1945/2004, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung inkl. Mi.-Nr. Va-d, Mi.-Nr. 674-96 und zwei kpl. Renner-Kleinbogensätzen, sauber in vier Vordruckalben
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 3
- airmail (19) Apply airmail filter
- america (2) Apply america filter
- Austria (6) Apply Austria filter
- bavaria (1) Apply bavaria filter
- berlin (4) Apply berlin filter
- bizone (2) Apply bizone filter
- bohemia and moravia (1) Apply bohemia and moravia filter
- British Commonwealth (14) Apply British Commonwealth filter
- brunswick (1) Apply brunswick filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- danzig (1) Apply danzig filter
- europe (228) Apply europe filter
- federal republic of germany (3) Apply federal republic of germany filter
- France (2) Apply France filter
- french colonies (2) Apply french colonies filter
- french occupation zone (1) Apply french occupation zone filter
- GDR (3) Apply GDR filter
- German Empire (31) Apply German Empire filter
- german states (58) Apply german states filter
- germany after 1945 (127) Apply germany after 1945 filter
- Hungary (1) Apply Hungary filter
- india (2) Apply india filter
- india small states (1) Apply india small states filter
- Italian occupation 1918/23 (4) Apply Italian occupation 1918/23 filter
- italian states (1) Apply italian states filter
- literature (1) Apply literature filter
- Main catalogue (380) Apply Main catalogue filter
- motive collections (5) Apply motive collections filter
- Occupation World War I. (1) Apply Occupation World War I. filter
- Overseas (52) Apply Overseas filter
- plesbicites areas (2) Apply plesbicites areas filter
- Poland (1) Apply Poland filter
- Polar post (1) Apply Polar post filter
- portuguese colonies (5) Apply portuguese colonies filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- Russian Post abroad (1) Apply Russian Post abroad filter
- saar (1) Apply saar filter
- saxony (1) Apply saxony filter
- sbz (soviet occupation zone) (13) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
- spanish colonies (1) Apply spanish colonies filter
- Switzerland (17) Apply Switzerland filter
- Venezuela (1) Apply Venezuela filter
Lot #10149A - europe Austria
1958, Gnadenkirche von Christkindl 2 S., 6000 Stück in gefalteten Bogen, postfrisch (Mi. 1049; 22.800,-)
Lot #10149 - europe Austria
1945/2000, bis auf Mi.-Nr. 693-96 in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung inkl. Portomarken mit Renner geschnitten und Mi.-Nr. Va-d sign. Kovar VÖB mit Attest in zwei Vordruckalben, dazu ein Album mit Dubletten
Lot #10150A - europe Austria
1985/2000 (ca.), kleine Partie im Karton, dabei viele postfrische 4er Blocks, auch etwas früheres Material
Lot #10150 - europe Austria
1970/2019, postfrischer Bestand mit Unmengen von Marken auf Privatbestellung, Jahreszusammenstellungen, Jahrbüchern, Markenkollektionen, Kleinbogeneditionen, Maximumkarten, Ganzsachen, FDC etc. gigantischer Nominalwert der Marken in EURO-Währung in 8 großen Kartons
Lot #10151 - europe Austria
1830/1970 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila mit interessanten Frankaturen, R-Briefen, Luftpostbriefen, Privatganzsachen, etwas Levante, Nachporto-Belge, frankierte Formulare usw.
Lot #10152 - europe Austria
1837/46, 30 Briefe nach London mit diversen Stempeltypen und Nebenstempeln
Lot #10153 - europe Austria
1856/1938, Partie mit 27 Briefen und Karten mit Schwerpunkt nach 1918, dabei u.a. Mi.-Nr. 2 im Paar auf Ortsbrief, Mi.-Nr. 556 A mit SST WIPA SCHIFFSPOST auf Sonderkarte, diverse Luftpostbriefe, Satzbriefe usw.
Lot #10154 - europe Austria
1874/1990, einige hundert ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen, dabei Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen mit u.a. R-Karte 1889 nach Deutschland, Telefon-Karten, Paketkarten-Formulare usw.
