MARKENHEFTCHEN: 1924, Markenheftchen Landschaften, postfrisch, H-Bl.1 kopfstehend, H-Bl.2-3 kopfstehend, letzteres mit Plattenfehlern I und II, tadellos. Fotoattest geigle BPP (2022)
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 4
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
Lot #3455 - Main catalogue Transit and cross-border mail
"RUSSIE.P. HAMBOURG" schwarzer L2 sauber und klar auf teilbezahltem Faltbrief datiert "Memel le 14 Decb 1811" nach Rheims, winzig fleckig, sonst tadellos
Lot #3523 - Main catalogue German shipmail
1900, "Aus dem Briefkasten des Dampfers Cranz", schwarzer Ra2 als Nebenstempel auf Ansichtskarte (Schwarzort - Villenstrasse) mit Deutsches Reich Germania Reichspost 5 Pfg. und Stempel "MEMEL 8.6.00" nach Bernburg, tadellos
Lot #3524 - Main catalogue German shipmail
"Aus dem Dampferbriefkasten Memel-Cranzbeek" sauber auf Litauen 15C. mit nebengesetztem Stempel "CRANZ 14.7.30" auf Bildpostkarte "Motorschiff Kurisches Haff" mit Vermerk "An Bord des MS Kurisches Haff" nach Braunsberg, die Marke kleiner Einriss, sonst tadellos
Lot #3525 - Main catalogue German shipmail
"M.S. Kurisches Haff" violetter L1. auf Bildpostkarte "Motorschiff Kurisches Haff", datiert "Nidden 9/VII.31", mit zweimal Ebert 8 Pfg. ab "CRANZ 10.7.31" nach Riga, tadellos
Lot #3795A - Main catalogue German occupation and field post 1939-45
1943, Brief eines Kroaten in der SS, von FP-Nr. 26436 nach Kroatien mit Ankuftsstempel