1841/1999, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Markenheftchen, im großen Karton
Heinrich Köhler Auction 377 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 377 - Day 3
- airmail (7) Apply airmail filter
- america (4) Apply america filter
- Austria (3) Apply Austria filter
- bavaria (6) Apply bavaria filter
- Belgian military post in the Rhineland (1) Apply Belgian military post in the Rhineland filter
- berlin (3) Apply berlin filter
- British Commonwealth (34) Apply British Commonwealth filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- Czechoslovakia (1) Apply Czechoslovakia filter
- europe (182) Apply europe filter
- federal republic of germany (5) Apply federal republic of germany filter
- finland (2) Apply finland filter
- french colonies (3) Apply french colonies filter
- french occupation zone (1) Apply french occupation zone filter
- GDR (1) Apply GDR filter
- german colonies and offices abroad (24) Apply german colonies and offices abroad filter
- German Empire (9) Apply German Empire filter
- german occupation issues 1939/45 (16) Apply german occupation issues 1939/45 filter
- german post in china (1) Apply german post in china filter
- german states (66) Apply german states filter
- germany after 1945 (74) Apply germany after 1945 filter
- india (4) Apply india filter
- italian states (1) Apply italian states filter
- kiaochow (1) Apply kiaochow filter
- laibach (1) Apply laibach filter
- luxemburg (1) Apply luxemburg filter
- Main catalogue (405) Apply Main catalogue filter
- mecklenburg-strelitz (1) Apply mecklenburg-strelitz filter
- motive collections (7) Apply motive collections filter
- ober ost (1) Apply ober ost filter
- Overseas (61) Apply Overseas filter
- plesbicites areas (4) Apply plesbicites areas filter
- portuguese colonies (7) Apply portuguese colonies filter
- Russia - civil war issues 1918/23 (1) Apply Russia - civil war issues 1918/23 filter
- Russian Post abroad (1) Apply Russian Post abroad filter
- saxony (6) Apply saxony filter
- sbz (soviet occupation zone) (5) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
- schleswig-holstein (1) Apply schleswig-holstein filter
- spanish colonies (1) Apply spanish colonies filter
- Switzerland (23) Apply Switzerland filter
- thrace (1) Apply thrace filter
Lot #3052 - Main catalogue Great Britain
1858/79, Spezialsammlung der Mi.-Nr. 16 und 17 (SG 43-47) mit losen Marken, Briefstücken, vielen Einheiten mit auch größeren Blockstücken sowie zahlreichen Briefen in insgesamt 7 Bänden, dabei besondere Stempel (u.a. 'Salisbury Trial' im frühen und späten Stadium), Platte 225 (perfin), Auslandsbriefe u.a. nach Schweden, Schleswig-Holstein, Venezuela, Niederlande, Neubraunschweig und USA (dabei auch Drucksachen), Vorläuferbrief von Malta etc...
Lot #3053 - Main catalogue Great Britain
1878/91, kleine gestempelte Partie von 8 hochwertigen Marken, dabei Mi.-Nr. 49-50, 66, 85(2) und 99(3), unterschiedliche Erhaltung
Lot #3054 - Main catalogue Great Britain
1950/80(ca.), interessante Partie mit über 100 Privat-Luftpostganzsachen, viele verschiedene, alle sauber ungebraucht, nicht häufig
Lot #3055 - Main catalogue Great Britain
1841/79, interessante Partie von 18 Briefen(vorderseiten), dabei bessere Frankaturen u.a. Mi.-Nr. 7 in Mischfrankatur auf Briefvorderseite nach New York, Mi.-Nr. 6 (cut to shape) in Mischfrankatur auf Brief nach Frankreich, außerdem viele interessante Destinationen wie Jamaica, Aden, Poona, Tunis, Vera Cruz, Lima und Tasmanien, unterschiedliche Erhaltung
Lot #3056 - Main catalogue Great Britain
1870/1950(ca.), interessante Partie von einigen hundert Briefen und Karten,dabei Militärpost, Luftpost, Ganzsachen, I. und II Weltkrieg usw., dazu etwas Commonwealth, Gibraltar und Malta, meist gute Erhaltung
Lot #3057 - Main catalogue Great Britain
1890/1902 (ca.), 18 verschiedene Privatganzsachen der Fa. W.H. Smith & Son, London, davon eine gebraucht in die Schweiz
Lot #3058 - Main catalogue Great Britain
1890, Penny Postage Jubilee Christmas and New Year greetings card, contemporary forgery and original (marginal faults), also nicely illustrated menu card for Savage Club House Dinner 1894 with theme 'PAY POST'
Lot #3059 - Main catalogue British Commonwealth
1840/2003, enorm umfangreiche, anfangs meist gestempelte, später zunehmend postfrische Sammlung mit vielen kleinen und mittleren Werte, dabei Anguilla, Antigua, Australien, Bahamas, Barbados, Belize, Bermuda, Brunei, Cayman Inseln, Falkland Inseln, Fiji, Gambia, Ghana, Grenada, Hong Kong, Indien, Irland, Isle of Man, Kanada, Kokos-Inseln, Malta, Mauritius, Neuseeland, Papua-Neuguinea, Rhodesien, Südwest-Afrika, Singapore, Solomon Inseln, St....
