1945, Klebezettel „Zensiert“ mit Paraphe „F“ rückseitig auf Brief von „HAGENOW 27.8.“ mit violettem L1 „Gebühr bezahlt“ nach Eberswalde in guter Erhaltung, seltene lokale Zensur-Maßnahme aus Eberswalde
Heinrich Köhler Auction 377 - Day 5
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 377 - Day 5
- (-) Remove sbz (soviet occupation zone) filter sbz (soviet occupation zone)
- berlin and brandenburg (3) Apply berlin and brandenburg filter
- east saxony (21) Apply east saxony filter
- Mecklenburg-Vorpommern (19) Apply Mecklenburg-Vorpommern filter
- province saxony (10) Apply province saxony filter
- saxony - obliterated stamps (4) Apply saxony - obliterated stamps filter
- sbz - general issues (15) Apply sbz - general issues filter
- thuringia (15) Apply thuringia filter
- west saxony (18) Apply west saxony filter
Lot #2311 - sbz (soviet occupation zone) berlin and brandenburg
6 Pfg. mittelbläulichviolett auf wb-Papier mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Ströh BPP (2011) (Mi. 800,-)
Lot #2312 - sbz (soviet occupation zone) berlin and brandenburg
1945, 12 Pfg. mittelkarminrot mit senkrecht geriffeltem Gummi und sägezahnartig durchstochen, postfrisch mit leichten Fingerspuren, sonst einwandfrei, seltene Marke, sign. Richter und Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)
Lot #2313 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
1945, 6 Pfg. opalgrün im Viererblock mit Stempel „SATOW 13.4.46“, einwandfrei, sign. Müller und Kramp BPP (960,-)
Lot #2314 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
1945, 6 Pfg. mit Stempel „SCHWERIN 24.10.“ auf Postkarte mit viel Text an das Einwohnermeldeamt in Wilhelmshaven mit Eingangsstempel, gute Erhaltung, seltene Karte vom Ersttag der Wiederaufnahme des Interzonenverkehrs
Lot #2315 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
1945, 8 Pfg. schwarz auf lilarosa im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, die beiden rechten Marken jeweils rechts ungezähnt“, postfrisch, tadellos, bisher ohne Bewertung, unsigniert mit Kurzbefund Kramp BPP (2021)
Lot #2316 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
8 Pfg. schwarz auf hellbläulichgraugrün im senkrechten Unterrandpaar, durch Bogenumschlag erfolgte der Druck zum Teil auf der Gummiseite, postfrisch mit leichten Gummischlieren, tadellos, sehr dekorative und seltene Abart, Fotoattest Kramp BPP (2011)
Lot #2317 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
12 Pfg. dunkelrosa auf weißem Papier, Platte 1, im ungezähnten waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi.960,-)
Lot #2318 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
12 Pfg. dunkelrot ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Zierer BPP und Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2017) (Mi. 5.000,-) ex Montparnasse
Lot #2319 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
1945, Opfer des Faschismus 12 Pfg. dunkelrot im senkrechten Paar vom Oberrand, obere Marke waagerecht ungezähnt, untere Marke oben ungezähnt, postfrisch mit leichten Farbspuren und übliche herstellungsbedingte senkrechte Zähnung. Im Oberrand befindet sich ein waagerechter Bug, die Marken selber in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Variante, in dieser Kombination bisher nicht gelistet, doppelt signiert Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (...
Lot #2320 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
8 Pfg. hellultramarin im senkrechten Kehrdruckpaar (Kopf an Kopf zusammenhängend) aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit leichten herstellungsbedingten matten Stellen, im Rand mit Falzresten, sign. Zierer BPP, laut Fotoattest Kramp BPP (2016) in sehr guter Erhaltung (Mi. 2.000,-)
Lot #2321 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
8 Pfg. hellultramarin im senkrechten Dreierstreifen vom Unterrand mit Kehrdruckpaar I und II (Fuß an Fuß und Kopf an Kopf), mittlere Marke mit Plattenfehler „rechteckiger weißer Fleck unter 1. n in Kindern“, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2018) (Mi. 5.500,-) ex Montparnasse
Lot #2322 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
1945, Kinderhilfe 8 Pfg. hellultramarin im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, durch verschobener senkrechter Zähnung rechte obere Marke ungezähnt und rechte untere Marke nur unten gezähnt, postfrisch, tadellos, seltene und dekorative Einheit, unsigniert mit Kurzbefund Kramp BPP (2021) (Mi. -,-)
Lot #2323 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
1945, Kinderhilfe 8 Pfg. hellultramarin mit Doppeldruck vom Oberrand, postfrisch, vorgefaltet, sonst einwandrei, Händlersignatur Heinert und Fotoattest Kramp BPP (2021)
Lot #2324 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
1945, Kinderhilfe 8 Pfg. hellultramarin im senkrechten Kehrdruckpaar (Fuß an Fuß zusammenhängend), postfrisch, vorgefaltet und untere Marke mit Knitterspur, sonst einwandfrei, selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2021)
Lot #2325 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
1946, Abschiedsserie 3 Pfg. auf Kreidepapier im waagerechten Paar mit Stempel „LUDWIGSLUST 28.1.46“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf dekorativer Firmenkarte mit Text nach Berlin, sehr seltene Frankatur aus dem Bedarf, sign. Kramp BPP
Lot #2326 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
1946, Abschiedsserie 8 Pfg. rotorange auf y-Papier im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch mit herstellungsbedingten Gummischlieren bei den beiden linken Marken, einwandfrei, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2021) (Mi. 1.840,-)
Lot #2327 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
15 Pfg. gelbbraun ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit zwei weiteren Werten links und rechts, postfrisch, übliche Faltung, sonst einwandfrei, selten, sign. Schuppler und Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2020) (Mi. 2.640,-) ex Montparnasse
Lot #2328 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
1946, Abschiedsserie 15 Pfg. dunkelbraunorange auf y-Papier, postfrisch, etwas dezentriert, tadellos, seltene Farbe, signiert Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2021)
Lot #2329 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
1946, Abschiedsserie 15 Pfg. mittelsiena auf y-Papier im waagerechten Randpaar mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2021)
Lot #2330 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
15 Pfg. mittelgelbbraun auf z-Papier, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2010) (Mi. 2.500,-)
Lot #2331 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
30 Pfg. schwärzlichbläulichgrün auf y-Papier, postfrisch, tadellos, sehr seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2008) (Mi. 3.900,-)
Lot #2332 - sbz (soviet occupation zone) saxony - obliterated stamps
1945, Behörden-Dienstmarke 3 Pfg., vier Einzelwerte mit Schwärzung als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Dienstbrief von „CHEMNITZ 2.7.45“ nach Olbernau, Umschlag oben minimal beschnitten und verklebt, Marken in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Penning BPP (2012)
Lot #2333 - sbz (soviet occupation zone) saxony - obliterated stamps
1945, Hitler 15 und 50 Pfg. mit Schwärzung auf Paketkarte von „ANNABERG 27.7.45“ mit handschriftlichem Vermerk „Auf eigene Gefahr“ nach Bärenstein mit Ankunftsstempel (Stempeldurchschlag), sehr seltener, früher lokaler Paketpostverkehr
Lot #2334 - sbz (soviet occupation zone) saxony - obliterated stamps
1945, Hitler 15 und 25 Pfg. mit Schwärzung auf Paketkarte von „ANNABERG 20.6.45“ mit Paketzettel „001“ nach Bärenstein mit Ankunftsstempel, sehr seltener, früher lokaler Paketpostverkehr