7 Gr. auf rötlichgelb, dickeres Papier, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber gestempelt, Pracht, sign. Starauschek, Thier und Pfenninger sowie Fotobefund Neumann BPP (2021)
Heinrich Köhler Auction 377 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 377 - Day 5
- (-) Remove german states filter german states
- (-) Remove bremen filter bremen
Lot #1732 - german states bremen
7 Gr. auf gelboliv, dünnes Papier, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Ra2, tadellos, sign. Thier und Fotobefund Neumann BPP (2021)
Lot #1733 - german states bremen
7 Gr. auf gelb, farbfrisch und mit ausgabetypischer sehr rauher Zähnung (diese oben rechts der Mitte minimal korrigiert), entwertet durch Ra2 von Bremen, sonst tadellos. Sign. Thier und Pfenninger, Fotoattest Neumann BPP (2021)
Lot #1734 - german states bremen
1867, 10 Gr. schwarz, farbfrisch und bis auf kurzen Zahn rechts oben gut gezähnt, mit sauberem Ra. "BREMEN 30 3" auf Briefhülle mit großem Teil des Inhaltes nach Baltimore mit nebengesetztem Ra. "PAID 10"; tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Fotoattest Neumann BPP (2021)
Provenienz: 169. Grobe-Auktion (1977)
Lot #1735 - german states bremen
"AMERICA ÜBER BREMEN", L2 in schwarz mit nebengesetztem "PAID PART" auf kpl. Faltbrief 1848 von New York nach Ankum bei Osnabrück. Das Porto bis Bremen in Höhe von "24" Cents ist vorderseitig notiert
Lot #1736 - german states bremen
"AMERICA ÜBER BREMEN" in rot auf orangefarbenem Briefkuvert von "NEWARK APR 16" mit nebengesetztem "PAID" und "20" nach Sachsen mit nebengesetztem schwarzen "PAID PART"
Lot #1737 - german states bremen
"AMERICA ÜBER BREMEN 9½/3", L3 in rot sauber auf kpl. Faltbrief 1851 von Mercerbourgh, Pennsylvania, unnötigerweise teilfrankiert für das Inland mit 1851, 3 C. rot (mit starkem Bug aufgeklebt), nach Berlin, hier insgesamt "12½" Sgr. vom Empfänger eingezogen. Fotoattest Van der Linden BPP (1997)
Lot #1738 - german states bremen
„AMERIKA über Bremen 33“, blauer Transitstempel auf Briefkuvert von „COLUMBOS O. JAN.27 (59)“ mit Tax-Vermerk „22“ (Cent) via New York und Bremen mit blauem Tax-Vermerk „33/1“ und Frankfurt nach Hoechst mit Ankunftsstempel, Umschlag mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Erhaltung, seltener Transitstempel
Lot #1739 - german states bremen
"4½/2 Sgr. / AMERICA ÜBER BREMEN" in rot, sehr sauber auf kpl. Faltbrief von New York 1838 nach Limbach in Sachsen mit vorderseitigem "N.YORK BREM. PK.", in Rötel taxiert mit "6½" Ggr. Ein schöner Beleg des seltenen Stempels
Lot #1740 - german states bremen
"5 1/3 ggr. / AMERICA ÜBER BREMEN", in rot, sauber auf Faltbrief mit großem Teil des Inhaltes von Shelby, North Carolina 1854 nach Linden bei Hannover mit vorderseitigem Abgangsstempel von New York sowie blauem "LANDBOTE 1/8". Ein schöner Beleg dieses seltenen Stempels
Lot #1741 - german states bremen
"20 2/3" und "AMERICA ÜBER BREMEN", beide in rot, sauber auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe von "NEW YORK JUN 20" (1849) nach Möhringen Stuttgart, taxiert mit insgesamt 1 Gulden 52 Kreuzern
Lot #1742 - german states bremen
"32/9 R AMERICA ÜBER BREMEN" in rot, sauber auf kpl. Faltbrief 1852 von New York nach Künzelsau in Württemberg, in blau taxiert mit "41" Kreuzern