1916, 2 F.50 Cent auf 2 M., 26:17 Zähnungslöcher mit Aufdruck "B von Belgien mehr oder weniger unter F stehend", Randstück mit Plattennummer "150", postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Wasels BPP (2021)
Heinrich Köhler Auction 378 - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 378 - Day 4
Lot #2348 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Deutsche Besetzung I. Weltkrieg Landespost in Belgien
Lot #2349 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Deutsche Besetzung I. Weltkrieg Etappengebiet West
1916, 3 C. - 2 F 50 C. überkomplett mit 17 Werten, bis auf drei Werte jeweils mit Oberrand, dabei Farben und verschiedene Walzendruck-Konfigurationen sowie zweimal Mi.-Nr. 12Bb, zum Teil signiert Wasels BPP mit zwei Kurzbefunden
Lot #2350 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Deutsche Besetzung I. Weltkrieg Etappengebiet West
1916, 8 C. auf 7 1/2 Pfg. rötlichorange mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, im Oberrand oben winziger Riss, sonst einwandfrei, sign. Hey BPP
Lot #2351 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Deutsche Besetzung I. Weltkrieg Etappengebiet West
1916, 1 F.25 C. auf 1 M., 26:17 Zähnungslöcher und Wertangabe unterhalb der Sternlinie, postfrisch, tadellos, sign. Höchstädter BPP und Fotobefund Wasels BPP (2021)
Lot #2352 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Deutsche Besetzung I. Weltkrieg Etappengebiet West
1916, 1 F.25 C. auf 1 M. Wertangabe in der Sternline mit Aufdruckfehler "linker Stern auf 2 Spitzen stehend" aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, in Verbindung mit der Bogenecke selten, doppelt sign. HK und Fotoattest Hey BPP (2005)
Lot #2353 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Deutsche Besetzung I. Weltkrieg Postgebiet Ober - Ost
1916, 2 1/2 Pfg.-1 M. überkompletter Oberrandsatz mit 33 Werten, dabei verschiedene Farben und Oberrand-Konfigurationen sowie 1 M. mit beide Zähnungen, postfrisch, einwandfrei, zum Teil sign. Hey BPP
Lot #2354 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Deutsche Besetzung I. Weltkrieg Postgebiet Ober - Ost
1916, Reichspostamt 1 M. rosa, 26:17 Zähnungslöcher, postfrischer Viererblock aus der oberen rechten Bogenecke, Oberrand nicht postfrisch, die Zähnung zwischen Oberrand und Feld 4 sowie Teilen von Feld 3 ist angetrennt, ebenso zwischen Feld 7 und 8, die Marke von Feld 4 weist eine Haftstelle auf, Fotoattest Hey BPP (2006)
Lot #2355 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Deutsche Besetzung I. Weltkrieg Postgebiet Ober - Ost
1916, 1 M. dunkelkarminrot, 26:17 Zähnungslöcher, postfrisch, einwandfrei
Lot #2356 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Deutsche Besetzung I. Weltkrieg Postgebiet Ober - Ost Libau
1919, Germania 5-50 Pfg. einheitlich je auf Briefstück, sauber gestempelt, 15 Pfg. rechts ein verkürzter Zahn, sonst tadellos, u.a. sign. Hochstädter BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2021)
Lot #2357 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Deutsche Besetzung I. Weltkrieg Postgebiet Ober - Ost Libau
10 Pfg. im waagerechten Dreierstreifen aus der rechten oberen Bogenecke, Felder 8-9 mit der Walzendruck-Konfiguration 3'7'3 und Feld 10 mit der Walzendruck-Konfiguration 2'9'2, sauber zentrisch auf der mittleren Marke mit "Deutsche Feldpost -9.1.19" entwertet, am Oberrand gering vorgefaltet bzw. oben angetrennt, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Kosack und Fotoattest Huylmans BPP (2021)
Lot #2358 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Deutsche Besetzung I. Weltkrieg Postgebiet Ober - Ost Libau
1919, Germania 5-50 Pfg. einheitlich je auf Briefstück, sauber gestempelt, 10 Pfg. links einige kurze Zähne, sonst tadellos, u.a. sign. Hochstädter BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2021)
Lot #2359 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Deutsche Besetzung I. Weltkrieg Postgebiet Ober - Ost Libau
