Johann ½ Ngr., kpl. Probedruck-Bogen von 100 Werten auf dünnem grauen Pergamentpapier mit breiten Bogenrändern, reihenweise entwertet durch Tintenstriche; im Unterrand mit Plattennr. "1". Der Bogen ist einmal waagerecht zwischen den Marken gefaltet, kleine Einrisse im Bogenrand rechts hinterlegt, sonst insgesamt gute Erhaltung. Ein interessantes und seltenes Stück.
Heinrich Köhler Auction 377 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 377 - Day 5
Lot #1850 - saxony saxony - cancellations
"Ausgeliefert", Ra2 auf 1867, Wappen ½ Ngr. orange mit nebengesetztem DKr. "BORNA 19 VIII" auf kleiner Briefhülle nach Pießnitz im eigenen Zustellbereich; leicht fleckig; eine äußerst seltene, wahrscheinlich nachträgliche Entwertung.
Referenz: Abgebildet im Springer-Handbuch Teil 2, S. 227
Lot #1851 - saxony saxony - cancellations
"I.Ausgabe 23/XI", EKr. sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen ½ Ngr. rotorange in leuchtender Farbe auf kleiner Briefhülle nach Nausitz (?), taxiert mit "5/10", dazu etwas undeutlicher Ra. "Ausgeliefert" auf Wappen 1 Ngr. rosa auf Briefstück
Lot #1852 - saxony saxony - cancellations
"BRAMBACH", Ra2 mit abgerundeten Ecken auf 3 Briefen bzw. Briefhülle mit rosa, blauem und weißem Briefpapier, dabei Paketbegleitbrief
Lot #1853 - saxony saxony - cancellations
DRESDEN: "No.6. 2../F7U", Ra. der Stadtbriefsammlung vorderseitig auf Ortsbrief
Lot #1854 - saxony saxony - cancellations
"K.S. GERICHTSAMT EIBENSTOCK", Siegelstempel in blau, zweimal abgeschlagen auf 3 Werten Wappen 2 Neugroschen blau auf vollständiger Gerichtsakte von 1864; der rechts klebende Wert etwas fehlerhaft, diverse Faltungen außerhalb der Frankatur; ein seltenes Dokument
Lot #1855 - saxony saxony - cancellations
"FREIBERG 9.. 62", DKr. in leuchtendrot auf Johann ½ Ngr. auf grau, voll- bis überrandig auf kleinem Briefstück, Pracht, Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Lot #1856 - saxony saxony - cancellations
"KAHLA 5 .. 52", EKr. in blau auf Friedrich August 1 Ngr. auf mattgraurot, allseits breitrandig und bis auf kleinen unmerklichen Eckbug rechts oben einwandfrei, Fotobefund Vaatz BPP
Lot #1857 - saxony saxony - cancellations
"KAHLA 5 NOV." (1851), EKr. in blau auf Friedrich August 1 Ngr. auf mattgraurot, farbfrisch und allseits breitrandig und zusätzlich nebengesetzt auf kpl. Faltbrief nach Erfurt mit einer Bestellung für 6 Flaschen Portwein. Im Briefpapier oben unbedeutender kleiner Einriß, sonst einwandfrei. Signiert Kruschel und Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Lot #1858 - saxony saxony - cancellations
"KLINGENBERG COLMNITZ 14/XII * 62, Ra3 sauber auf- und nebengesetzt auf Johann ½ Ngr. auf grau, links etwas angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig auf kleiner Briefhülle nach Schmiedeberg im Nahbereich mit rückseitigem Durchgangsstempel von Dresden und Ausgabestempel vom nächsten Tag. Ein attraktiver Brief des späten Postortes, mit der Johann-Ausgabe haben wir keinen weiteren Beleg registriert
Lot #1859 - saxony saxony - cancellations
"KGL:PREUSSISCHES EISENB:POST-BUREAU 9 9/II ROEDERAU-BERLIN", L4 in schwarzblau sauber auf Wappen 1 Ngr. rosa auf kpl. Faltbrief mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Röderau" nach Herzberg; rückseitig zusätzlicher Abschlag des Bahnpoststempels sowie Ausgabestempel; ein attraktiver und seltener Bahnpost-Brief
Lot #1860 - saxony saxony - cancellations
"LEIPZIG 5 I 63.X", Ra2 sauber auf selbst gemachtem Briefkuvert mit rückseitigem Lacksiegel "S.O.P. CASSE LEIPZIG" als Orts-R-Brief; vorderseitig "6" in schwarzer Tinte, rückseitig Ausgabestempel vom selben Tag; ein interessantes und sehr seltenes Stück
Lot #1861 - saxony saxony - cancellations
"STADTPOST 3 X 63", roter DKr. mit nebengesetztem "DRESDEN 3 OCT. 63" auf Orts-Reco-Brief, in Rötel taxiert mit "2 8/10" Ngr.
