1873/1980, schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung ab Mi.-Nr. 1-3 ungebraucht mit diversen besseren frühen Werten, später mit Mi.-Nr. 35-47, 48-62, 69-75, 76-82, 83-98, 114-18, 119 und 172, außerdem Dienstmarken ab Mi.-Nr. 1 sowie 57-58 ungebraucht, unterschiedliche Erhaltung
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 3
- airmail (19) Apply airmail filter
- america (2) Apply america filter
- Austria (6) Apply Austria filter
- bavaria (1) Apply bavaria filter
- berlin (4) Apply berlin filter
- bizone (2) Apply bizone filter
- bohemia and moravia (1) Apply bohemia and moravia filter
- British Commonwealth (14) Apply British Commonwealth filter
- brunswick (1) Apply brunswick filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- danzig (1) Apply danzig filter
- europe (228) Apply europe filter
- federal republic of germany (3) Apply federal republic of germany filter
- France (2) Apply France filter
- french colonies (2) Apply french colonies filter
- french occupation zone (1) Apply french occupation zone filter
- GDR (3) Apply GDR filter
- German Empire (31) Apply German Empire filter
- german states (58) Apply german states filter
- germany after 1945 (127) Apply germany after 1945 filter
- Hungary (1) Apply Hungary filter
- india (2) Apply india filter
- india small states (1) Apply india small states filter
- Italian occupation 1918/23 (4) Apply Italian occupation 1918/23 filter
- italian states (1) Apply italian states filter
- literature (1) Apply literature filter
- Main catalogue (380) Apply Main catalogue filter
- motive collections (5) Apply motive collections filter
- Occupation World War I. (1) Apply Occupation World War I. filter
- Overseas (52) Apply Overseas filter
- plesbicites areas (2) Apply plesbicites areas filter
- Poland (1) Apply Poland filter
- Polar post (1) Apply Polar post filter
- portuguese colonies (5) Apply portuguese colonies filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- Russian Post abroad (1) Apply Russian Post abroad filter
- saar (1) Apply saar filter
- saxony (1) Apply saxony filter
- sbz (soviet occupation zone) (13) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
- spanish colonies (1) Apply spanish colonies filter
- Switzerland (17) Apply Switzerland filter
- Venezuela (1) Apply Venezuela filter
Lot #10076 - europe Italy and Areas
1851/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, vorwiegend noch auf Loskarten verschiedener Auktionshäuser, dabei Sardinien Mi.-Nr. 7 im Paar gestempelt, Sizilien Sassone 10g ungebraucht, Manzoni 10C.-5L. zweimal ungebraucht, teilgezähnte Werte, Paketmarken Mi.-Nr. 66-81 ungebraucht, außerdem Kolonien mit u.a. Somalia inkl. Paketmarken, etwas Eritrea usw., unterschiedliche Erhaltung
Lot #10077 - europe italian states
1852/68, gest. Zusammenstellung von 27 Marken und 13 Briefen (10x Kirchenstaat; 1x Modena; 1x Neapel und ein Brief Desinfektionspost) (Mi. nur der Marken über 5.500 EUR)
Lot #10078 - europe italian states
1852/61, kleine gestempelte Partie Modena bis Toskana, dabei 2 Briefe, unterschiedliche Erhaltung
Lot #10079 - italian states modena
1852/59, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 12 ungebraucht (2, je Fotoattest Sorani) etc., dazu 3 Briefe
Lot #10080 - europe Italy
1861/1961(ca.), vorwiegend ungebrauchte Sammlung mit besseren, dabei Mi.-Nr. 97-97, 445-46(2) und 484-87, dazu etwas Gebiete und San Marino etc.
Lot #10081 - europe italy - kingdom and republic
1861/96, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 16-22 ungebraucht, 27-28 ungebraucht, Dienstmarken, Paketmarken, Portomarken mit u.a. Mi.-Nr. 2, 3-14 ungebraucht (teils Mängel), Verrechnungsmarken etc., einige Briefe, hoher Katalogwert
Lot #10082 - europe italy - kingdom and republic
1861/1978, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Werten und Sätzen in 2 Alben
Lot #10083 - europe italy - kingdom and republic
1942, drei Karten Italienische Feldpost, Korsika und Cote d'Azur, 2 Stück auf Albumseite aufgezogen, gute Erhaltung
Lot #10084 - Italian occupation 1918/23 Trentino
1918/21, sehr interessante Sammlung mit über 60 Briefen und Karten, beginnend mit in der Übergangszeit nicht mehr zustellbarer Post, Auslandspost über Mailand, Militärpost, des Weiteren Zensuren, Ganzsachen, dabei einige mit Zudrucken, Paketkarten, provisorische Stempel, außerdem Mi.-Nr. 12 mit Doppelaufdruck sowie Mi.-Nr. 16 ungebraucht, je sign. Vossen, alles sauber auf Seiten aufgezogen und beschrieben
Lot #10085 - Italian occupation 1918/23 Trentino
AUSHILFSPORTOMARKEN - SEGNATASSE PROVVISORI: 1918/19, hochinteressante Sammlung mit 17 Briefen und Karten, sowie vielen Marken und Briefstücken, dabei viele hochwertige wie z.B. Handstempel Aufdruck "Z" auf Venezia Tridentina 10 bzw. 20H., außerdem 20H. im Paar auf etwas beschädigtem Brief, "TAXE" waagerecht auf Österreich Kaiser Krone bzw. Karl I. 5H. - 1Kr. gestempelt sowie "TAXE" diagonal auf 5-50H. gestempelt sowie 1Kr. ungebraucht, "TAXE...
