1655/1938, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Auslandspost, Zeitungen etc.
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 3
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 3
- airmail (19) Apply airmail filter
- america (2) Apply america filter
- Austria (6) Apply Austria filter
- bavaria (1) Apply bavaria filter
- berlin (4) Apply berlin filter
- bizone (2) Apply bizone filter
- bohemia and moravia (1) Apply bohemia and moravia filter
- British Commonwealth (14) Apply British Commonwealth filter
- brunswick (1) Apply brunswick filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- danzig (1) Apply danzig filter
- europe (228) Apply europe filter
- federal republic of germany (3) Apply federal republic of germany filter
- France (2) Apply France filter
- french colonies (2) Apply french colonies filter
- french occupation zone (1) Apply french occupation zone filter
- GDR (3) Apply GDR filter
- German Empire (31) Apply German Empire filter
- german states (58) Apply german states filter
- germany after 1945 (127) Apply germany after 1945 filter
- Hungary (1) Apply Hungary filter
- india (2) Apply india filter
- india small states (1) Apply india small states filter
- Italian occupation 1918/23 (4) Apply Italian occupation 1918/23 filter
- italian states (1) Apply italian states filter
- literature (1) Apply literature filter
- Main catalogue (380) Apply Main catalogue filter
- motive collections (5) Apply motive collections filter
- Occupation World War I. (1) Apply Occupation World War I. filter
- Overseas (52) Apply Overseas filter
- plesbicites areas (2) Apply plesbicites areas filter
- Poland (1) Apply Poland filter
- Polar post (1) Apply Polar post filter
- portuguese colonies (5) Apply portuguese colonies filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- Russian Post abroad (1) Apply Russian Post abroad filter
- saar (1) Apply saar filter
- saxony (1) Apply saxony filter
- sbz (soviet occupation zone) (13) Apply sbz (soviet occupation zone) filter
- spanish colonies (1) Apply spanish colonies filter
- Switzerland (17) Apply Switzerland filter
- Venezuela (1) Apply Venezuela filter
Lot #10029 - europe France
1850/70(ca.), interessante Partie mit 20 Briefen, meist frankiert mit Napoleon, mit verschiedenen Destinationen dabei New York, Malta, Neapel und Norwegen, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #10030 - europe France
1911/50 (ca.), Partie Karten mit Flugzeugansichten, gebraucht und ungebraucht
Lot #10031 - France France - officials for the European Council
1958/91, ungezähnte Werte, postfrischer Lagerbestand, über 1400 Werte in kpl. Ausgaben (Maury ca. 70.000,-)
Lot #10032 - europe french colonies
1855/1962 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, teils noch auf Loskarten verschiedener Auktionshäuser, dabei viele gute Werte, dabei Französische Gebiete in der Antarktis u.a. Mi.-Nr. 41 postfrisch mehrfach, außerdem doppelte Aufdrucke, fehlende bzw. doppelte Wertziffern, Zwischenstege, kopfstehende Aufdrucke, Farbproben sowie Epreuve de luxe, unterschiedliche Erhaltung
Lot #10033 - europe french colonies
1871/1905 (ca.), kleine Partie mit allgemeinen Ausgaben sowie diversen Belegen Algerien, dazu etwas Ecuador etc.
Lot #10034 - europe french colonies
1875/1955 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Briefen, Karten und Ganzsachen
Lot #10035 - europe french colonies
1880/1994(ca.), sehr umfangreicher Bestand von Sammlungen und Dubletten, dabei viele gute frühe ungebrauchte Werte, moderne
postfrische Sammlungsteile, Lagerbuch Gebiete in der Antartkis, etwas Monaco, dabei viele Einheiten, Plattennummern, Epreuve sowie einige bessere als Einzellos erworben noch auf Loskarten, meist gute Erhaltung
Lot #10036 - europe french colonies
1919/41, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte ab Allgemeiner Ausgabe bis Togo, dabei viele bessere Werte, teils in Einheiten, einige Epreuve usw., sauber in 3 Alben
Lot #10037 - french colonies st. pierre and miquelon
1885/2002, umfangreicher Bestand von Sammlungen und Dubletten, dabei moderne postfrische Sammlungsteile, einige bessere als Einzellos erworben noch auf Loskarten, moderne postfrische Bogenteile, viele gute Aufdruckwerte ex Mi.-Nr. 215-316 wie z.B. Noel 1941 mit rotem Aufdruck ungebraucht, des Weiteren Fischereischutzboote 1971 Mi.-Nr. 467-70, je zwei ungezähnte Farbproben-Bogen usw., teils sign. Calves bzw. Brun, etwas unterschiedliche...
