1853, Wappen 3 Sgr. mattrosa, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit auf- und nebengesetztem Ra2 "HELMSTEDT 18 2" auf kleinem Briefchen nach Eppendorf mit in Rötel "1" ausgewiesenem Bestellgeld, gering unfrisch, sonst in tadelloser Erhaltung
Heinrich Köhler Auction 377 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 377 - Day 5
- Baden (2) Apply Baden filter
- bavaria (15) Apply bavaria filter
- bergedorf (1) Apply bergedorf filter
- berlin (23) Apply berlin filter
- brunswick (1) Apply brunswick filter
- cameroon (6) Apply cameroon filter
- danzig (8) Apply danzig filter
- estonia (1) Apply estonia filter
- europe (5) Apply europe filter
- federal republic of germany (10) Apply federal republic of germany filter
- french occupation zone (1) Apply french occupation zone filter
- gdr - officials (1) Apply gdr - officials filter
- german colonies and offices abroad (42) Apply german colonies and offices abroad filter
- german east africa (6) Apply german east africa filter
- German Empire (39) Apply German Empire filter
- german fieldpost (4) Apply german fieldpost filter
- german local issues after 1945 (4) Apply german local issues after 1945 filter
- german new guinea (4) Apply german new guinea filter
- german occupation issues 1939/45 (8) Apply german occupation issues 1939/45 filter
- german post in china (2) Apply german post in china filter
- german post in turkey (1) Apply german post in turkey filter
- german south-west africa (2) Apply german south-west africa filter
- german states (453) Apply german states filter
- germany after 1945 (92) Apply germany after 1945 filter
- kiaochow (1) Apply kiaochow filter
- Main catalogue (175) Apply Main catalogue filter
- marshall islands (13) Apply marshall islands filter
- mecklenburg-schwerin (1) Apply mecklenburg-schwerin filter
- mecklenburg-strelitz (1) Apply mecklenburg-strelitz filter
- Occupation World War I. (1) Apply Occupation World War I. filter
- plesbicites areas (2) Apply plesbicites areas filter
- prussia (5) Apply prussia filter
- saxony (25) Apply saxony filter
- sbz (soviet occupation zone) (105) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
- schleswig (6) Apply schleswig filter
- schleswig-holstein (7) Apply schleswig-holstein filter
- sudetenland (1) Apply sudetenland filter
- thurn and taxis (6) Apply thurn and taxis filter
Lot #1728 - german states brunswick
1853, 3 Sgr. rosaweiß, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit sauber übergehender Nr. "8" auf Briefkuvert mit nebengesetztem Aufgabestempel "BRAUNSCHWEIG 13 DEC 1859" nach Leipzig,
Lot #1729 - german states brunswick
1865, 1 Gr. rosa als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Gr. je mit Nummer "9" und nebengesetztem DKr. "BRAUNSCHWEIG 16.AUG.1867" nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, 1 Gr. mit leichter Scherentrennung rechts oben und Umschlag rückseitig mit kleinem Papierrest
Lot #1730 - brunswick Brunswick cancellations
"49" VORWOHLE, auf Postanweisung 1 Gr. rosa mit nebengesetztem Aufgabestempel vom 29.11.1867 nach Braunschweig mit rückseitigem Auszahlungsvermerk und Ausgabestempel; Absendervermerk aus Mainzholzen. Ein sehr seltener Nummernstempel-Beleg der erst im Oktober 1865 eröffneten Poststation
Lot #1731 - german states bremen
7 Gr. auf rötlichgelb, dickeres Papier, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber gestempelt, Pracht, sign. Starauschek, Thier und Pfenninger sowie Fotobefund Neumann BPP (2021)
Lot #1732 - german states bremen
7 Gr. auf gelboliv, dünnes Papier, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Ra2, tadellos, sign. Thier und Fotobefund Neumann BPP (2021)
Lot #1733 - german states bremen
7 Gr. auf gelb, farbfrisch und mit ausgabetypischer sehr rauher Zähnung (diese oben rechts der Mitte minimal korrigiert), entwertet durch Ra2 von Bremen, sonst tadellos. Sign. Thier und Pfenninger, Fotoattest Neumann BPP (2021)
Lot #1734 - german states bremen
1867, 10 Gr. schwarz, farbfrisch und bis auf kurzen Zahn rechts oben gut gezähnt, mit sauberem Ra. "BREMEN 30 3" auf Briefhülle mit großem Teil des Inhaltes nach Baltimore mit nebengesetztem Ra. "PAID 10"; tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP (2021)
Provenienz: 169. Grobe-Auktion (1977)
Lot #1735 - german states bremen
"AMERICA ÜBER BREMEN", L2 in schwarz mit nebengesetztem "PAID PART" auf kpl. Faltbrief 1848 von New York nach Ankum bei Osnabrück. Das Porto bis Bremen in Höhe von "24" Cents ist vorderseitig notiert
Lot #1736 - german states bremen
"AMERICA ÜBER BREMEN" in rot auf orangefarbenem Briefkuvert von "NEWARK APR 16" mit nebengesetztem "PAID" und "20" nach Sachsen mit nebengesetztem schwarzen "PAID PART"
Lot #1737 - german states bremen
