1949, Gründungskonferenz 12 Pfg. violettultramarin + 30 Pfg. rot je im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit DZ, linke 12 Pfg.-Wert mit Plattenfehler VII, postfrisch, ein 12 Pfg.-Wert mit zwei Gelbflecken, sonst einwandfrei
Heinrich Köhler Auction 379 - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 379 - Day 4
Lot #4127 - ddr stamps
1950, DEBRIA-Block mit Plattenfehler "markanter weißer Strich über der 9 des Datums 3.9.50", postfrisch mit leichten strichförmigen Druckstellen, sonst einwandfrei, Fotobefund Dr. Ruscher BPP (2022)
Lot #4128 - ddr stamps
1952, Köpfe II 2-84 Pfg. kpl., postfrisch, einwandfrei, alle Wert sign. Weigelt BPP mit besseren Papiersorten (ca. 820,-)
Lot #4129 - ddr stamps
8 Pfg. bräunlichrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2YI, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022)
Lot #4130 - ddr stamps
15 Pfg. dunkelbraun auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2XII, postfrisch, tadellos, sign. Weigelt BPP und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022)
Lot #4131 - ddr stamps
20 Pfg. lebhaftkarminrot auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2YI, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022)
Lot #4132 - ddr stamps
25 Pfg. braunoliv auf gestrichenem Papier mit Wasserzeichen 2XII, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP
Lot #4133 - ddr stamps
20 auf 24 Pfg. Neuauflage der Offsetdruck-Urmarke mit Wasserzeichen 2 XII, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Mayer BPP (2006
Lot #4134 - ddr stamps
1959, Fünfjahrplan 10 Pfg. bläulichgrün mit Wasserzeichen 3Y aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2022)
Lot #4135 - ddr gdr - propaganda forgeries
"Berlin-Stalinallee / Straße des 17. Juni ..." 24 Pfg., ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, sehr selten, nur 1 Bogen mit 10 Stück gedruckt, sign. Schlegel und Fotoattest Paul BPP (2011)
Lot #4136 - ddr gdr - propaganda forgeries
Verwaltungspost 20 Pfg., waagerecht ungezähnt, postfrisch, nur ein Bogen mit 20 Stück gedruckt, sign. Schlegel und Fotoattest Paul BPP