1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Kontrollrat, Bizone, SBZ und Lokalausgaben im großen Karton
Heinrich Köhler Auction 377 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 377 - Day 3
- (-) Remove germany after 1945 filter germany after 1945
- allied occupation (3) Apply allied occupation filter
- alliierte besetzung (2) Apply alliierte besetzung filter
- berlin (16) Apply berlin filter
- bizone (6) Apply bizone filter
- bund und berlin (4) Apply bund und berlin filter
- federal republic of germany (23) Apply federal republic of germany filter
- french occupation zone (3) Apply french occupation zone filter
- GDR (7) Apply GDR filter
- sbz (soviet occupation zone) (7) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
- sbz and gdr (3) Apply sbz and gdr filter
Lot #3888 - germany after 1945 alliierte besetzung
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Bogen und Bogenteile im kleinen Karton
Lot #3889 - germany after 1945 allied occupation
1946/48, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 916b postfrisch mit winziger Haftstelle (FB Bernhöft/ARGE), 919x, 922F, 931Y, 932Y, 934Y, 935Y, 935F, 936dPORndgz, 943y, 945y, 948e (FB Bernhöft/ARGE), 950y, 953y, A956y, 957y, Druckerzeichen mit u.a. Mi.-Nr. 924DZ, 936DZ1, Plattennummern, Oberrandstücke, Bogen etc., vieles sign., in 16 Alben
Lot #3890 - germany after 1945 allied occupation
1946/48, Sammlung mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Paketkarten, Auslandspost und weiteren Besonderheiten
Lot #3891 - germany after 1945 allied occupation
1946/48, Sammlung „Zensurpost“ mit ca. 100 Briefen, Karten und Ganzsachen mit vielen verschiedenen Zensuren mit besseren, Retour-Karte nach Jugoslawien mit Aufkleber und bessere Frankaturen, meist auf Albenseiten mit Beschriftung
Lot #3892 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1945/46, umfangreiche, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. einiger Briefe mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Postmeistertrennungen, Farben, Probedrucke, Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 20 b im gestempelten Viererblock aus Bogenecke (FA Kramp BPP), Mi.-Nr. BIb postfrisch mehrfach und einmal gestempelt, ungebrauchte Mi.-Nr. 43Ab DD (FA Zierer BPP), Mi.-Nr. 66Y, 67Y und 70Y ungebraucht (je FA Dr....
Lot #3893 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1945/49, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung Bärenausgabe, Handstempel und Maschinenaufdrucke mit u.a. Mi.-Nr. 2Bb, 4Bb, 2pwbx, 4Abwaz, 4Abwbz, 5AAwbx, 7aavx, 182c, 183d, 184b, 185cPORndgz, 187b, 187ba, 187e, 188c, 189c, Plattenfehler wie Mi.-Nr. 2AXVI, 4AI, 5AVII, 5AX, 169VII mit Plattenfehler III, IIcVIII mit Plattenfehler II etc., dazu Bogen, Oberränder, einige Briefe und Karten, vieles kompetent sign. mit Attesten und...
Lot #3894 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 150-55X, Bl. 1 E, 4, 5X+Y, 6 etc. dazu gestempelte Sammlung mit teils fraglichen Stempeln
Lot #3895 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1945/49, vorwiegend postfrische Sammlung augenscheinlich bis auf Block 2 komplett, dabei einige Besonderheiten wie ungezähnte Werte, Bezirkshandstempel etwas spezialisiert, außerdem etliche Briefe und Ganzsachen, meist gute Erhaltung
Lot #3896 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1945/49, mehrfach angelegte, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, außerdem Doubletten, Briefen und Karten
Lot #3897 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1945/49, überwiegend postfrische Sammlung auf Vordruckblättern, dabei u.a. Bl.5Y
Lot #3898 - germany after 1945 sbz (soviet occupation zone)
1946/48, Sammlung mit über 110 Briefen und Karten, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Zensuren, Auslandsbriefe und weiteren Besonderheiten
Lot #3904 - germany after 1945 sbz and gdr
1945/1964, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Werten, Sätzen und Blocks in 2 Steckbüchern
Lot #3905 - germany after 1945 sbz and gdr
1945/1970 (ca.), kleiner Sammlungsbestand mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, interessante Stempel usw.
Lot #3906 - germany after 1945 sbz and gdr
1946/1990, ca. 100 ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen, dabei Antwortkarten und Privatganzsachen, saubere Erhaltung
Lot #3907 - germany after 1945 GDR
1949/72, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Doubletten
Lot #3908 - germany after 1945 GDR
1949/90, postfrischer und etwas ungebrauchter Bestand, dabei 3 kpl. Sammlungen bis 1962
Lot #3909 - germany after 1945 GDR
1949/90, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen in weiten Teilen kpl., dazu Markenheftchen und Zusammendrucke, in 6 Vordruckalben
Lot #3910 - germany after 1945 GDR
1949/90, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung mit einigen Briefen in drei Leuchtturm-Vordruckalben, Block 7 zusätzlich auf Einschreiben, gute Erhaltung
Lot #3911 - germany after 1945 GDR
1952, Pieck 12 Pfg. auf normalem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, kpl. Bogen, postfrisch mit Kalanderbügen (Mi.-Nr. 323zaXII; Mi. 7.750,-)
Lot #3912 - germany after 1945 GDR
1952, Pieck 24 Pfg. schwärzlichrotorange auf normalem Papier mit Wasserzeichen 2 XI, kpl. Bogen, postfrisch mit Kalanderbügen (Mi.-Nr. 324zaXI; Mi. 3.630,-)
Lot #3914 - germany after 1945 GDR
1949/64, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit einer Vielzahl besserer Werte, Sätze und Blocks, dabei auch etwas SBZ, in Steckbuch
Lot #3915 - germany after 1945 berlin
1948/90, postfrische kpl. Sammlung, teils zusätzlich gestempelt, u.a. Schwarzaufdruck, dazu Platten- und Aufdruckfehler (teils gestempelt) mit u.a. Mi.-Nr. 3PFI, 5PFII, 7PFII (2), 32PFIV, 55PFII, 66PFIV, 67PHI (2), 67PFII, 11AFV, 18AFVII, 19AFX, 20AFVII, 20AFX, 34AFVII etc., dazu Rollenmarken und Zusammendrucke etc., vieles sign. Schlegel BPP, teils mit Attesten oder Befunden, in 14 Alben
Lot #3916 - germany after 1945 berlin
1948/90, postfrischer, etwas ungebrauchter und gestempelter Bestand mit viel frühen Ausgaben in 2 Kartons
Lot #3917 - germany after 1945 berlin
1948/90, drei gestempelte und zwei postfrische/ungebrauchte Sammlungen jeweils kpl. bzw. fast kpl., alle Anfangsausgaben sind mehrfach vorhanden, bessere oft signiert, sauber in sechs Vordruckalben