Lot #10038 - french colonies st. pierre and miquelon
1891/1962, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, vorwiegend noch auf Loskarten verschiedener Auktionshäuser, dabei viele bessere Werte wie Mi.-Nr. 215-34a, 252 und 263 ungebraucht, Mi.-Nr. 253 im kompletten Bogen, außerdem bessere Portomarken wie Mi.-Nr. 52-53, 57-66 ungebraucht, des Weiteren Farbproben, Epreuve de luxe usw., einiges sign. Brun, Calves etc., unterschiedliche Erhaltung
Lot #10039 - europe Greece
1861/86, Großer Hermeskopf, sehr umfangreiche und reichhaltige Sammlung mit vielen tausend Werten, dabei Essai 1858, gute Werte Pariser Druck u.a. MI.-Nr. 1(2) und 7 gestempelt, außerdem Einheiten, bessere Farben, Randstücke, verschiedene Stempel, umfangreiche Studien der Kontrollziffern inkl. doppelten Kontrolziffern, eine Referenzsammlung zur Bestimmung der einzelnen Farben und Drucke, schöne Briefstücke sowie über 140 Briefe mit guten 3-...
Lot #10040 - europe Greece
1861/1960, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie inkl. Nebengebieten, dabei 1863 einige nicht genehmigte Probedrucke, etwas Bogenware, Großer Hermeskopf mit Kontrollziffern Varianten wie verschobene und doppelte Ziffern, Plattenfehlern sowie einer interessanten Partie Fälschungen inkl. Fournier, kleine Studienpartien Kleine Hermesköpfe mit Aufdruck, Olympische Spiele 1896 mit besseren, teils mit sehr sauberen Stempeln, ...
Lot #10041 - europe Greece
1861/1980, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit über 250 großen Hermesköpfen ab dem Pariser Druck, über 100 kleine Hermesköpfe, Porto, Zwangszuschlag etc., hoher Katalogwert
Lot #10042 - europe Greece
1861/1984, interessante Partie mit diversen Teilsammlungen, dabei ein Auswahlheft Große Hermesköpfe, bessere Olympia Werte, Probedrucke ex Mi.-Nr. 144-57 usw., meist gute Erhaltung
Lot #10043 - europe Greece
1861/1988, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben, dazu etwas Gebiete und Zypern, teils Wasserschaden
Lot #10044 - europe Greece
1886/93, Kleine Hermesköpfe, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit 58 Briefen und Karten, insgesamt viele 1000 Werte, oftmals genau typisiert, dabei verschiedene Stempel wie Fremdentwertungen u.a. drei Werte mit Retta, Schiffs- und Bahnpoststempel,
Postmeister- und Privatzähnungen, Verzähnungen, viele Einheiten inkl. Randinschriften, "Drunk Issues", Fälschungen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot #10045 - europe Greece
1861/1979, sehr interessante Partie mit hunderten von Briefen und Karten, dabei Österreichische, Russische sowie Türkisches Postamt in Metelin, Ansichtskarten, viele (Devisen)-Zensuren, violetter "LLOYD ITALO-AMERICANO AGENCE DE METELIN" als Entwerter auf Marke auf Ansichtskarte, "TELGRAF VE POSTAHANE MIDILLI" negativ Stempel mehrfach auf Telegrammen, Französische Feldpost, außerdem Einschreiben, Ganzsachen, Telegramme, Flugpost etwas Wrangel...
Lot #10046 - europe Greece
1900, Neues Design Hermes 5 und 10l., in Kleinbogenformat, mit und ohne Wasserzeichen, ungezähnt und gezähnt und in verschiedenen Farben und Anordnungen auf den Bogen, insgesamt 19 Stück, teils etwas fleckig (Mi.-Nr. P12-13 Probe)
Lot #10047 - europe Greece
AEGEAN STEAM NAVIGATION P.M. COUTGIS & Co: 1883/1911, sehr interessante Ausstellungssammlung auf 78 Seiten, beginnend mit einem Familienporträt der Gründerfamilie, außerdem Fahrscheine, Fahrpläne, Briefe der verschiedenen befahrenen Routen, Sammlung der auf den Schiffen verwendeten Entwertungen, dabei insgesamt etliche Briefe u.a. Brief mit dem seltenen Cachet "NAVIGATION A VAPEUR "EGEE" P.M. COURTGI & CO Agence DE BRAILA", außerdem...
Lot #10048 - europe Greece
MYTILENE: Interessante Sammlung von 27 Briefen, vorwiegend des Österreichischen aber auch Französischem sowie Russischem Postamt, vieles addressiert an M. Courtgis (Gründer der AEGEAN STEAM NAVIGATION), gute Erhaltung
Lot #10049 - Main catalogue
1899, 1M. bis 1 Gr., sechs komplette gestempelte Sätze in allen Farben, meist mit L1 "RETHYMNON" entwertet, teils mit Rundstempel, ein Wert fehlerhaft, sonst meist gute Erhaltung, ex Sammlung J.U. Schmitt
Lot #10050 - Main catalogue Great Britain
1840/87, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei gute Ausgaben wie Mi.-Nr. 98, dazu Kanalinseln, teils Wasserschaden
Lot #10051 - Main catalogue Great Britain
1865/2003, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dazu Kanalinseln Guernsey, Isle of Man und Jersey, im großen Karton
Lot #10052 - Main catalogue Great Britain
1821/1980 (ca.), interessanter Bestand ab Vorphila mit einigen guten Frankaturen, Auslandspost, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, interessanten Stempeln usw.