Hamburg 1859, 1 Schilling dunkelbraun, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem Ortsstempel "BERGEDORF ../2 II T" auf Briefstück. Ein leichter waagerechter Bug ist geglättet, sonst einwandfrei und sehr attraktiv. Signiert Köhler und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2021)
Provenienz: 97. Heinrich Köhler-Auktion (1931), John Boker jr. (1987)
Heinrich Köhler Auction 377 - Day 6
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 377 - Day 6
- (-) Remove bergedorf filter bergedorf
Lot #25 - bergedorf bergedorf - stamps of foreign post offices fremder postverwaltungen
Lot #26 - bergedorf bergedorf - stamps of foreign post offices fremder postverwaltungen
1867, Umschlag ½ Schilling schwarz mit Wasserzeichen, mit sauberem Ortsstempel "BERGEDORF 13 6" sowie nebengesetztem Landpoststempel "B.L.P.A." nach Hamburg mit rückseitigem Ankunftsstempel des Stadtpostamtes; geringe Schürfspuren, sonst einwandfrei. Signiert Friedl, Fotoattest Dr. Mozek BPP (2021)
Lot #27 - bergedorf bergedorf - stamps of foreign post offices fremder postverwaltungen
1864, 1¼ Schilling blau, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem "BERGEDORF 25 4 II T" auf kompletter Rechnung der Eisenbahn-Zeitung nach Schwarzenbeck. Ein sehr dekoratives Stück in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2021)
Lot #28 - bergedorf bergedorf - stamps of foreign post offices fremder postverwaltungen
1¼ Schilling blau auf rosa, farbfrisch und tadellos durchstochen mit klar aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem "BERGEDORF 21 1" (1865) auf kompletter Rechnung der Eisenbahn-Zeitung nach Steinhorst. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Signiert Friedl, Fotoattest Dr. Mozek BPP (2021)
Provenienz: 5. Heinrich Köhler-Auktion (1913), John Boker jr. (1986)