1850/58, 1 Kr. dunkelrosa, 3 Einzelwerte, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, zusammen mit einseitig etwas berührter 3 Kr. blau, Platte 4, alle mit jeweils sauber aufgesetztem gMR "575" und nebengesetztem Halbkreis "WEITNAU 27/2" auf kpl. Faltbrief nach Zeil am Main. Die 3 Kr. minimales Altersfleckchen, sonst sehr schöne Erhaltung; eine äußerst ungewöhnliche Frankaturkombination. Fotoattest Brettl BPP (2010)
Heinrich Köhler Auction 377 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 377 - Day 5
- Baden (2) Apply Baden filter
- bavaria (15) Apply bavaria filter
- bergedorf (1) Apply bergedorf filter
- berlin (23) Apply berlin filter
- brunswick (1) Apply brunswick filter
- cameroon (6) Apply cameroon filter
- danzig (8) Apply danzig filter
- estonia (1) Apply estonia filter
- europe (5) Apply europe filter
- federal republic of germany (10) Apply federal republic of germany filter
- french occupation zone (1) Apply french occupation zone filter
- gdr - officials (1) Apply gdr - officials filter
- german colonies and offices abroad (42) Apply german colonies and offices abroad filter
- german east africa (6) Apply german east africa filter
- German Empire (39) Apply German Empire filter
- german fieldpost (4) Apply german fieldpost filter
- german local issues after 1945 (4) Apply german local issues after 1945 filter
- german new guinea (4) Apply german new guinea filter
- german occupation issues 1939/45 (8) Apply german occupation issues 1939/45 filter
- german post in china (2) Apply german post in china filter
- german post in turkey (1) Apply german post in turkey filter
- german south-west africa (2) Apply german south-west africa filter
- german states (453) Apply german states filter
- germany after 1945 (92) Apply germany after 1945 filter
- kiaochow (1) Apply kiaochow filter
- Main catalogue (175) Apply Main catalogue filter
- marshall islands (13) Apply marshall islands filter
- mecklenburg-schwerin (1) Apply mecklenburg-schwerin filter
- mecklenburg-strelitz (1) Apply mecklenburg-strelitz filter
- Occupation World War I. (1) Apply Occupation World War I. filter
- plesbicites areas (2) Apply plesbicites areas filter
- prussia (5) Apply prussia filter
- saxony (25) Apply saxony filter
- sbz (soviet occupation zone) (105) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
- schleswig (6) Apply schleswig filter
- schleswig-holstein (7) Apply schleswig-holstein filter
- sudetenland (1) Apply sudetenland filter
- thurn and taxis (6) Apply thurn and taxis filter
Lot #1653 - german states bavaria
9 Kr. dunkelgelblichgrün im waagerechten 4er-Streifen der Type III, farbfrisch und allseits breitrandig, rechts mit größerem Teil der Nachbarmarke, sauber entwertet durch gMR "243" NÜRNBERG, tadellos, sign. Schmitt BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Lot #1654 - german states bavaria
9 Kreuzer maigrün, zweiseitig voll- bis breitrandig, sonst etwas berührt bzw. angeschnitten, mit gMR "98" und nebengesetztem Halbkreis "FÜRTH 21 11" (1853) auf komplettem Faltbrief über die 'Prussian Closed Mail' nach New York. Der Brief war mit 47 Kreuzern bis zum Bestimmungsort bezahlt, jedoch nur die Postvereinsgebühr frankiert, das Weiterfranko vorderseitig mit "4/7" (Silbergroschen für das Porto bis Großbritannien und das Seeporto)...
Lot #1655 - german states bavaria
3 Kr. karmin im waagerechten 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, das linke senkrechte Paar links etwas berührt, sonst breit- bis überrandig, unten mit fast vollen Zwischenlinien und zweiseitig mit schmalem Bogenrand, mit handschriftlicher Entwertung "Bezirks Ge-richt Freising" auf Aktenausschnitt. Eine seltene Einheit in sonst tadelloser Erhaltung. Sign. Kruschel und Pfenninger mit Befund (1960)
Lot #1656 - german states bavaria
1862, 3 Kr. blau im senkrechten 24er-Block, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, entwertet durch Federstriche bzw. handschriftlichem "T No.7124". Eine Marke vorderseitig minimale unauffällige Schürfung, sonst tadellos. Wir haben keine größere gebrauchte Einheit dieser Marke registriert. Fotoattest Brettl BPP (1989)
Lot #1657 - german states bavaria
18 Kreuzer zinnoberrot im waagerechten 8er-Block, rechts unten lupenrandig, sonst allseits breitrandig und farbfrisch, entwertet durch oMR "240" KEMPTEN. Durch den oberen 4er-Streifen verläuft ein waagerechter Bug, ein weiterer senkrecht durch das 3. senkrechte Paar, beide mit einigen Papierbruchstellen. Trotz der qualitativen Einschränkungen ein attraktives Blockstück; zweitgrößte gestempelte Blockeinheit dieser Marke und als solche Unikat....
Lot #1658 - german states bavaria
18 Kr. zinnoberrot, senkrechtes Paar und Einzelmarke in Mischfrankatur mit 1867, Wappen 3 Kr. rosa, mit jeweils klar aufgesetztem oMR "264" KULMBACH auf Briefkuvert ohne Aufgabestempel nach San Francisco mit vorderseitigem roten "AACHEN PAID 23 cts.". Die untere Marke des Paares voll- bis breitrandig, die obere Marke rechts oben etwas angeschnitten (diese kleiner Fleck), die beiden übrigen Werte einseitig leicht berührt bzw. lupenrandig,...
