1886/1918, kleine Sammlung mit schönem Teil Vorläufer, Mi.-Nr. 7II, 12, 13, 14 und VIIa-n, teils sign., 5 Atteste Jäschke-Lantelme BPP
Heinrich Köhler Auction 377 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 377 - Day 3
- (-) Remove german colonies and offices abroad filter german colonies and offices abroad
- cameroon (2) Apply cameroon filter
- caroline islands (3) Apply caroline islands filter
- german east africa (2) Apply german east africa filter
- german post in china (2) Apply german post in china filter
- german post in marocco (2) Apply german post in marocco filter
- german post in turkey (2) Apply german post in turkey filter
- german south-west africa (1) Apply german south-west africa filter
- kiaochow (2) Apply kiaochow filter
- mariana islands (2) Apply mariana islands filter
- marshall islands (2) Apply marshall islands filter
- samoa (2) Apply samoa filter
- togo (2) Apply togo filter
Lot #3715 - german colonies and offices abroad german post in china
1889/1919, meist postfrische und gestempelte Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit Farben, Aufdrucktypen, Plattenfehler usw., dabei u.a. Mi.-Nr. PVa-PVI/I (je KB/FB bzw. FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 27III gestempelt (FB Jäschke-BPP) und Mi.-Nr. 37A auf Briefstück (FB Jäschke-L. BPP), wenige Werte ungebraucht, fast alle Marken bestens signiert bzw. mit über 40 KB, FB und Fotoattesten, sehr schöne Sammlung
Lot #3717 - german colonies and offices abroad german post in marocco
1899/1919, kleine Sammlung mit u.a. den unverausgabten 7-15II (Attest Jäschke-L. BPP)
Lot #3718 - german colonies and offices abroad german post in marocco
1903/11, bis auf ungebrauchte Mi.-Nr. 19 II durchgehend postfrische und gestempelte Qualitäts-Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 19I/III gestempelt (FB Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 19 II (FB Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 45 postfrisch und gestempelt (je FB Dr. Provinsky bzw. Jäschke-L. BPP), fast alle Werte bestens signiert bzw. mit 25 KB und Fotobefunden
Lot #3719 - german colonies and offices abroad german post in turkey
1870/1908, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit praktisch nur einwandfreien Marken ab Vorläufer-Ausgaben mit Farben, Aufdruckfehlern und besseren Marken, dabei u.a. V37c und V37 d (jeFA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 3a IV gestempelt (FA Wiegand BPP), Mi.-Nr. 10 a gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 10 d III gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 23 I/II gestempelt (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 23 II gestempelt (FA Wiegand BPP),...
Lot #3720 - german colonies and offices abroad german post in turkey
1870/1908, kleine Sammlung mit schönem Teil Vorläufer, dabei NV18 mit 'D.R.P.A', NV 26 (Attest Bothe) sowie Mi.-Nr. I-V postfrisch (Attest Jäschke-L.)
Lot #3724 - german colonies and offices abroad german east africa
1889/1919, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit praktisch nur einwandfreien Marken ab Vorläufer-Ausgaben mit Farben, Plattenfehlern und besseren Marken, dabei u.a. VL40 II und VL21b auf zwei Briefstücken (FA Dr. Provinski bzw. Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 3Id ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 6e gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 13 I gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 16 I gestempelt (FA Dr. Provinsky BPP) und und Mi.-...