25 Pfg. sauber mit Stempel "Deutsche Feldpost 10.1.19" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Hochstädter BPP sowie Befund Huylmans BPP (2021)
Lot #2360 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Deutsche Besetzung I. Weltkrieg Postgebiet Ober - Ost Libau
Unverausgabte Germania 2½ Pfg., violetblauer Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, u.a. sign. Dr. Hochstädter BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2021)
Lot #2361 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Deutsche Besetzung I. Weltkrieg Postgebiet Ober - Ost Libau
Unverausgabte Germania 2½ Pfg., roter Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, u.a. sign. Dr. Hochstädter BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2021)
Lot #2362 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Deutsche Besetzung I. Weltkrieg Postgebiet Ober - Ost Landesbotenpost der 10. Armee
1918, Gebührenmarken 30 und 60 Pfg., postfrisch, einwandfrei, signiert
Lot #2363 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Deutsche Besetzung I. Weltkrieg Postgebiet Ober - Ost Landesbotenpost der 10. Armee
1916, Gebührenmarke 30 Pfg. mit Plattenfehler "I in КОНТРОЛЬНЫЙ unten verkürzt", ungebraucht, einwandfrei
Lot #2364 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Deutsche Besetzung I. Weltkrieg Militärverwaltung in Rumänien
1917, 15-40 B. ohne Aufdruck "M.Vi.R." kpl., jeweils mit Oberrand, postfrisch, einwandfrei, sign. Mikulski
Lot #2365 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Deutsche Besetzung I. Weltkrieg Militärverwaltung in Rumänien
1917/18, Germania 40 Bani a. 30 Pfg., Aufdruck rußig, kompletter Schalterbogen mit HAN 5517.17 ohne den obligatorischen Plattenfehler 'Aufdruck nur "Bani"' auf Feld 21, gestempelt "CRAIOVA 3 APR. 918". Schon in der Neuauflage des Kohl-Handbuches 1954 wurde von der Existenz eines solchen Bogens ausgegengen, jedoch wurde bis heute nur der hier angebotene aufgefunden. Der Bogen ist an einigen Stellen leicht bzw. waagerecht mittig stärker...
Lot #2366 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Deutsche Besetzung I. Weltkrieg Militärverwaltung in Rumänien
1917/18, Germania 40 Bani a. 30 Pfg., Aufdruck rußig, kompletter Schalterbogen mit HAN 5517.17 und Plattenfehler 'Aufdruck nur "Bani"' auf Feld 21, postfrisch, einmal waagerecht gefaltet, Pracht
Lot #2367 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Deutsche Besetzung I. Weltkrieg Militärverwaltung in Rumänien Etappengebiet der 9. Armee
1918, ‘Gültig 9. Armee’, 10 Pfg. Friedensdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Wasels BPP (2016)
Lot #2368 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Deutsche Besetzung I. Weltkrieg Militärverwaltung in Rumänien Etappengebiet der 9. Armee
1918, ‘Gültig 9. Armee’, 20 Pfg. Friedensdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Wasels BPP (2016)
Lot #2369 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Deutsche Besetzung I. Weltkrieg Militärverwaltung in Rumänien Etappengebiet der 9. Armee
1918, ‘Gültig 9. Armee’, 30 Pfg. Friedensdruck, postfrisch, Rahmenfarbe etwas oxydiert, sonst tadellos, unsigniert, Fotoattest Wasels BPP (2016)
Lot #2370 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Deutsche Abstimmungsgebiete Allenstein
1920, Unverausgabte: Germania 5-40 Pfg. kpl., einheitlich mit linkem Rand (Feld 41), postfrisch, tadellos, sign. Mikulski und Fotoattest Wasels BPP (2021)
Lot #2371 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Deutsche Abstimmungsgebiete Oberschlesien
1920, 75 Pfg. schwarzgrün, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2022)
Lot #2372 - Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete Deutsche Abstimmungsgebiete Oberschlesien Marken
1920, 75 Pfg. schwarzgrün, postfrisch, einwandfrei, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2007)