1860/1925 (ca), ungebrauchte und gestempelte Sammlungen mit vielen kleinen Gebieten inkl. Europa mit Gibraltar, Irland und Malta, dabei meist Material vor 1900 mit besseren und kpl. Ausgaben
Heinrich Köhler Auction 377 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 377 - Day 3
- (-) Remove British Commonwealth filter British Commonwealth
- Australia (7) Apply Australia filter
- bahrain (1) Apply bahrain filter
- botswana (1) Apply botswana filter
- british antarctic territory (1) Apply british antarctic territory filter
- british colonies and offices abroad (4) Apply british colonies and offices abroad filter
- Canada (2) Apply Canada filter
- Ceylon (1) Apply Ceylon filter
- Gibraltar (2) Apply Gibraltar filter
- Hong Kong (6) Apply Hong Kong filter
- india (3) Apply india filter
- Mauritius (1) Apply Mauritius filter
- New Zealand (2) Apply New Zealand filter
- samoa (1) Apply samoa filter
- straits settlements (1) Apply straits settlements filter
- tonga (1) Apply tonga filter
Lot #3063 - British Commonwealth british colonies and offices abroad
1900/90 (ca.), meist postfrischer Bestand in 4 Steckbüchern
Lot #3064 - British Commonwealth british colonies and offices abroad
1960/2000 (ca.), postfrische Partie in Steckbuch (Michel nach Angaben des Einlieferers ca. 3.180,-)
Lot #3065 - British Commonwealth british colonies and offices abroad
ARABISCHE GEBIETE: 1960(ca.) Acht postfrische Bögen zu 120 Marken, dabei Quatar, Bahrain, Oman. Die Bögen sind senkrecht gefaltet, ansonsten gute Erhaltung
Lot #3066 - British Commonwealth Australia
1860/1984, am Anfang meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung Australische Staaten auf Steckseiten, dazu Sammlung Australien im Vordruckalbum
Lot #3067 - British Commonwealth Australia
1874/85 (ca.), meist gestempelter und ungebrauchter Bestand mit gutem Teil Australische Staaten, dabei einige hohe Werte inkl. Mi.-Nr. 111 gestempelt, dazu kleinere Gebiete mit u.a. Neukaledonien, Neuseeland und etwas Asien mit u.a. Niederländisch Indien
Lot #3068 - British Commonwealth Australia
1912/60 (ca.), meist gestempelter Doublettenposten inkl. Dienstmarken, dabei hohe Shilling-Werte und fünf Briefe im Steckbuch
Lot #3069 - British Commonwealth Australia
AUSTRALISCHE STAATEN: 1850/1900, außerordentlich reichhaltige gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl von guten Einzelwerten, Briefstücken, Einheiten bis zum 4er-Block sowie diversen Briefen und Karten, dabei u.a. Neusüdwales mit 12 Werten "Sydney View", Mi.-Nr. 9 (3), 18, 20 (4) und W1-2, Queensland mit 1. Ausgabe, Südaustralien mit Nr. 1 im senkrechten Paar und Nr. 3 im 3er-Streifen sowie vielen guten Werten der Langformate, u.a. Mi. 275c (...
Lot #3070 - British Commonwealth Australia
Australische Staaten: 1850/1912, Neusüdwales bis Westaustralien, umfangreiche gestempelte und ungebrauchte Sammlung inkl. Doubletten mit besseren Anfangsausgaben, Farben, Paare und Einheiten, interessanten Briefstücken und vier Briefe inkl. Incoming Mail-Brief 1861 aus England, einigen Revenues-Marken und weiteren Besonderheiten, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Lot #3071 - British Commonwealth Australia
Australische Staaten: 1850/1912, meist gestempelte Sammlung inkl. einiger Revenues-Marken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Tasmanien Mi.-Nr. 2 und Victoria mit Stempelmarken
Lot #3072 - British Commonwealth Australia
FISKALMARKEN: 1863/1904 (ca.), Sammlung von ca. 200 Werten, dabei hohe Nominalen, u.a. Westaustralien Ausgabe 1881 bis 10£ kpl. und 1896, 20-100 £
Lot #3073 - British Commonwealth bahrain
1910/80 (ca.), etwa 260 Briefe, Karten und Ganzsachen, überwiegend britische Periode mit 8 seltenen Belegen 'India used in Bahrain', Flugpost, hohe Frankaturen, Sondermarkenfrankaturen, Feldpost, etwas incoming mail, etc.; sehr schöne und interessante Partie
Lot #3074 - British Commonwealth botswana
1965/2014, nach Vordruck augenscheinlich kpl.postfrische Sammlung im Vordruckalbum sowie ein kleines Steckbuch mit Doubletten
Lot #3075 - British Commonwealth british antarctic territory
1963/97, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. postfrisch Mi.-Nr. 1-15, 24 und 25-38, dazu etwas Süd-Georgien, sauber im Vordruckalbum bzw. Blättern
Lot #3076A - British Commonwealth Gibraltar
1886/2014, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Steckbüchern
Lot #3076 - British Commonwealth Ceylon
1867/1921, meist gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit Schwerpunkt vor 1900 mit u.a. vollrandiger Mi.-Nr. 10
Lot #3077 - British Commonwealth Gibraltar
2011, Verlobungsblock (4500) und Hochzeitsblock (17500) von Prinz William, postfrisch (Mi.-Nr. Bl.98, 101; Mi. 145.000,-)
Lot #3078 - British Commonwealth Hong Kong
1862/1993, ungebrauchte und später postfrische Sammlung, über weite Strecken komplett mit vielen besseren Werten und kompletten Ausgaben, dabei u.a. SG Nr. 7, 17a, 19, 26 (ohne Gummi), 31, 36, 37, 117-132 etc., dazu Sonderausgabe zum 150jährigen Bestehen der Hongkong Post, einige Fotoatteste BPA
Lot #3079 - British Commonwealth Hong Kong
1862/2005, am Anfang meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung inkl. einigen Doubletten, dabei bessere Marken und interessante Entwertungen, ab ca. 1970 mit vielen postfrischen Ausgaben
Lot #3080 - British Commonwealth Hong Kong
1863/2008, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Kleinbogen, Zusammendrucke, Markenheftchen, Briefmarkenmappen, Jahrbücher, Spezialzusammenstellungen, Briefe, FDC etc., in 2 großen Kartons
Lot #3081 - British Commonwealth Hong Kong
1863/1914, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab ca. 1992 in weiten Teilen postfr. kpl.
Lot #3082 - British Commonwealth Hong Kong
1863/1912, meist gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 24-30, dazu Stempelmarken Mi.-Nr. 1-2
Lot #3083 - British Commonwealth Hong Kong
1890/2015, meist gestempelter und postfrischer Bestand mit Schwerpunkt bei den modernen Ausgaben mit Block, MH ab 1989 und Jahres- und Themen-Folder
Lot #3084 - British Commonwealth india
1854/1965 (ca.), meist ungebrauchter und gestempelter Bestand inkl. Dienstmarken und gutem Teil Indische Kleinstaaten von Alwar bis Wadhwan in drei Steckalben
Lot #3085 - British Commonwealth india
1854/1926, meist gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken ab Mi.-Nr. 4-6 mit kpl. Ausgaben, Farben, Einheiten mit u.a. waagerechtem Dreierstreifen Mi.-Nr. 6