Lot #3060 - Main catalogue British Commonwealth
1847/1940(ca.), interessante Partie von über 120 vorbereiteten Auktionslosen, dabei ein guter Teil Hong Kong, aber auch etwas Indien, Ceylon, Sarawak, Kap der guten Hoffnung usw., teils sign. bzw. wenige Atteste, meist gute Erhaltung
Lot #3061 - Main catalogue British Commonwealth
1875/1905(ca.), kleine Partie von 13 Briefen und Karten, dabei zwei gebrauchte Karten Nord-Borneo, außerdem Hong Kong auf Rotband-Brief, Nigeria Einschreiben sowie Dt. Kolonie Samoa R-Brief von APIA, meist gute Erhaltung
Lot #3062 - British Commonwealth british colonies and offices abroad
1860/1925 (ca), ungebrauchte und gestempelte Sammlungen mit vielen kleinen Gebieten inkl. Europa mit Gibraltar, Irland und Malta, dabei meist Material vor 1900 mit besseren und kpl. Ausgaben
Lot #3063 - British Commonwealth british colonies and offices abroad
1900/90 (ca.), meist postfrischer Bestand in 4 Steckbüchern
Lot #3064 - British Commonwealth british colonies and offices abroad
1960/2000 (ca.), postfrische Partie in Steckbuch (Michel nach Angaben des Einlieferers ca. 3.180,-)
Lot #3065 - British Commonwealth british colonies and offices abroad
ARABISCHE GEBIETE: 1960(ca.) Acht postfrische Bögen zu 120 Marken, dabei Quatar, Bahrain, Oman. Die Bögen sind senkrecht gefaltet, ansonsten gute Erhaltung
Lot #3066 - British Commonwealth Australia
1860/1984, am Anfang meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung Australische Staaten auf Steckseiten, dazu Sammlung Australien im Vordruckalbum
Lot #3067 - British Commonwealth Australia
1874/85 (ca.), meist gestempelter und ungebrauchter Bestand mit gutem Teil Australische Staaten, dabei einige hohe Werte inkl. Mi.-Nr. 111 gestempelt, dazu kleinere Gebiete mit u.a. Neukaledonien, Neuseeland und etwas Asien mit u.a. Niederländisch Indien
Lot #3068 - British Commonwealth Australia
1912/60 (ca.), meist gestempelter Doublettenposten inkl. Dienstmarken, dabei hohe Shilling-Werte und fünf Briefe im Steckbuch
Lot #3069 - British Commonwealth Australia
AUSTRALISCHE STAATEN: 1850/1900, außerordentlich reichhaltige gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl von guten Einzelwerten, Briefstücken, Einheiten bis zum 4er-Block sowie diversen Briefen und Karten, dabei u.a. Neusüdwales mit 12 Werten "Sydney View", Mi.-Nr. 9 (3), 18, 20 (4) und W1-2, Queensland mit 1. Ausgabe, Südaustralien mit Nr. 1 im senkrechten Paar und Nr. 3 im 3er-Streifen sowie vielen guten Werten der Langformate, u.a. Mi. 275c (...
Lot #3070 - British Commonwealth Australia
Australische Staaten: 1850/1912, Neusüdwales bis Westaustralien, umfangreiche gestempelte und ungebrauchte Sammlung inkl. Doubletten mit besseren Anfangsausgaben, Farben, Paare und Einheiten, interessanten Briefstücken und vier Briefe inkl. Incoming Mail-Brief 1861 aus England, einigen Revenues-Marken und weiteren Besonderheiten, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Lot #3071 - British Commonwealth Australia
Australische Staaten: 1850/1912, meist gestempelte Sammlung inkl. einiger Revenues-Marken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Tasmanien Mi.-Nr. 2 und Victoria mit Stempelmarken
Lot #3072 - British Commonwealth Australia
FISKALMARKEN: 1863/1904 (ca.), Sammlung von ca. 200 Werten, dabei hohe Nominalen, u.a. Westaustralien Ausgabe 1881 bis 10£ kpl. und 1896, 20-100 £
Lot #3073 - British Commonwealth bahrain
1910/80 (ca.), etwa 260 Briefe, Karten und Ganzsachen, überwiegend britische Periode mit 8 seltenen Belegen 'India used in Bahrain', Flugpost, hohe Frankaturen, Sondermarkenfrankaturen, Feldpost, etwas incoming mail, etc.; sehr schöne und interessante Partie
Lot #3074 - British Commonwealth botswana
1965/2014, nach Vordruck augenscheinlich kpl.postfrische Sammlung im Vordruckalbum sowie ein kleines Steckbuch mit Doubletten
Lot #3075 - British Commonwealth british antarctic territory
1963/97, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. postfrisch Mi.-Nr. 1-15, 24 und 25-38, dazu etwas Süd-Georgien, sauber im Vordruckalbum bzw. Blättern