1943, 2, 5 und 10Q. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, signiert sowie Fotoattest Brunel (2020)
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 4
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 4
- (-) Remove german occupation issues 1939/45 filter german occupation issues 1939/45
- Albania (1) Apply Albania filter
- french legion (1) Apply french legion filter
- kotor (7) Apply kotor filter
- kurland (3) Apply kurland filter
- laibach (18) Apply laibach filter
- Lithuania (2) Apply Lithuania filter
- Macedonia (2) Apply Macedonia filter
- monténégro (3) Apply monténégro filter
- serbia (4) Apply serbia filter
- zara (18) Apply zara filter
Lot #3293 - german occupation issues 1939/45 french legion
1942, Flugpost +10 Fr., beide Werte im senkrechten Randpaar mit kopfstehendem Aufdruck, ein Wert mit Urmarkenplattenfehler "fehlender i-Punkt über Aerienne", postfrisch, tadellos
Lot #3294 - german occupation issues 1939/45 kotor
1944, 0,5-10 L., 1 sowie 1,5 L. in beiden Wasserzeichen Varianten, postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3295 - german occupation issues 1939/45 kotor
3-10 L. mit Aufdruckfehler "Dentsche" von Feld 9, postfrisch, tadellos, zwei Werte sign. sowie drei Fotoattest Brunel (2019)
Lot #3296 - german occupation issues 1939/45 kotor
1944, 0,10-0,50 M., 0,25 RM in Aufdrucktype I und II, postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Kurzbefund Brunel (2020)
Lot #3297 - german occupation issues 1939/45 kotor
1944, 0,10-0,50 M., postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Kurzbefund Brunel (2019)
Lot #3298 - german occupation issues 1939/45 kotor
1944, Unverausgabte mit getöntem Hintergrund 10-80 Pfg. in verschiedenen Farben, postfrisch, tadellos, 10 Rpf. sign. Hoffmann-Giesecke sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3299 - german occupation issues 1939/45 kotor
1944, Unverausgabte Werte 10-80 Rpf. dunkelblau im 6er-Block mit waagerechten sowie senkrechten Zwischenstegen, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Jakubek
Lot #3300 - german occupation issues 1939/45 kotor
Unverausgabte Werte 1944 mit aufgehelltem Hintergrund, 15, 50 und 80 Rpf, alle drei Werte, 50 und 80 Rpf. mit Oberrand, je mit privatem roten Aufdruck "FLUGPOST/ZACNAN POSTA", postfrisch, tadellos, signiert
Lot #3301 - german occupation issues 1939/45 kurland
12 auf (-) braun-rot im Viererblock mit doppeltem Aufdruck, einer davon diagonal laufend, leichter Abklatsch rückseitig, postfrisch, tadellos, seltene Einheit
Referenz : "Postverkehr Kurland", Seite 148, Wilhelm van Loo (2016)
Lot #3302 - german occupation issues 1939/45 kurland
"STENDE 27.3.45" auf Zeitungsdrucksache der Postfiliale "Stende" an das "Dienstpostamt Windau", rückseitig mit Ankunftsstempel "ZEITUNGSSTELLE WINDAU", tadellos
Lot #3303 - german occupation issues 1939/45 kurland
"STENDE-PAGASIS 27.III.45" auf Zeitungsdrucksache der Postfiliale "Stende" an das "Dienstpostamt Windau", rückseitig mit Ankunftsstempel "ZEITUNGSSTELLE WINDAU", tadellos
Lot #3304 - german occupation issues 1939/45 laibach
1944, 1. Aufdruckausgabe 5 C.- 50 L. inkl. Eilmarke, 1,75L. und 50L. in beiden Gummivarianten, einheitlich mit Oberrand, postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3305 - german occupation issues 1939/45 laibach
1944, 1. Aufdruckausgabe 10, 20, 30 und 50C. sowie 1 und 10L., einheitlich im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, die linke obere Marke jeweils mit Aufdruckfehler "Punkt unter dem C in LAIBACH", tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3306 - german occupation issues 1939/45 laibach
1944, 1. Aufdruckausgabe 10, 20, 30 und 50C. sowie 1L., einheitlich im Viererblock von den Aufdruckfeldern 85-86/95-96, mit den Aufdruckfehlern II, III und IV, postfrisch, tadellos, 1L. gering angetrennt, 1L. sign. Schlenger BPP sowie Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3307 - german occupation issues 1939/45 laibach
1944, 75C. karmin mit Probeaufdruck in Type I statt Type II und Blaustiftentwertung, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel BPP (2019)
Lot #3308 - german occupation issues 1939/45 laibach
20 L., Rand-Viererblock, die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "untere Hälfte des 2. 'J' von 'LJUBLJANSKA' fehlt", postfrisch, tadellos, Kurzbefund Brunelb (2020)
Lot #3309 - german occupation issues 1939/45 laibach
20 L. mit Aufdruckfehler "V und I von PROVINZ oben mit Querstrich verbunden", postfrisch, tadellos, Kurzbefund Brunel (2020)
Lot #3310 - german occupation issues 1939/45 laibach
20 L. mit Aufdruckfehler "obere Kralle des linken Fußes fehlt", postfrisch, tadellos, Kurzbefund Brunel (2020)
Lot #3311 - german occupation issues 1939/45 laibach
50L. gelblichrot, Oberrand-Viererblock mit doppeltem, davon einmal kopfstehenden Aufdruck in anderem Rot-Ton, postfrisch, tadellos, Auflage nur 100 Stück mit wenigen bisher bekannten Stücken, Fotoattest Brunel (2019)
Lot #3312 - german occupation issues 1939/45 laibach
50 L. lebhaftgelblichrot, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3313 - german occupation issues 1939/45 laibach
50 L. lebhaftgelblichrot mit Aufdruckfehler "Loch im Bauch des Adlers", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3314 - german occupation issues 1939/45 laibach
1944, Eilmarke 1.25 L., linkes Seitenrandstück mit markant verschobenem doppelten Aufdruck, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)
Lot #3315 - german occupation issues 1939/45 laibach
1944, Flugpost 25C. - 10L., einheitlich in Viererblocks aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
Lot #3316 - german occupation issues 1939/45 laibach
Rotes Kreuz 1,25-2,50L., einheitlich in waagerechten Oberrand-Paaren, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)