps
Großer Innendienst 60 Pfg.-2 M. kpl., die 2 M. mit Aufdruckfehler "Bruch zwischen z und i von Danzig", postfrisch, tadellos, ein sehr schöner Satz, u.a. sign. Richter sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)
Lot #3413 - danzig stamps
25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), mit etwas abweichender Zeichnung und Netzunterdruck als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP
Lot #3414 - danzig stamps
25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), etwas abweichende Zeichnung als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung (oben waagerecht doppelt!), Gummierung oben und unten kleine Beeinträchtigungen, sonst tadellos
Lot #3415 - danzig stamps
25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), etwas abweichende Zeichnung als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung, Gummierung oben und unten kleine Beeinträchtigungen, sonst tadellos