1862/1917, 12 Briefe, Karten und Ganzsachen mit polnischen Stempeln, überwiegend Warschau
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 3
- airmail (19) Apply airmail filter
- america (2) Apply america filter
- Austria (6) Apply Austria filter
- bavaria (1) Apply bavaria filter
- berlin (4) Apply berlin filter
- bizone (2) Apply bizone filter
- bohemia and moravia (1) Apply bohemia and moravia filter
- British Commonwealth (14) Apply British Commonwealth filter
- brunswick (1) Apply brunswick filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- danzig (1) Apply danzig filter
- europe (228) Apply europe filter
- federal republic of germany (3) Apply federal republic of germany filter
- France (2) Apply France filter
- french colonies (2) Apply french colonies filter
- french occupation zone (1) Apply french occupation zone filter
- GDR (3) Apply GDR filter
- German Empire (31) Apply German Empire filter
- german states (58) Apply german states filter
- germany after 1945 (127) Apply germany after 1945 filter
- Hungary (1) Apply Hungary filter
- india (2) Apply india filter
- india small states (1) Apply india small states filter
- Italian occupation 1918/23 (4) Apply Italian occupation 1918/23 filter
- italian states (1) Apply italian states filter
- literature (1) Apply literature filter
- Main catalogue (380) Apply Main catalogue filter
- motive collections (5) Apply motive collections filter
- Occupation World War I. (1) Apply Occupation World War I. filter
- Overseas (52) Apply Overseas filter
- plesbicites areas (2) Apply plesbicites areas filter
- Poland (1) Apply Poland filter
- Polar post (1) Apply Polar post filter
- portuguese colonies (5) Apply portuguese colonies filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- Russian Post abroad (1) Apply Russian Post abroad filter
- saar (1) Apply saar filter
- saxony (1) Apply saxony filter
- sbz (soviet occupation zone) (13) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
- spanish colonies (1) Apply spanish colonies filter
- Switzerland (17) Apply Switzerland filter
- Venezuela (1) Apply Venezuela filter
Lot #10197 - europe Russia
1880/1910 (ca.), 3 Briefe, 1 Ganzsache und eine Rückseite von Mont Athos, dabei Papiersiegel
Lot #10199 - europe Russia
1899/1917, 6 R-Briefe mit weißem Registrierzettel mit eingedruckter Nummer aus dem Kreis Witebsk, dazu 3 weitere Briefe aus dem Gebiet
Lot #10201 - europe Russia
1914/16, 8 Briefe mit Numeratur-R-Stempel, alle verschieden, dabei seltener "JAROSLAVL BOLSHAYAR MANUFAKTURA" mit R-Zettel nach Paris, 6 Briefe ex Harry von Hofmann
Lot #10202 - Russian Post abroad levant
1910, 10 Para auf 2 K (2) und 1 Pia. auf 10 K. in kpl. Bogen zu 200 Marken, postfrisch (Mi.-Nr. 50, 52)
Lot #10203 - Russia zemstvo
ZEMSTVO 1907 Penza ½ Kopeke schwarz in drei sauberen, ungebrauchten Viererblocks ex Lentz Faberge
Lot #10204A - europe sovjet union
1925/48, postfrische Partie mit Mi.-Nr. 278 II AXI im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke (sign. Wassmman) und Einzelwert, Randstück Mi.-Nr. 1244 Ul und 1335 II aus der rechten unteren Bogenecke
Lot #10205 - europe sovjet union
1927/47, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Einsteckbüchern (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 38.400,-)
Lot #10206A - europe sovjet union
1940/60, postfrischer und gestempelter Bestand, in Tüten sortiert (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 18.700,-)
Lot #10206 - europe sovjet union
1937/56, postfrischer Bestand ex Mi.-Nr. 578-79, 672-84 und 698 mit Marken, Einheiten und kpl. Bögen, dabei u.a. Mi.-Nr. 682 IIC (FA Wassmann) und Mi.-Nr. 698 mit Wasserzeichen mehrfach (ein Paar sign. Wassmann)
Lot #10207A - europe sovjet union
1961/91, postfrischer Bestand Kleinbogen, dabei Mi.-Nr. 2474A (vier 15er-Bogen), 3092B, 3022A+B als einzige gestempelt (Zagorski nach Angabe des Einlieferers US-$ 237.000,-)
Lot #10207 - europe sovjet union
1950/59, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung mit allen Blocks und geschnittenen Ausgaben und fast allen Zähnungsvarianten, sauber in zwei Vordruckalben (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 6.600,-)
Lot #10208 - europe sovjet union
1983/90, postfrische Sammlung mit über 100 verschiedenen Kleinbogen und 60 Blocks, dabei Kleinbogen-Satz Eisbären 1987 und Olympische Winterspiele 1984
Lot #10209 - europe sovjet union
1920, 2 Paketkarten und eine Zahlungsanweisung im neuen sowjetischen Druck, selten aus dieser frühen Periode
Lot #10210A - europe sovjet union
1924/28, Sammlung der Freimarken-Ausgabe „Kräfte der Revolution“ mit ca. 120 Briefen und Karten mit besseren Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Luftpost, Auslandspost, zwei Paketkarten und fünf Briefe mit Tauschkontrollmarken, sauber auf Albenblättern
Lot #10210 - europe sovjet union
1924, Spezial-Sammlung der Ausgabe „Tod von Wladimir Lenin“ mit 58 Briefen und Karten, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Satzbriefe, Luftpost, Auslandspost und drei Briefe mit Tauschkontrollmarken, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
Lot #10211A - europe sovjet union
1929/32, Sammlung „Freimarken Werktätige“ (Mi.-Nr. 365-377) mit 91 Briefen und Karten, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Auslandspost Luftpost, Zensuren usw., sauber auf Albenblättern, zum Teil mit Beschriftung
Lot #10211 - europe sovjet union
1924/49, Sammlung mit ca. 80 Briefen und Karten, fast nur mit Sondermarken frankiert, dabei viel Luftpost- und Zeppelinmarken-Frankaturen, R-Briefe, Luftpost, Auslandspost usw., sauber auf Albenblättern
Lot #10212 - europe sovjet union
1937/56, Sammlung „Freimarken Werktätige“ mit 47 Briefen und Karten, dabei Zähnungen, Einzel- und Merhfachfrankaturen, R-Briefe, Auslandspost mit Post an das RK in Genf, Zensuren usw., sauber auf Albenblättern, zum Teil mit Beschriftung
Lot #10213 - europe sovjet union
1941/44, Partie mit drei R-GSK mit Zusatzfrankaturen aus der sowjetischen Besetzung Ostpolens mit Zensuren nach Tel Aviv, Palestina, gute Erhaltung
Lot #10214 - europe sovjet union
1944, interessante Partie von Dokumenten, dabei Kriegsanleihen der Sowjetunion
Lot #10215 - europe San Marino
1877/1938, schöne fast auschließlich ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 1-5 (4 gestempelt), dann Mi.-Nr. 6-7, 8-11, 45 und 48II, außerdem Portomarken Mi.-Nr. 1-9, 10-18, 19-31 und 32-46, gute Erhaltung