Lot #10156 - Austria Austria postage due
1894/1949, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen ungezähnten Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. P 84-92 U in waagerechten Paaren aus der rechten unteren Bogenecke und Mi.-Nr. 103-117 U, dazu Telegrafenmarken und Zeitungsstempelmarken
Lot #10157 - Austria austria local issues
II. REPUBLIK: 1945, interessante Partie mit 3 Briefen, dabei Steyr mit Brief mit u.a. Hitler 1 Pfg. im Paar, dabei die linke Marke mit doppeltem Aufdruck sowie Seegraben Hitler 1 Pfg. - 5 RM. sowie diverse Sondermarken, meist sign. mit einem Fotoattest Wallner
Lot #10158 - Austria lombardy venetia
1824/64, interessante Sammlung ab Vorphila mit 18 interessanten Briefen, ab Ausgabe 1850 spezialisiert mit Farben, Marken mit Rändern, Paaren, Einheiten und etlichen Briefstücken mit auch besseren Entwertungen, dabei u.a. ein Brief und vier Briefstücke mit Bunftfrankatur Mi.-Nr. 1 und 2 (u.a. einmal mit je Erstdruck 5 C. gelb und 10 C. schwarz mit Stempel AIRANO, FA Ferchenbauer), Briefstück mit Mi.-Nr. 1,2 und 4, Mi.-Nr. 2Xb (Befund...
Lot #10159 - Austria post in the levante
Portomarken: 1902/08, interessante, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, Farben, Paare, Einheiten und Papierbesonderheiten, dabei u.a. postfrisch mit Farben praktisch kpl., Mi.-Nr. 2 auf Postkarte von Constantinopel, Mi.-Nr. 5 im gestempelten 8er-Block, Mi.-Nr. 6-14xa gestempelt kpl. (sign. Goller BPP), Mi.-Nr. 8x auf unfrankierter Postkarte nach Constantinopel, Mi.-Nr. 10xa auf Brief auf Brief, Mi.-Nr...
Lot #10160 - Austria post in the levante
1867/1908, ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen-Sammlung mit einigen besseren, dabei u.a. U3 gebraucht, mehrfach K3 gebraucht, P1a gebraucht aus Rustschuk, P5 und P6 je mit Aufdruck „SPECIMEN“, P6F gebraucht, P7 gebraucht nach Schottland, P10 mit Nachsendung und Ra2 „Aus dem Briefkasten ausgehoben“, P11 nach Busreh mit anhängendem Antwortteil retour via Bombay und P19 mit anhängendem Antwortteil mit Text retour, meist in guter Erhaltung...
Lot #10161 - Austria Fieldpost issues
1915/18, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-21 U, Mi.-Nr. I-XIV kpl., Ausgaben für Italien mit u.a. Zustellmarken Mi.-Nr. I-IV kpl. mit 72 Werten und Ausgaben für Rumänien mit Mi.-Nr. I-XIII kpl., meist in guter Erhaltung, zum Teil signiert
Lot #10162 - europe Austria
FELDPOST: 1914/18 Briefe u.Karten aus dem 1. Weltkrieg mit vielen besseren Stempeln oder Versendungsformen
Lot #10163 - europe Poland
1834/1915 (ca.), Sammlung lose Marken, Briefe, Karten und Ganzsachen mit polnischen Stempeln
Lot #10164 - europe Poland
1860/1987, postfrische und ungebrauchte, sehr reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 ungebraucht mit Originalgummi, Fotoattest Holcombe, 135-36 sign. Jungjohann BPP, 209b sign. Schmutz, Bl.1, 5A+B, AI, Mi.-Nr. 1151-55 KLB, 1294-96 KLB etc., ab 1945 (ohne Groszy-Aufdrucke), dazu Probedrucke, geschnittene Parallelausgaben, Zierfelder, Kleinbogen, Porto, Dienst, Port Gdansk etc., GG Mi.-Nr. I-III
Lot #10165 - europe Poland
1860/87, gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 135-36 sign. Jungjohann BPP, Bl.1, 380-82, Bl.AI, 1151-55 KLB etc., ab 1945 weitgehend kpl., Blocks Stempel teils fraglich, Groszy-Aufdrucke nicht bewertet, dazu Kleinbogen, Zierfelder, Bogen, Dienst, Porto, Port Gdansk, sowie einige Doubletten mit u.a. Bl.1
Lot #10166 - europe Poland
1860/1939, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (2, repariert), Bl.1 ungebraucht ohne Gummi, einigen Belgen etc.
Lot #10167 - europe Poland
1860/1954, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Lokalausgaben etc.
Lot #10168 - europe Poland
1918/2013. postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit viel postfrischem Material
Lot #10169 - europe Poland
1950, postfrische kpl. Sammlung der "Groszny"-Aufdrucke, überwiegend signiert Krawczyk, Bl. A11 sign. Gryzewski, dazu Petriuk S. Die Währungsreform in Polen 1950 "Groszy"-Überdrucke
Lot #10170 - europe Poland
1832/1944, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei deutsche, österreichische und russische Post