1934, Lilienthal 2 M. mit waagerechter Gummiriffelung auf R-Zeppelinbrief der 4. Gewichtstufe zur Nordamerikafahrt von „FRANKFURT 2.5.36“ mit portogerechter Zufrankatur, adressiert nach Königsberg mit Ankunftsstempel, 2 M. mit winzige Eckzahnverkürzung, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Frankatur, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. -,-)
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 4
- bohemia and moravia (9) Apply bohemia and moravia filter
- cameroon (3) Apply cameroon filter
- danzig (18) Apply danzig filter
- german colonies and offices abroad (58) Apply german colonies and offices abroad filter
- german east africa (2) Apply german east africa filter
- German Empire (67) Apply German Empire filter
- german fieldpost (7) Apply german fieldpost filter
- german new guinea (2) Apply german new guinea filter
- german occupation issues 1939/45 (59) Apply german occupation issues 1939/45 filter
- german post in china (2) Apply german post in china filter
- german post in turkey (2) Apply german post in turkey filter
- kiaochow (2) Apply kiaochow filter
- laibach (2) Apply laibach filter
- Lithuania (25) Apply Lithuania filter
- Main catalogue (496) Apply Main catalogue filter
- Occupation World War I. (5) Apply Occupation World War I. filter
- plesbicites areas (1) Apply plesbicites areas filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- saar (1) Apply saar filter
- samoa (1) Apply samoa filter
- sudetenland (73) Apply sudetenland filter
- togo (3) Apply togo filter
- ukraine (3) Apply ukraine filter
- zara (2) Apply zara filter
Lot #2973 - Main catalogue German Empire
Lot #2974 - Main catalogue German Empire
1937, Schiffe 15 Pfg. im waagerechten Randpaar, linke Marke mit Plattenfehler „Leutturm-Wetterfahne mit Peilstab“ (Feld 11), postfrisch, Rand mit Bug, Marken tadellos (Mi. 700,-)
Lot #2975 - Main catalogue German Empire
1937, WHW Schiffe 15 Pfg. Mit Plattenfehler “Leuchtturm-Wetterfahne mit Peilstab“ (Feld 11) im senkrechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 700,-)
Lot #2976 - Main catalogue German Empire
1941, Hitler 5 Pfg. im Unterrand-Viererblock, senkrechten Viererstreifen, zwei senkrechten Paaren sowie Einzelmarke, je mit starker, schräg verlaufender Papierfalte, postfrisch, tadellos
Lot #2977 - Main catalogue German Empire
1942, Hitler 3 M. oben ungezähnt im senkrechten Paar mit Normalmarke aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, im Seitenrand rechts oben mit Haftstelle, sonst tadellos, seltene Abart, Fotobefund D. Schlegel BPP (2021) (Mi. -,-)
Lot #2978 - Main catalogue German Empire
1916, "MILITAIR-CABINETT SR. MAJESTÄT DES KAISERS U KÖNIGS", blaues Oblatensiegel als Verschluß auf R-Vordruckbrief an den Herrn Chef des Feldflugwesens im Großen Hauptquartier mit Stempel bzw. R-Zettel "BERLIN KABINETTSPOSTAMT", tadellos
Lot #2979 - Main catalogue German Empire
Rheinlandbesetzung: 1919, zwei Feldpost-Ansichtskarten mit verschiedenen britischen Bahnpoststempeln „B.E.F. MAIN LINE T.P.O. UP 5.JU“ und „B.E.F.MAIN LINE T.P.O. DOWN 26.AP.“ der Militärbahnpost der Rheinarmee zwischen Köln und Boulogne, adressiert nach Frankreich, gute Erhaltung
Lot #2980 - Main catalogue German Empire
1920/21, drei Feldpost-Ansichtskarten der franz. Militär-Kontrollkommissionen „DISTRICT DE STETTIN SOUS COMMISSION DES EFFECTIFS“, DISTRICT DE STETTIN SOUS COMMISSION DE L’ARMEMENT“ und „Comitè de district de KÖNIGSBERG Sous Commission des Effectifs“, ohne Aufgabestempel bzw. als einmal als Souvenir-Abschlag, gute Erhaltung
Lot #2981 - Main catalogue German Empire
1920/21, zwei Feldpost-Ansichtskarten aus Berlin mit Dienststempeln der frz. Militär-Kontrollkommissionen „COMMISSION INTERÁLLEE DE CONTROLE AERONAUTIQUE“ bzw. „COMMISSION MILITAIRE INTERALLEE DE CONTROLE BERLIN” nach Frankreich, einmal mit Ankunftsstempel von Vienne
Lot #2982 - Main catalogue German Empire
Ruhrbesetzung: 1923, drei Feldpost-Ansichtskarten mit Dienststempeln der frz. Eisenbahnen „TRACTION DÉPOT DE WANNE“, „Dépot de Fintrop“ und „Le Commissaire Militaire de BOTTROP“, zweimal mit frz. Feldpoststempeln, alle adressiert nach Frankreich
Lot #2983 - Main catalogue German Empire
1938, Bildtelegramm der Deutschen Reichspost mit Fotoabbildung "BERLIN W62 Philatelisten zeigen Postwertzeichen-Ausstellung 1-3.4.1938", dazu Versandumschlag, dieser mit Randmängeln
