¼ Gr. violett mit Plattenfehler „helle Striche im Rahmen unten links“ im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke (Feld 141+142) mit Bogenrand, ungebraucht mit Tönungen am Unterrand, sonst einwandfrei, seltene Einheit mit Plattenfehler, Fotoattest Sommer BPP (2002)
Heinrich Köhler Auction 377 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 377 - Day 5
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- danzig (21) Apply danzig filter
- german shipmail (7) Apply german shipmail filter
- German Empire (126) Apply German Empire filter
- german fieldpost (2) Apply german fieldpost filter
- german fieldpost world war i (1) Apply german fieldpost world war i filter
- german new guinea (2) Apply german new guinea filter
- Memel (4) Apply Memel filter
- pow-mail (1) Apply pow-mail filter
- saar (11) Apply saar filter
Lot #1958 - Main catalogue German Empire
Kleiner Schild: 1872, ¼ Gr. mittelviolett mit Plattenfehler „zwei helle Punkte im unteren Rahmen unter S“ (Feld 139) und ¼ Gr. mit Feldmerkmal „heller Strich im Unterrand durchgehend“ (Feld 139) als waagerechtes Paar mit EKr. „NEISSE 9.5.74“ auf Briefstück. Beide Marken mit deutlichem Prägefehler „Ausfall der Prägung links unten am Schild. Ein dekoratives Paar mit Druck- und Plattenfehler in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2007...
Lot #1959 - Main catalogue German Empire
¼ Gr. violett, zwei Einzelwerte mit rauher Zähnung und zwei Einzelwerte 1 Gr. karmin je mit EKr. „WIESBADEN 5.6.72“ auf Briefkuvert mit Leitvermerk „via Bremen“ nach New York mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Umschlag links mit Öffnungsfehler, sonst in guter Erhaltung, Fotobefund Sommer BPP (2003)
Lot #1960 - Main catalogue German Empire
¼ Gr.graupurpur, 1 Gr. Karmin und 5 Gr. Ockerbraun je mit EKr. „PLAUEN 4.6.72“ in Mischfrankatur mit NDP Innendienst 30 Gr. graulultramarin mit handschriftlicher Entwertung „Plauen d 4.6.7“ rückseitig auf Paketbegleit-Briefkuvert für zwei Pakete nach Berlin mit Ankunftsstempel, die 1 Gr.-Marke fehlerhaft und 30 Gr.-Marke mit zwei kurzen Zähnen sowie Umschlag mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Erhaltung; dekorative und seltene...
Lot #1961 - Main catalogue German Empire
1872, ¼ Gr. violett und großer Schild 2 ½ Gr. braunorange und NDP Innendienst 30 Gr. je mit EKr. „AVRICOURT 12.,12.72“ rückseitig auf Paketbegleitbrief nach Breslau mit Ankunftsstempel und vorderseitig rotem Packkammer-Stempel. Die 30 Gr.-Marke mit zusätzlicher handschriftlicher Entwertung mit Klebefalte und kleinem Eckfehler und Umschlag unten mit verklebten Einrissen, sonst in guter Erhaltung, dekorative und seltene Mischfrankatur, sign. H....
Lot #1962 - Main catalogue German Empire
1/3 Gr. gelblichgrün mit EKr. „HANNOVER 10.7.72“ auf Faltbriefhülle im Ortsverkehr, Briefhülle mit senkrechter Faltung, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2001)
Lot #1963 - Main catalogue German Empire
½ Gr. ziegelrot mit Ra2 „Aus Per DAMPFSCHIFF 13.8.“ auf amtlichem Postkarten-Formular mit zweitem nebengesetztem Abschlag mit handschriftlichem Aufgabevermerk „Lübzin“ nach Stettin mit Ausgabestempel, Karte mit zwei winzigen Aktenspießen und leichte Patina, sonst in guter Erhaltung, seltener Anlandestempel, von Lübzin sind nur wenige Belege bekannt, Fotoattest Brugger BPP (2005)
Lot #1964 - Main catalogue German Empire
½ Gr. ziegelrot mit klarem EKr. „DIEZ 4.1.(72)“ auf innen nicht ganz komplettem, doppelt verwendeten Faltbrief mit NDP ½ Gr. orange mit EKr. „DIEZ 19.12.(71), jeweils von Netbach als Brief im eigenem Landzustellbereich von Dietz gelaufen, Faltbrief und Brustschildmarke jeweils mit waagerechter Faltung. Sehr seltener, doppelter verwendeter Brief mit Erstverwendung NDP und zweiter Verwendung mit Brustschildmarke vom 4. Tag, Fotoattest Brugger...