"AMERICA ÜBER BREMEN 9½/3", L3 in rot sauber auf kpl. Faltbrief 1851 von Mercerbourgh, Pennsylvania, unnötigerweise teilfrankiert für das Inland mit 1851, 3 C. rot (mit starkem Bug aufgeklebt), nach Berlin, hier insgesamt "12½" Sgr. vom Empfänger eingezogen. Fotoattest Van der Linden BPP (1997)
Lot #1738 - german states bremen
„AMERIKA über Bremen 33“, blauer Transitstempel auf Briefkuvert von „COLUMBOS O. JAN.27 (59)“ mit Tax-Vermerk „22“ (Cent) via New York und Bremen mit blauem Tax-Vermerk „33/1“ und Frankfurt nach Hoechst mit Ankunftsstempel, Umschlag mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Erhaltung, seltener Transitstempel
Lot #1739 - german states bremen
"4½/2 Sgr. / AMERICA ÜBER BREMEN" in rot, sehr sauber auf kpl. Faltbrief von New York 1838 nach Limbach in Sachsen mit vorderseitigem "N.YORK BREM. PK.", in Rötel taxiert mit "6½" Ggr. Ein schöner Beleg des seltenen Stempels
Lot #1740 - german states bremen
"5 1/3 ggr. / AMERICA ÜBER BREMEN", in rot, sauber auf Faltbrief mit großem Teil des Inhaltes von Shelby, North Carolina 1854 nach Linden bei Hannover mit vorderseitigem Abgangsstempel von New York sowie blauem "LANDBOTE 1/8". Ein schöner Beleg dieses seltenen Stempels
Lot #1741 - german states bremen
"20 2/3" und "AMERICA ÜBER BREMEN", beide in rot, sauber auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe von "NEW YORK JUN 20" (1849) nach Möhringen Stuttgart, taxiert mit insgesamt 1 Gulden 52 Kreuzern
Lot #1742 - german states bremen
"32/9 R AMERICA ÜBER BREMEN" in rot, sauber auf kpl. Faltbrief 1852 von New York nach Künzelsau in Württemberg, in blau taxiert mit "41" Kreuzern
Lot #1743 - german states hamburg
7 Sch. gelblichorange, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten aus der rechten unteren Bogenecke mit Reihenzähler "12" mit Vierstrichstempel und rotem "HAMBURG PAID JULI 4" auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst), tadellos, ein sehr schönes Stück, sign. Miro sowie Fotoatteste Lange BPP (2001) und Huylmans BPP (2021)
Lot #1744 - german states hamburg
9 Sch. im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit Vierstrichstempel auf Briefhülle nach New York, nebengesetzt roter Dkr. "AACHEN PAID 25 Cts" sowie EKr. "HAMBURG PAID AUGst 3 1859", rechte Marke mit geglättetem Bug und Nachmalungen, eine sehr seltene Frankatur, sign. HK sowie Fotoattest Huylmans BPP (2021)
Provenienz: 47. Corinphila Auktion (1960)
5. Schwenn Auktion (1966)
Lot #1745 - german states hamburg
1864, 1¼ Sch. grüngrau im 4er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi; leichte Vorfalt-Spur, den Oberrand des unteren Paares leicht tangierend, sonst tadellos. Fotoattest Jakubek BPP (1995)
Lot #1746 - german states hamburg
½ Sch. schwarz, rechtes Seitenrandstück mit Reihenzähler "6", farbfrisch mit blauem Vierstrichstempel auf farblos geprägtem Zierbrief nach St. Georg mit nebengesetztem Dkr. "HAMBURG ST. P. 19/9 67", durch Randklebung etwas bestoßene Zähnung und senkrechte Faltung im Brief, ein insgesamt sehr attraktiver und seltener Brief, handschriftlich sign. Jakubek mit Fotoattest (1998) sowie Fotoattest Huylmans BPP (2021)
Lot #1747 - german states hamburg
1 Sch. braun und 2 Sch. rot mit Dkr. "HAMBURG ST. P. 20 7 66" auf Postanweisung nach Helgolandmit rückseitigem Ankunftsstempel "HELIGOLAND JY 21 1866" und Auszahlungsvermerk, gering Alterfsfleckig, das Formular mit leichter Faltspur, insgesamt sehr schöne Erhaltung, Fotoatteste Brettl (1987) bzw. Huylmans BPP (2021)
Provenienz: 5. John R. Boker, Jr. (Heinrich Köhler-Auktion, 1987)
Lot #1748 - german states hamburg
1864, 1¼ Schilling grauviolett mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "St.P.A. HAMBURG 25 11" (1865) auf komplettem Faltbrief nach Viborg mit Durchgangsstempel von Kolding und Bahnpoststempel "JYDSKE JB.P.B."; nur bis zur Grenze frankiert und in Dänemark mit "6" Skilling taxiert
Lot #1749 - german states hamburg
1864, 2 Sch. orangerot und 4 Sch. dunkelgeblichgrün mit Thurn und Taxis Nummernstempel "300" auf Kuvert mit nebengesetztem EKr. "HAMBURG TH. & T. 14/10" nach Paris, die Marken teils gering verkürzte Zähne, zwischen den Marken radierter Blaustrift, insgesamt ein außergewöhnlich dekorativer und seltener Brief mit Fremdentwertung, Fotoattest Huylmans BPP (2021)
Provenienz: 26. Heinrich Köhler-Auktion (1923)
Lot #1750 - german states hamburg
2½ Schilling grün mit EKr. "St.P.A. HAMBURG 5 4" (1866) auf eingeschriebenem Faltbrief nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel; die Einschreibegebühr unten links mit "8" Skilling notiert. Pracht.
Lot #1751 - german states hamburg
1866, Prägedruckausgabe 1½ Sch. rosakarmin im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen mit blauem Vierstrichstempel auf Faltbrief mit nebengesetztem Dkr. "HAMBURG ST. P. 2 1 67" nach Bremen mit Ankunftstempel, ein attraktiver Brief mit seltener Darstellung des 3 Schilling Portos, sign. Drahn und Kruschel sowie Fotoatteste Brettl (1988) und Huylmans BPP (2021)
Provenienz: 132. Grobe Auktion (1965)
8. ...