Lot #2984 - German Empire german empire - se-tenants
1912, Germania 2 M. ohne Ordnungsnummer, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern inkl. Heftchenblatt Nr. 8 bB mit HAN "3195.12", postfrisch, drei Zwischenblätter mit winzigen Stockpünktchen, sonst tadellos, laut Fotoattest Jäschke-L. BPP (2004) wurde das Markenheftchen zwar zerteil, gehöhrt aber original zusammen, selten, sign. Bühler (Mi. 19.000,-)
Lot #2985 - German Empire german empire - se-tenants
1913/16, Germania 2 M. schwarz auf orange, Ordnungsnummer 12, postfrisch, vorderes Deckblatt mit kleiner Beschriftung und zwei Zwischenblätter vertauscht, sonst tadellos, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 8.000,-)
Lot #2986 - German Empire german empire - se-tenants
1916/17, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 1, Heftchenblätter durchgezähnt, postfrisch mit herstellungsbedingten Heftchenschnitt rechts und Deckelseiten mit kleinen Knitterspuren mit Bleistiftziffer „1“ vorderseitig, sonst einwandfrei, sehr selten, Bleistiftsignatur und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 7.500,-)
Lot #2987 - German Empire german empire - se-tenants
1917, Germania 3 M. rot auf rosa, Ordnungsnummer 3, Heftchenblattränder durchgezähnt, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, wenige Werte mit winzigen Flecken und rückseitiger Deckel mit Öffnungsknick, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 8.500,-)
Lot #2988 - German Empire german empire - se-tenants
1917/18, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 5, Heftchenblätter durchgezähnt, postfrisch, zwei Marken aus Heftchenblatt 18aa A HAN4.1 mit herstellungsbedingten gummifreien Stellen und Deckelseiten mit kleinen Knittern, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Bleistiftsignatur und Weinbuch BPP (2020) (Mi. 4.500,-)
Lot #2989 - German Empire german empire - se-tenants
1918/19, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 7, nicht postoriginal geklammert mit Heftchenblätter 1IIa A, 2IIa A, 15aA, 19aaB und 20aa A, postfrisch mit zum teilen kleinen Gelbflecken und Deckelseiten mit kleinen Knitterspuren, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. für Heftchenblätter 2.665,-)
Lot #2990 - German Empire german empire - se-tenants
1918/19, Germania 3 M. rot auf rosa, Ordnungsnummer 7, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, wenige Werte mit winigen Gelbflecken und Deckel mit leichten Öffnungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 4.000,-)
Lot #2991 - German Empire german empire - se-tenants
1919, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 9, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, H-Blätter zum Teil mit Heftchenzähnung, sonst tadellos (Mi. 800,-)
Lot #2992 - German Empire german empire - se-tenants
1925, Rheinlandmarken, schwarz auf orange, Ordnungsnummer 1, komplettes Heftchen mit allen Zwischenblättern und Heftchenblätter, Zwischenblätter teils in der Reihenfolge vertauscht, Hbl. 39B und 40 postfrisch, das erste Hbl. 39B ungebraucht, typische Heftchenzähnung, Deckelseite leichter Aufklappbug, sonst tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2021)
Lot #2993 - German Empire german empire - se-tenants
1926, Schiller/Friedrich der Große 2 RM schwarz auf orange, Ordnungsnummer 4, kpl. mit allen Heftchen- und Zwischenblättern, postfrisch, Deckel mit Öffnungsknick, sonst tadellos (Mi. 7.500,-)
Lot #2994 - German Empire german empire - se-tenants
1927, Hindenburg-Markenheftchen, Deckel dick, Heftchenblatt durchgezähnt, postfrisch (Mi. 600,-)
Lot #2995 - German Empire german empire - se-tenants
1932, Reichspräsidenten 5/6 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit HAN V16499.31 2, postfrisch, im Rand mehrfach gefalzt und oben linke ein H-Blatt mit diagonalem Gummibug, sonst tadellos (Mi. 2.800,-)
Lot #2996 - German Empire german empire - se-tenants
1932, Reichspräsidenten 5/6 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit HAN „V 12529.32“, postfrisch mit Kalanderbügen, unten links angetrennt und rechts unten im Rand mit Falzrest (Mi. 2.800,-)
Lot #2997 - German Empire german empire - se-tenants
1932, Reichspräsidenten 6 und 12 Pfg. im kpl. Markenheftchenbogen mit HAN "V 12529.32", postfrisch, je waagerecht und senkrecht gefaltet, sonst tadellos (Mi. 2.400,-)