60 Pfennig russischgrün und 2 Stück 5 Pfennig hellgrün als portogerechte Frankatur auf Wertbrief über 1200 Mark von "MÜNCHEN 17 FEB. 19" nach Berlin mit Ankunftsstempel; eine seltene Farbnuance, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2006)
Heinrich Köhler Auction 377 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 377 - Day 5
- Baden (2) Apply Baden filter
- bavaria (15) Apply bavaria filter
- bergedorf (1) Apply bergedorf filter
- berlin (23) Apply berlin filter
- brunswick (1) Apply brunswick filter
- cameroon (6) Apply cameroon filter
- danzig (8) Apply danzig filter
- estonia (1) Apply estonia filter
- europe (5) Apply europe filter
- federal republic of germany (10) Apply federal republic of germany filter
- french occupation zone (1) Apply french occupation zone filter
- gdr - officials (1) Apply gdr - officials filter
- german colonies and offices abroad (42) Apply german colonies and offices abroad filter
- german east africa (6) Apply german east africa filter
- German Empire (39) Apply German Empire filter
- german fieldpost (4) Apply german fieldpost filter
- german local issues after 1945 (4) Apply german local issues after 1945 filter
- german new guinea (4) Apply german new guinea filter
- german occupation issues 1939/45 (8) Apply german occupation issues 1939/45 filter
- german post in china (2) Apply german post in china filter
- german post in turkey (1) Apply german post in turkey filter
- german south-west africa (2) Apply german south-west africa filter
- german states (453) Apply german states filter
- germany after 1945 (92) Apply germany after 1945 filter
- kiaochow (1) Apply kiaochow filter
- Main catalogue (175) Apply Main catalogue filter
- marshall islands (13) Apply marshall islands filter
- mecklenburg-schwerin (1) Apply mecklenburg-schwerin filter
- mecklenburg-strelitz (1) Apply mecklenburg-strelitz filter
- Occupation World War I. (1) Apply Occupation World War I. filter
- plesbicites areas (2) Apply plesbicites areas filter
- prussia (5) Apply prussia filter
- saxony (25) Apply saxony filter
- sbz (soviet occupation zone) (105) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
- schleswig (6) Apply schleswig filter
- schleswig-holstein (7) Apply schleswig-holstein filter
- sudetenland (1) Apply sudetenland filter
- thurn and taxis (6) Apply thurn and taxis filter
Lot #1703 - german states bavaria
5 Mark ungezähnt im 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, Pracht, unsigniert
Lot #1704 - german states bavaria
1919, Volksstaat 3 Pfennig-20 Mark geschnitten, 20 Werte komplett mit Stempeln "LUDWIGSHAFEN 22 MÄR 20" auf Briefstücken, signiert Infla
Lot #1705 - german states bavaria
Freistaat 3 Pfennig-20 Mark in 4er-Blocks auf Briefstücken, alle mit Stempeln von München vom 21.3.20, 7½ Pfennig und ab 30 Pfennig signiert Infla mit Fotoattest Dr. Helbig BPP für 1-20 Mark
Lot #1706 - bavaria Bavaria airmail stamp
25 Pfennig und 2 Stück Luitpold 5 Pfennig mit Stempel "FLUGPOST NÜRNBERG 17.10.12" auf Brief nach Fürth
Lot #1707 - bavaria Bavaria airmail stamp
Ganzsachenkarte 25 Pfennig plus 5 Pfennig, alle 3 Karten gebraucht mit Text, dabei SFP1 zweimal, mit Stempel von Nürnberg bzw. München (SFP1-2)
Lot #1708 - bavaria Bavaria officals
1916/20, Wappen 60 Pfennig auf rahmfarbenem Papier im 4er-Block mit etwas undeutlicher Entwertung von Nürnberg, die rechte obere Marke kurzer Zahn, sonst gute Erhaltung, Kurzbefund Dr. Helbig BPP
Lot #1709 - bavaria Bavaria officals
1916/17, Wappen 60 Pfennig auf rahmfarbenem Papier, 8 Werte, teils in Einheiten mit vorder- und rückseitiger Zufrankatur portogerecht auf Wertbrief über 30.000 Mark von "MALLERSDORF 15 SEP. 16" nach Straubing mit Ankunftsstempel; 2 Werte der Zufrankatur eckrund, sonst gute Bedarfserhaltung, eine sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2009)
Lot #1710 - bavaria Bavaria officals
Ergänzungswerte 15 Pfennig dunkelzinnoberrot im 4er-Block, dabei 3 Werte mit schräg verlaufendem Doppeldruck, wie immer ohne Gummi, in der senkrechten Zähnung leicht gefaltet, sonst einwandfrei, signiert Pfenninger
Lot #1711 - bavaria Bavaria officals
Volksstaat 20 Pfennig, breitrandig ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1999)
Lot #1712 - bavaria Bavaria officals
80 Pfennig im senkrechten Paar zusammen mit 50 Pfennig und 2 Paaren Volksstaat 20 Pfennig auf Dienst-Wertbrief über 200 Mark von "FRANKENSTEIN 20 MAI 20" nach Speyer; eine 80 Pfennig Fehlzahn unten links, durch eine 20 Pfennig verläuft ein senkrechter Briefbug, sonst gute Bedarfserhaltung; eine seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1989)
