1873/1979, meist gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1A und 8A ungebraucht, Mi.-Nr. 125-140, Mi.-Nr. 147-149 auf zwei Zeppelin-Belegen, Mi.-Nr. 172-75 (sign. H.E. Sieger) und Dienstmarken Mi.-Nr. 44-59, sauber im altem Vordruckalbum
Heinrich Köhler Auction 377 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 377 - Day 3
- airmail (7) Apply airmail filter
- america (4) Apply america filter
- Austria (3) Apply Austria filter
- bavaria (6) Apply bavaria filter
- Belgian military post in the Rhineland (1) Apply Belgian military post in the Rhineland filter
- berlin (3) Apply berlin filter
- British Commonwealth (34) Apply British Commonwealth filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- Czechoslovakia (1) Apply Czechoslovakia filter
- europe (182) Apply europe filter
- federal republic of germany (5) Apply federal republic of germany filter
- finland (2) Apply finland filter
- french colonies (3) Apply french colonies filter
- french occupation zone (1) Apply french occupation zone filter
- GDR (1) Apply GDR filter
- german colonies and offices abroad (24) Apply german colonies and offices abroad filter
- German Empire (9) Apply German Empire filter
- german occupation issues 1939/45 (16) Apply german occupation issues 1939/45 filter
- german post in china (1) Apply german post in china filter
- german states (66) Apply german states filter
- germany after 1945 (74) Apply germany after 1945 filter
- india (4) Apply india filter
- italian states (1) Apply italian states filter
- kiaochow (1) Apply kiaochow filter
- laibach (1) Apply laibach filter
- luxemburg (1) Apply luxemburg filter
- Main catalogue (405) Apply Main catalogue filter
- mecklenburg-strelitz (1) Apply mecklenburg-strelitz filter
- motive collections (7) Apply motive collections filter
- ober ost (1) Apply ober ost filter
- Overseas (61) Apply Overseas filter
- plesbicites areas (4) Apply plesbicites areas filter
- portuguese colonies (7) Apply portuguese colonies filter
- Russia - civil war issues 1918/23 (1) Apply Russia - civil war issues 1918/23 filter
- Russian Post abroad (1) Apply Russian Post abroad filter
- saxony (6) Apply saxony filter
- sbz (soviet occupation zone) (5) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
- schleswig-holstein (1) Apply schleswig-holstein filter
- spanish colonies (1) Apply spanish colonies filter
- Switzerland (23) Apply Switzerland filter
- thrace (1) Apply thrace filter
Lot #3101 - europe Iceland
1873/1992, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten und kpl. Ausgaben einschl. Dienst, dabei u.a. Hopflug kpl. (die Höchstwerte postfrisch), beide Allthing-Ausgaben sowie Mi.-Nr. 27 mit kopfstehendem Aufdruck im senkrechten Paar mit Marke ohne Aufdruck (Fazit 52v3) sign. Grönlund und Dr. Debo; ein interessantes Objekt
Lot #3102 - europe Iceland
1873/1957, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung auf Vordruckblättern, dabei bessere Ausgaben inkl. Dienst, meist gute Erhaltung
Lot #3103 - europe Iceland
1876/1935 (ca.), gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei bessere und kpl. Ausgaben, u.a. Mi.-Nr. 6B, 11A, 35-47, 69-75 und 119-20
Lot #3105 - europe Iceland
1890/1950 (ca.), rund 100 Briefe, Karten und (meist) Ganzsachen, ungebraucht und gebraucht, dabei viele Bedarfsstücke; einiges fehlerhaft, jedoch überwiegend sauber und mit vielen interessanten Stücken
Lot #3106 - europe Italy
1852/1935 (ca.), meist gestempelte Sammlung Italienische Staaten ohne Kirchenstaat und Königreich Italien mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben und Paare, dabei u.a. Sardinien Mi.-Nr. 7-9 und 10-15 kpl. mit zusätzlich einigen Farben, Sizillien Mi.-Nr. 1 und Italien mit einigen hohen Werten, dazu Dienst-, Porto- und Paketmarken sowie Post im Ausland
Lot #3107 - europe Italy
1740/1840(ca.), über 100 Vorphila Briefe mit verschiedenen Stempeln, dabei auch Mitläufer "Republik Venedig", gute Erhaltung
Lot #3108 - europe Italy and Areas
1860/1950(ca.), interessante Partie von einigen hundert Briefen und Karten, dabei Einschreiben, Ganzsachen, Feldpost usw., meist gute Erhaltung
Lot #3109 - europe Italy
1870/1945(ca.), Bestand mit mehr als 150 Briefen aus den Gebieten, Italien, Besatzung und Kolonien in zwei Alben, meist gute Erhaltung.