Lot #10086 - Italian occupation 1918/23 Trentino
WEITERVERWENDUNG ÖSTERREICHISCHER STEMPEL AUF ITALIEN: 1919/20, sehr interessante aufgezogene Sammlung mit über 60 Briefen und Karten, dabei Postablage Stempel wie "KASERN im AHRNTALE", Bahnhofsstempel, Schraffenstempel, außerdem aptierte Stempel, sowie Ganzsachen, Einschreiben, Zensuren, dazu etliche Lose Marken und Briefstücke mit gut lesbaren Stempeln
Lot #10087 - Italian occupation 1918/23 Local post Merane
1918/19, kleine gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1(2), dabei u.a. Mi.-Nr. 4 mit Zufrankatur auf Streifband, gute Erhaltung
Lot #10088 - europe ireland
1922/2001, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 37-39III Fotoattest Pröschold BPP, von 1937-87 in beiden Erhaltungen in den Hauptnummern kpl., in 2 Lindner-Alben
Lot #10089 - europe Yugoslavia
1869/2013, postfrische, ungebrauchte und wenig gestempelte Sammlung mit Nachfolgestaaten in großem Karton
Lot #10090 - europe Yugoslavia
1918, Ausgaben für Bosnien Herzegowina, hochinteressanter ungebrauchter und postfrischer Bestand mit etwa 3000 Marken in über 200 Einheiten, dabei Mi.-Nr. 19I mit rotem Probeaufdruck im 21er-Block sowie Mi.-Nr. 20I mit rotem Probeaufdruck im 25er-Block, außerdem unzählige Besonderheiten wie doppelte, kopfstehende und verschobene Aufdrucke, zahlreiche Aufdruckfehler und Varianten, Einheiten mit Handstempelaufdruck "FRANCO" usw., ein einmalige...
Lot #10091 - europe Yugoslavia
SHS KROATIEN: 1918/21, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei reichhaltig Probedrucke der Ausgabe Selbstständigkeitserklärung, SHS-Aufdrucke mit kopfstehenden und doppelten Aufdrucken, Druck auf der Gummiseite, verschobenen Aufdrucke, Paare mit und ohne Aufdruck, außerdem gute Werte Portomarken, 2. Freimarkenausgabe mit vielen Probedrucken in anderen Farben, auf Kartonpapier, Doppeldrucke, außerdem senkrechte Paare mittig...
Lot #10092 - europe Yugoslavia
1918/87, postfrische, anfangs etwas ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 109-73, 212-21, 228-37I+II, ab 1945 in den Hauptnummern kpl., ab 1970 zusätzlich gestempelt, in 6 KABE-Alben
Lot #10093 - europe Croatia
1944, 3. Jahrestag der Staatsgründung, kleine Spezialsammlung, dabei gezähnter Bogensatz aus Ministeralbum sowie 9 ungezähnte Farbproben, jeweils im 4er-Block (Mi.-Nr. 158-60)
Lot #10094 - europe latvia
1991/2001, postfrische Sammlung inkl. Mi.-Nr. 313-16 im Dreierstreifen, dabei die mittlere Marke ohne Aufdruck, Mi.-Nr. 315 im Dreierstreifen mit und ohne Aufdruck auf Brief, außerdem einige Markenheftchen
Lot #10095 - europe latvia
1920/42, interessante Partie von 165 Karten und Briefen, alle einzeln bewertet, u.a. Bahn inkl. Einschreiben und Ostland, Zensurpost, Luftpost, Portomarken, ESPERANTO-Vordruckumschlag, Paketkarten, Schiffspost, Maschinen- und Losungsstempel, Ostland mit 2.Klasse-Postamtsstempeln usw., meist gute Erhaltung
Lot #10096 - europe latvia
BILDPOSTKARTEN: AGLONA-VESTIENA, über 400 Karten, guter Teil Riga, viele Kleinstädte und einige Karten mit nationalen Symbolen, meist gebrauchte Karten, meist guter Zustand
Lot #10097 - europe latvia
DIPLOMATISCHE MISSIONEN: 1925/38, interessante Partie von 6 Belegen, meist vorgedruckte Umschläge, gute Erhaltung
Lot #10098 - europe latvia
DRUCKSACHEN: 1923/40, interessante Sammlung mit 28 Stück inklusive Muster ohne Wert, Einschreiben, Post nach Brasilien mit Tourismus-Vignette auf Rückseite usw., meist gute Erhaltung
Lot #10099 - europe latvia
EINGEHENDE POST: 1921/39, interessante Partie von 24 Belegen nach Lettland, u.a. Einschreiben aus Russland, Einschreiben bar bezahlt, Post aus Danzig, Deutsches Reich, Dänemark, Litauen, Ungarn, Island, Spanien, Schweden, Polen und Japan und Neuseeland, meist aufgezogen, dazu einige Belege mit Stanzlöchern bzw. Scherenschnitten, meist gute Erhaltung