Lot #3725 - german colonies and offices abroad german east africa
1892/1916 (ca.), gestempelte reichhaltige Sammlung mit einigen Vorläufern, vielen Briefstücken, einigen Einheiten und teils interessanten Belegen mit einigen Einschreiben, Schiffspost etc.; sehr schönes Objekt
Lot #3726 - german colonies and offices abroad german south-west africa
1894/1906, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit praktisch nur einwandfreien Marken ab Vorläufer-Ausgaben mit Farben und besseren Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. II postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 9 auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 29 B postrisch (FB Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 32Aa postfrisch (FB Jäschke-L. BPP), praktisch alle Marken bestens signiert bzw. mit über 20 KB, FB und Fotoattesten
Lot #3727 - german colonies and offices abroad cameroon
1890/1919, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit praktisch nur einwandfreien Marken ab Vorläufer-Ausgaben mit Farben und besseren Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. V44d auf Briefstück (FB Brekenfeld BPP), Mi.-Nr. 13 II postfrisch (FA Brekenfeld BPP), Mi.-Nr. 19 auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 24 IIA postfrisch (FB Jäschke-L. BPP), praktisch alle Marken bestens signiert bzw. mit über 25 KB, FB und Fotoattesten
Lot #3728 - german colonies and offices abroad cameroon
1892/1914 (ca.), kleine gestempelte Sammlung mit einigen Belegen, dabei Vorläuferbrief von Bibundi, drei 5 M.-Werte sowie Longji-Provisorium auf Briefstück
Lot #3729 - german colonies and offices abroad caroline islands
1899/1910, reichhaltige gestempelte Sammlung mit einigen Belegen und vielen Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-6I (3), 7Pv auf Karte, 10H auf Briefstück und drei 5 M.-Werte
Lot #3730 - german colonies and offices abroad caroline islands
1899/1919, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit praktisch nur einwandfreien Marken mit Farben und besseren Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-6II postfrisch aus Bogenecken bzw. mit Unterrand (FA Brekenfeld BPP) und Mi.-Nr. 19 postfrisch, die meisten Marken bestens signiert bzw. mit 13 KB, FB und Fotoattesten
Lot #3731 - german colonies and offices abroad caroline islands
1915/18, SMS Gneisenau Kreuzergeschwader-Post nach dem 6.8.1914, Korrespondenz mit 10 Briefen mit Inhalt bzw. Kartenbriefe und Karten aus dem englischem Lager Stobbs bei Harwick bzw. später aus Rotterdam, dazu ein Telegramm 1918 au Rotterdam, zum Teil mit Aktenloch, sonst in guter Erhaltung
Lot #3732 - german colonies and offices abroad kiaochow
1890/1919, meist postfrische und gestempelte Sammlung ab Vorläuferausgaben mit fast nur einwandfreien Marken mit Farben und besseren Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. V1 IIe gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 1II FII postfrisch (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 35IA I gestempelt (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 37I A gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), die meisten Marken bestens signiert bzw. mit 35 KB, FB und Fotoattesten
Lot #3733 - german colonies and offices abroad kiaochow
1898/1915, saubere gestempelte Sammlung mit vielen Briefstücken und einigen Ganzstücken, dabei u.a. Nr. 2 auf Briefstück, 17 (3), 26-27 (2) etc.
Lot #3735 - german colonies and offices abroad mariana islands
1899/1914 (ca.), überkpl. gestempelte Sammlung mit Mi.-Nr. 1-6I (meist Sorte II) und 19 (5, einmal auf R-Brief)
Lot #3736 - german colonies and offices abroad mariana islands
1899/1919, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit fast nur einwandfreien Marken mit Farben, Plattenfehler und besseren Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 19 postfrisch und auf Briefstück (je FA Jäschke-L. BPP) die meisten Marken bestens signiert bzw. mit 12 KB, FB und Fotoattesten
Lot #3737 - german colonies and offices abroad marshall islands
1892/1914 (ca.), reichhaltige gestempelte Sammlung mit vielen Briefstücken und einigen Belegen, dabei u.a. V48 auf Brief nach Sydney, Mi.-Nr. 1-4I, 3IH auf Postkarte und 25 (3) einmal auf R-Brief
Lot #3738 - german colonies and offices abroad marshall islands
1896/1919, meist postfrische und gestempelte Sammlung ab Vorläuferausgaben mit fast nur einwandfreien Marken mit Farben, Plattenfehler und besseren Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 3 IIb mit Stempel „MARSHALL INSELN“ auf Briefstück (FA Dr. Provinsky BPP) und Mi.-Nr. 25 postfrisch und auf Briefstück (je FA Jäschke-L. BPP bzw. Dr. Provinsky BPP), die meisten Marken bestens signiert bzw. mit 18 KB, FB und Fotoattesten
Lot #3739 - german colonies and offices abroad samoa
1888/1914 (ca.), gestempelte überkpl. Sammlung mit Briefstücken, einigen Belegen und kleinem Vorläufterteil
Lot #3740 - german colonies and offices abroad samoa
1890/1919, meist postfrische und gestempelte Sammlung ab Vorläuferausgaben mit fast nur einwandfreien Marken mit Farben und besseren Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. V50d aus Bogenecke auf Briefstück (KB Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 7 und 8 je mit Stempel „ALEIPATA“ auf zwei Briefstücken (je mit FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 19 gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), die meisten Marken bestens signiert bzw. mit 18 KB, FB und Fotoattesten, dazu ARGE...
Lot #3741 - german colonies and offices abroad togo
1890/1919, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit praktisch nur einwandfreien Marken ab Vorläufer-Ausgaben mit Farben, Aufdruck- und Plattenfehlern und besseren Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 3b X auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 15I postfrisch im Paar mit Normalmarke (FA Brekenfeld BPP), Mi.-Nr. 18 I gestempelt (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 19 auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP), praktisch alle Marken bestens signiert bzw....
Lot #3742 - german colonies and offices abroad togo
1897/1912 (ca.), gestempelte überkpl. Sammlung mit Briefstücken, Satzbriefen etc., dabei 3 Stück Mi.-Nr. 19 (einmal auf R-Brief)