Lot #1713 - bavaria Bavaria officals
1920, Abschiedsausgabe 90 Pfg. mit Stempel „LANDSHUT 29.5.20“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Dienstbrief nach Vilshofen. Kleinere Zähnungsdefizite an zwei Ecken der Marke und Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine äußerst seltene Einzelfrankatur, die nur wenige Wochen möglich war, ausführliches Fotoattest Bauer BPP (2021)
Lot #1714 - bavaria Bavaria officals
1 Mark und 1½ Mark-5 Mark ungezähnt, jeweils in Eckrand-4er-Blocks, postfrisch mit kleinen Falzspuren nur im Rand
Lot #1715 - bavaria Bavaria officals
1¼ Mark vom oberen Bogenrand zusammen mit 10 Pfennig, 15 Pfennig und 40 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Eilboten-R-Brief von "BUNDORF 4 JUN. 13" (Fehleinstellung mit kopfstehender Jahreszahl) nach Hofheim mit Ankunftsstempel vom 4.6.20. Ein attraktiver und seltener Brief, signiert Helbig BPP und Infla
Lot #1716 - bavaria bavaria postage due
1888/1903, Kleine Zähnungslöcher: 5 Pfennig im 4er-Block, farbfrisch und bis auf einige Zahnverkürzungen gut gezähnt mit sauber aufgesetztem "MUENCHEN B.Ü. 28 MAI 89" auf Briefstück; eine seltene Einheit, signiert Sem BPP
Lot #1717 - bavaria bavaria postage due
10 Pfennig in senkrechten 5er-Streifen vom unteren Bogenrand, dabei die obere Marke mit Plattenfehler "Kratzer durch 10", postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2008)
Lot #1718 - bavaria bayern postal stationary
1869/75, Umschlag 3 Kr. rosa mit Zufrankatur 1870/75, 1 Kr. gelbgrün und 3 Kr. rosa mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Halbkreis "DEISENHOFEN 30/6" nach Genf mit Ankunftsstempel. Das Kuvert oben ganz kleiner Einriß und minimal unfrisch, sonst schöne Erhaltung
Lot #1719 - bavaria bayern postal stationary
Umschlag 3 Kr. rosa mit Zufrankatur 1870/75, 1 Kr. grün und 2 Einzelwerte 3 Kr. rosa, mit EKr. "REICHENHALL 13 AUG." (1874) als Chargé-Brief nach Leipzig; leichte Faltspur außerhalb der Frankatur und kleiner Teil der Rückklappe ergänzt und Kuvert zweiseitig geöffnet. Eine dekorative Kombination
Lot #1720 - bavaria bayern postal stationary
Umschlag 3 Kr. rosa ohne Überdruck mit Zufrankatur 1870/75, 7 Kr. ultramarin, mit EKr. "NÜRNBERG 7/5" und nebengesetztem roten Ra. "EINGESCHRIEBEN" als Chargé-Brief nach München. Das Kuvert rechts gering fehlerhaft und außerhalb der Frankatur leicht gefaltet, sonst einwandfrei
Lot #1721 - german states bergedorf
1861, Beiderstädtisches Wappen 1 Sch. schwarz, farbfrisch und voll- bis überrandig, links mit ca. 2mm Bogenrand, mit sauber übergehendem Strichstempel und nebengesetztem "BERGEDORF 1/6" auf Briefcouvert nach Hamburg. Der Umschlag rechts 2 kleine hinterklebte Einrisse und rückseitig etwas unfrisch, sonst einwandfrei. Eine attraktive Einzelfrankatur. Signiert Ernst Stock und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2021).
Lot #1722 - bergedorf bergedorf - stamps of foreign post offices fremder postverwaltungen
HAMBURG: Ganzsachenumschlag ½ Sch. schwarz mit Wz. mit sauber nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 18 11 III" nach Hamburg mit rückseitigem Ankunftsstempel des Stadtpostamtes. Am Oberrand kleine Öffnungsmängel behoben und 2 Einrisse in der rückseitigen Verschlußklappe verklebt, sonst gute Erhaltung. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2021)
Provenienz: 32. Edgar Mohrmann-Auktion (1932)
Lot #1723 - german states brunswick
1852, 1 Sgr. rosa, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit auf- und nebengesetztem Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 19/7" auf Briefhülle nach Peine, winzig altersfleckig, sonst tadellos, sign. Köhler und Fotoattest Lange BPP (2001)
Lot #1724 - german states brunswick
1852, 2 Sgr. blau, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit auf- und nebengesetztem Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 18/2" auf Faltbrief nach Verl, ein attraktiver Postvereins-Brief, Fotoattest Lange BPP (1994)
Lot #1725 - german states brunswick
1852, 3 Sgr. orangerot, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit klar auf- und nebengesetztem DKr. "BRAUNSCHWEIG 26/11" auf Faltbrief nach Leipzig, winzig altersfleckig, sonst tadellos und ein schöner Brief in guter Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (1985)
Lot #1726 - german states brunswick
1/3 Sgr. schwarz, allseits voll- bis sehr breitrandig mit klar aufgesetzter Nummer "7" auf Drucksache (ohne Schleife) mit nebengesetztem blauen Ra1 "BRAUNLAGE 23 7", eine attraktive und seltene Einzelfrankatur dieser Marke, Fotoattest Lange BPP (1998)