Lot #1659 - german states bavaria
18 Kr. zinnoberrot in Mischfrankatur mit 1867, Wappen 6 Kr. hellblau, beide farbfrisch, die 18 Kr. rechts unten an der Randlinie geschnitten, sonst beide voll- bis breitrandig, jeweils sauber entwertet durch Halbkreis "NÜRNBERG B.P. 11/10" auf größerformatigem Briefkuvert der 4. Gewichtsstufe nach Lehesten bei Lobenstein im Gebiet von Thurn und Taxis. Das Kuvert im Randbereich leichte Patina, sonst sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine...
Lot #1660 - german states bavaria
1867, 1 Kr. dunkelgrün und 2 Einzelwerte 3 Kr. rot, die 1 Kr. links oben leicht berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit einzeln sauber aufgesetztem kleinen EKr. "PFAFFENHOFEN a/Ilm 14/1" auf Bischofsbrief-Hülle an Gregor in München. Bei 2 Werten Absenderbeschriftung leicht durchschlagend, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Brief. Fotoattest Sem BPP (2020)
Lot #1661 - german states bavaria
3 Kreuzer karminrosa mit Plattenfehler "Linke obere Wertziffer mit Haken", farbfrisch und allseits breitrandig mit blauem oMR "148" auf kleiner Briefhülle mit ebenfalls blauem Halbkreis "GANGKOFEN 23/7" (1868) nach München. Ein schöner Beleg des farbigen Mühlradstempels. Signiert Ebel und Brettl BPP, Fotoattest Sem BPP (2017)
Lot #1662 - german states bavaria
18 Kreuzer dunkelzinnoberrot im waagerechten 10er-Block vom oberen Bogenrand mit breiten Bogenrändern an 3 Seiten, postfrisch mit Falzspuren bzw. -resten nur im Bogenrand, unsigniert, Fotoattest Brettl BPP (2007)
Lot #1663 - german states bavaria
18 Kr. ziegelrot im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch EKr. "FUERTH 29 OCT.", geringe Patina, sonst einwandfrei. Eine mit Ortsstempelentwertung seltene Einheit. Fotoattest Brettl BPP (1994)
Lot #1664 - german states bavaria
18 Kreuzer ziegelrot im waagerechten 5er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit handschriftlicher fiskalischer Entwertung "Bezirks Ger.-K...", tadellos, signiert Pfenninger und HK, Fotoattest Brettl BPP (2000)
Lot #1665 - german states bavaria
18 Kr. ziegelrot im 4er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Ovalstempel der Hauptzeitungsexpedition Nürnberg. Eine seltene Einheit in sehr schöner Erhaltung, sign. Pfenninger
Provenienz: 66. Heinrich Köhler-Auktion (1930)
Lot #1666 - german states bavaria
7 Kr. ultramarin im senkrechten Paar, gut voll- bis sehr breitrandig mit EKr. "NÜRNBERG BAHNH. 8 JAN. 70" auf Briefkuvert über Hamburg nach New York mit nebengesetztem L1 "FRANCO" des preußischen OPA. Das Kuvert übliche leichte Beförderungsspuren, sonst einwandfrei; sign. Brettl BPP mit Befund
Lot #1667 - german states bavaria
7 Kr. preußischblau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke, sauber entwertet durch DKr. von Augsburg, Pracht, sign. Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1995)
Lot #1668 - german states bavaria
7 Kr. preußischblau, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch EKr. von Kulmbach, Kabinett, Fotoattest Brettl BPP (1987)
Lot #1669 - german states bavaria
7 Kr. königsblau, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Halbkreisstempel, Pracht, sign. Brettl BPP
Lot #1670 - german states bavaria
7 Kr. kornblumenblau, farbfrisch und breit- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem L2 von Amberg auf Briefstück, tadellos, sign. Brettl BPP mit Befund (1996)
Lot #1671 - german states bavaria
12 Kr. lila, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit leicht aufgesetztem violettblauen EKr. von München, Pracht, sign. Drahn, Befund Brettl BPP (1990)
Lot #1672 - german states bavaria
9 Kr. braun, sauber gestempelt, Pracht, sign. Brettl BPP
Lot #1673 - german states bavaria
7 Kr. dunkelultramarin, farbfrisch und gut gezähnt mit violettblauem EKr. "LINDAU 9 APR." (1873) auf kpl. Faltbrief nach Schaffhausen in der Schweiz, tadellos. Ein attraktiver Brief der seltenen Farbnuance. Fotobefund Stegmüller BPP (2009)
Lot #1674 - german states bavaria
12 Kr. braunpurpur mit Wz. 'weite Rauten', farbfrisch und einwandfrei gezähnt, leicht entwertet mit blauviolettem EKr. Eine sehr seltene Marke in tadelloser Erhaltung. Sign. Pfenninger und Brun sowie Fotoatteste Maria Brettl (1977) und Sem BPP (2021)
Lot #1675 - german states bavaria
1870/73, Wasserzeichen 'weite Rauten' 10 Kr. mattgelb und 1 Kr. hellgrün mit EKr. "SCHWABMÜNCHEN 28/4" rückseitig auf kleinem Wertbrief nach München, Pracht, Fotobefund Schmitt BPP (2004)
Lot #1676 - german states bavaria
9 Kreuzer braun im senkrechten Paar mit Marke mit Wasserzeichen "weite Rauten", letztere ungebraucht, Wasserzeichen X postfrisch, signiert Pfenninger und Brettl BPP