Lot #3110 - italian states papal states
1852/68, ungebrauchte und gestempelte ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung mit Farben, kleinen Einheiten und 12 Briefen (u.a. nach Belgien und Spanien), dabei einwandfreie Mi.-Nr. 10I und 11 (Atteste Colla bzw. Diena), dazu noch etwas Material im Steckbuch. Schönes Objekt
Lot #3111 - europe italy - kingdom and republic
1861/2000(ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Dublettenbestand in neun Steckalben, ab Mi.-Nr. 1 mit einer Vielzahl guter und interessater Werte, dabei ebenfalls umfangreicher Teil Porto-, Dienst-, Paket-, und Gebührenmarken, etwas Besetzungsgebiete I. und II. Weltkrieg, Post im Ausland, etwas Sardinien, einige Teilsammlungen usw., meist gute Erhaltung
Lot #3112 - europe Yugoslavia
1918/20, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen Spezialitäten und Briefen, meist gute Erhaltung
Lot #3113 - europe Yugoslavia
1918/1998, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu etwas Nachfolgestaaten
Lot #3114 - europe Jugoslavia - local issues
1916/19, Sammlung ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Marken und Bögen, mit dem Handstempelaufdruck "SHS". U.a Belatinci, Dobrovnik, Mursko Sredisce, Prelog, uvm. auf Blättern in Klemmtaschen, ansonsten mit Falz, in guter Erhaltung
Lot #3115 - europe latvia
DRUCKSACHEN: 1923/40, interessante Sammlung mit 28 Stück inklusive Muster ohne Wert, Einschreiben, Post nach Brasilien mit Tourismus-Vignette auf Rückseite usw., meist gute Erhaltung
Lot #3116 - europe latvia
DIPLOMATISCHE MISSIONEN: 1925/38, interessante Partie von 6 Belegen, meist vorgedruckte Umschläge, gute Erhaltung
Lot #3117 - europe latvia
2. REPUBLIK: STEMPEL: Umfangreiche Sammlung mit ca. 2000 Briefen, Karten, Ganzsachen etc.
Lot #3118 - europe Liechtenstein
1912/79, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 120/21 auf 2 R-Karten, Mi.-Nr. 140 und 142 auf 2 R-Briefen, Bl. 1 mit SST, dazu ein Zeppelin-Brief 1932 und drei gebrauchte Bild-GSK 1944/46
Lot #3119 - europe Liechtenstein
1912/74, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 53-60, 82-89, 108-13, 119-21, 140-42, 143-47 etc.
Lot #3120 - europe Liechtenstein
1912/2015, meist gestempelte und ungebraucht/postfrische Sammlung ink. Dienst- und Portomarken mit kpl. Ausgaben vor 1945 in zwei Vordruckalben bis 1984, dazu Steckalben und Steckseiten mit Doubletten und modernen Ausgaben
Lot #3121 - europe Liechtenstein
1912/95, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 82-89, 94-107 und 114-115 im Vordruckalbum
Lot #3122 - europe Liechtenstein
1917/2020(ca.), umfangreiche ungebrauchte und postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten und kpl. Sätzen, dabei u.a Mi.-Nr. 304A-305A mit Fotoattest Rupp, sowie Nominale bis 2020, im modernen Teil zusätzlich auch gestempelt, alles in guter Erhaltung
Lot #3123 - europe Liechtenstein
1961/2011, postfrische kpl. Sammlung, dazu Kleinbogen und Doubletten im großen Karton
Lot #3124 - europe luxemburg
1852, gestempelte Anlage-Partie der Mi. Nr. 1 (ca. 125 + 30 Paare) und 2 (ca. 150 + 22 Paare), viele verschiedene Farben und Stempel, sehr saubere Erhaltung