Lot #1965 - Main catalogue German Empire
½ Gr. orangerot mit Plattenfehler „Kerbe im Innenkreis unter C in DEUTSCHE und verstärkte Punktreihe rechts“ (Spalte 10), gestempelt mit Teil-EKr. „(POLN.WAR)TENBERG …7.“, tadellos, Fotoattest Brugger BPP (2010)
Lot #1966 - Main catalogue German Empire
1/2 Gr. mittelbräunlichrot mit Plattenfehler „gebrochenes S in GROSCHEN“ (Feld 51) mit sehr klarem EKr. „DILLENBURG 4.9.“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Sommer BPP (1992)
Lot #1967 - Main catalogue German Empire
1 Gr. karmin mit Plattenfehler „heller Strich im unteren Rahmen“ (Feld 150) und sehr klarem EKr. „DIEZ 22.8.“, einwandfrei, dekoratives Exemplar mit diesem nicht häufigen Plattenfehler, Fotoattest Sommer BPP (1997)
Lot #1968 - Main catalogue German Empire
1 Gr. karmin mit Plattenfehler „Heller Fleck im Rahmen oben über EI in REICHS-“ (Feld 21 oder 22) mit Stempel „DRESDEN, POSTEXP. No. IX BLASEWITZ 7.7.72“ für die Insinuationsgebühr innen frankiert mit großer Schild ½ Gr. orange mit gleicher Entwertung für die Ortsbriefgebühr im eigenen Landzustellbezirk vorderseitig auf komplettem Faltbrief „Behändigungsschein“ verklebt. Die 1 Gr.-Marke fehlerhaft und die ½ Gr.-Marke mit Eckzahnfehler, trotz...
Lot #1969 - Main catalogue German Empire
1 Gr. rötlichkarmin mit Stempel „HAUSACH POSTABLAGE GUTACH“ auf kleinformatigem Briefkuvert mit übergehendem EKr. „HAUSACH 30.FEB.“ nach Karlsruhe mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Die Verwendung der Groschenmarke im Kreuzergebiet ist in Verbindung mit dem Postablagestempel sehr selten, Fotoattest Krug BPP (1995)
Lot #1970 - Main catalogue German Empire
5 Gr. ocker im 5er-Block (die linke äußere Marke größtenteils getrennt) mit 2 Gr. ultramarin im waagerechten Paar und Großer Schild ½ Gr. orange, alle farbfrisch und überwiegend gut gezähnt mit DKr. "BIELEFELD 11 11 72" rückseitig auf Briefkuvert als Paketbegleitbrief mit vorderseitigem weißen Paketzettel nach Kopenhagen mit nebengesetztem blauen Ankunftsstempel sowie L2 "Colliet oplagt paa KJØBENHAVENS Toldbod". Zwei 5 Gr.-Werte durch...