Lot #1862 - saxony saxony - cancellations
"7" BAHNPOST RIESA-ZWICKAU auf 3 Einzelwerten Dt. Reich Großer Schild 1/3 Gr. gelblichgrün, farbfrisch und bis auf einen umgeschlagenen Zahn bei der rechten Marke gut gezähnt auf Briefhülle (ein Seitenteil fehlend) mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Hainichen 13/8" nach Strehla. Die Hülle oben kleiner Randriß und minimale Patina, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Bahnpost-Brief
Lot #1863 - saxony saxony - cancellations
"28" zentrisch auf Friedrich August 1 Ngr. auf mattgraurot, voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem "NEUKIRCHEN B/CHEMNITZ 7/10 51" auf kpl. Faltbrief nach Leipzig; ein sehr schöner kleiner Brief. Fotobefund Vaatz BPP (2021)
Lot #1864 - saxony saxony - cancellations
"42" MÜLSEN St. JACOB, zentrisch und sauber auf Friedrich August 2 Neugroschen auf dunkelblau, voll- bis breitrandig; rückseitig kleine Papieraufspaltung mit punktheller Stelle, Fotobefund Vaatz BPP (2020)
Lot #1865 - saxony saxony - cancellations
"43" WEESENSTEIN, zentrisch und klar auf Friedrich August 3 Ngr. auf gelb, voll- bis breitrandig, unten unauffälliger kleiner Einriß, sonst einwandfrei, selten, Fotobefund Vaatz BPP (2021)
Lot #1866 - saxony saxony - cancellations
"61" HARTHAU, zentrisch und klar auf Friedrich August 2 Ngr. auf dunkelblau, voll- bis breitrandig; rechts unten kleine schräg verlaufende Druckstelle, sonst tadellos. Fotobefund Vaatz BPP (2021)
Lot #1867 - saxony saxony - cancellations
"74" zentrisch und klar auf Friedrich August ½ Ngr. auf mattgrau, voll- bis breitrandig mit zweimal nebengesetztem EKr. "NOSSEN 22 AUG 55" auf Briefkuvert nach Seußlitz bei Hain, Pracht, Fotobefund Vaatz BPP (2021)
Lot #1868 - saxony saxony - cancellations
"92" zentrisch und glasklar auf Friedrich August 3 Sgr. auf gelb, voll- bis breitrandig, rückseitig mittig kleine Auffaserung, sonst einwandfrei, selten. Fotobefund Vaatz BPP (2021)
Lot #1869 - saxony saxony - cancellations
"107" WERMSDORF, zentrisch und klar auf Friedrich August 1 Ngr. auf mattgraurot, Kabinett, Fotobefund Vaatz BPP (2021)
Lot #1870 - saxony saxony - cancellations
"143", glasklar und zentrisch auf Friedrich August 2 Ngr. auf dunkelblau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, tadellos, äußerst selten. Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Lot #1871 - saxony saxony - cancellations
"148" HIRSCHFELDE, zentrisch und klar auf Friedrich August 2 Ngr. auf dunkelblau, voll- bis breitrandig, links mit Teil der Nachbarmarke; am rechten Rand unauffällige senkrechte Bugspur, sonst einwandfrei. Fotobefund Vaatz BPP (2021)
Lot #1872 - saxony saxony - cancellations
"176" WILDENTHAL, zentrisch und glasklar auf Friedrich August 2 Ngr. auf dunkelblau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, am Unterrand winziger Papierspalt, sonst tadellos. Auf dieser Ausgabe eine große Seltenheit. Fotoattest Vaatz BPP (2021)
Lot #1873 - saxony saxony - cancellations
"217" HAINSBERG-DEUBEN, zentrisch und klar auf 1 Ngr. rosa auf kleinem Briefstück, leichte Randknitter, sonst einwandfrei und sehr schön, sign. Ernst Stock