Lot #1971 - Main catalogue German Empire
2 Gr. grauultramarin im senkrechten Paar mit EKr. „ZABERN IM ELSASS 3.2.72“ auf komplettem Faltbrief mit Doppelfrankatur Frankreich Ceres 25 C. und 15 C. je mit GC „2598“ nach Nancy mit Ankunftsstempel, untere 2 Gr.-Marke mit kurzem Zahn, sonst in guter Erhaltung. Dekorative und seltene Doppelfrankatur der zweiten Gewichtsstufe aus der letzten Periode vom 1.1.-14.5.72, Fotoattest Krug BPP (2018)
Lot #1972 - Main catalogue German Empire
2 Gr. blau mit Plattenfehler „Farbstrich über CH in DEUTSCHE unter der ersten Strichleiste“ (Feld 74) auf komplettem Faltbrief von „ZABERN im ELSASS 7.3.72“ mit Doppelfrankatur Frankreich Ceres 25 C. mit Bahnpost-Punktrautenstempel „AVP1°“ und nebengesetztem roten DKr. „AVRICOURT A PARIS 1 7.MARS.72“ nach Castres mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, nicht häufige Doppelfrankatur in Verbindung mit dem Plattenfehler der 2 Groschen-Marke,...
Lot #1973 - Main catalogue German Empire
5 Gr. graubraun in Mischfrankatur mit zwei Einzelwerten 20 Pfge. Ultramarin je mit EKr. „MÜHLHAUSEN i. ELSASS 2.11.75“ auf Faltbriefhülle der 3. Gewichtsstufe mit rotem Ra1 „PD“ nach Paris mit blauen Grenzdurchgangsstempel und Ankunftsstempel, gute Erhaltung, äußerst seltene Währungs- Mischfrankatur aus November 1875, Fotoattest Hennies BPP (1984)
Lot #1974 - Main catalogue German Empire
1 Kr. gelblichgrün mit klarem DKr. "LEIPZIG 28.OCT.73" als währungsfremde Verwendung auf Drucksachenkarte der Fa. Richter & Söhne aus Leipzig nach Berlin, Karte rechts oben mit hinterlegtem Eckbug und kleinen Spalt rechts, Marke einwandfrei, seltene Verwendung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2021)
Lot #1975 - Main catalogue German Empire
2 Kr. ziegelrot in sehr schöner frischer Farbe, sehr schön geprägt, üblich gut gezähnt und sehr schön zentriert, postfrisch mit frischem Originalgummi, unsign. In dieser Erhaltung eine sehr seltene Marke und äußerst attraktiv. Fotoattest Sommer BPP (1995)
Lot #1976 - Main catalogue German Empire
2 Kr. rötlichorange mit EKr. „WORMS 8.1.73“ auf komplettem Drucksachen-Faltbrief mit schwarzem Ra1 „P.D.“ nach Rom mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, seltene Verwendung, Fotoattest Krug BPP (2017)
Lot #1977 - Main catalogue German Empire
Kleiner Schild 3 Kreuzer karmin, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, postfrisch mit frischem Gummi (hier Michelnummer mit Bleistift notiert); ein überdurchschnittliches Exemplar dieser in postfrischer Erhaltung sehr seltenen Marke. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Lot #1978 - Main catalogue German Empire
18 Kreuzer ocker, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch; bis auf kaum merklichen Stockansatz tadellos. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Lot #1979 - Main catalogue German Empire
18 Kr. ockerbraun mit Plattenfehler „heller Fleck im Rahmen links von D in DEUTSCHE“ (Feld 112), gestempelt, kleine Papierunebenheit, ungebraucht mit Falzresten, einwandfrei, selten, Fotoattest Brugger BPP (2009)
Lot #1980 - Main catalogue German Empire
18 Kr. graubraun mit fehlendem Zahnloch rechts (FLZ 6r) und mit übergehendem blauen EKr. „EBERBACH 29.FEB.“ auf kleinem Brief-Ausschnitt, etwas Patina, einwandfrei, recht seltene Entwertung auf einer 18 Kreuzer-Marke, Fotoattest Sommer BPP (1991)
Lot #1981 - Main catalogue German Empire
10 Gr. grau mit Plattenfehler „kreisförmiger Farbfleck in der Wertziffer 0 von 10“, postfrisch, einwandfrei, selten, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (2004)