1949, Bundestag 10 und 20 Pfg. mit Ersttag-Sonderstempel „BONN ERSTE SITZUNG DES BUNDESTAGES 7.9.49“ auf Luftpostleichtbrief 60 Pfg. in die USA, einwandfrei
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 1
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 1
- (-) Remove germany after 1945 filter germany after 1945
- (-) Remove federal republic of germany filter federal republic of germany
Lot #2807 - germany after 1945 federal republic of germany
1949, Versuchsdruck 100 Jahre deutsche Briefmarken 10 Pfg. dunkelgrün mit Stadtansicht im waagerechten 6er-Block vom Unterrand mit Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, Einheiten sind selten
Lot #2808 - germany after 1945 federal republic of germany
1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken 10-30 Pfg. kpl. im Viererblocksatz vom Unterrand bzw. 10 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke, jede Marke mit rotem Ersttagsstempel „MÜNCHEN 1849-1949 30.SEPT.1946“, tadellos
Lot #2809 - germany after 1945 federal republic of germany
1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken 10-30 Pfg. kpl. je im Viererblock mit rotem Ersttagsstempel „MÜNCHEN 1849-1949 30.SEPT.1946“ auf drei Schmuckumschlägen, tadellos
Lot #2810 - germany after 1945 federal republic of germany
1949, Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. im Viererblocksatz mit je zentrisch aufgesetztem Stempel „BREMEN-VEGESACK 11.2.50“, je ein Wert 8 und 30 Pfg. mit zwei kurzen Zähnen, sonst tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Lot #2811 - germany after 1945 federal republic of germany
1949, Wohlfahrt 10-30 Pfg. kpl. im Viererblocksatz vom Unterrand, 20 und 30 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke, je mit zentrisch aufgesetztem Stempel „HAMBURG 31.3.50“ auf vier überfrankiertem Ortsbriefen, tadellos
Lot #2812 - germany after 1945 federal republic of germany
1950, Bachsiegel 10 und 20 Pfg. mit Stempel „FREIBURG (BREISGAU) 1 28.7.50“ auf Ersttagsbrief, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (600,-)
Lot #2813 - germany after 1945 federal republic of germany
1950, Bachsiegel 10 und 20 Pfg. je im waagerechten 3er-Streifen als portogerechte Frankatur auf R-Nachnahme-Brief von „IDAR-OBERSTEIN 1.9.“ nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, einwandfrei
Lot #2814 - germany after 1945 federal republic of germany
1950, Bachsiegel 10 und 20 Pfg. je im Viererblock mit Sonderstempel „HAMBURG 36 – Planten un Blomen, Lebensmittel-Fachausstellung 8.9.“ rückseitig auf zwei Ganzsachenkarten, normal gezähnt, einwandfrei, Fotobefund D. Schlegel BPP (2003)
Lot #2815 - germany after 1945 federal republic of germany
1950, Bachsiegel 20 Pfg., drei Einzelwerte je mit Stempel „OBERHAUSEN-STERKRADE 11.10.50“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief nach Eberbach mit Ankunftsstempel, leichte Klebespuren, sonst einwandfrei
Lot #2816 - germany after 1945 federal republic of germany
1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl. Oberrandsatz, postfrisch, 4 Pfg. angetrennt, 25 Pfg. mit bräunlicher Gummierung und 90 Pfg. mit winzigem Gummifehler, restliche Werte einwandfrei, zum Teil signiert Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Lot #2817 - germany after 1945 federal republic of germany
Posthorn 2-90 Pfg. kpl. in postfrischen 4er-Blocks, tadellos, 8, 40, 50 und 70 Pfg. zum Teil in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, Fotoattest Schlegel D. BPP (2020)
Lot #2818 - germany after 1945 federal republic of germany
1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl. im Viererblocksatz, dabei u.a. 40 Pfg. aus der linken und 70 Pfg. aus der rechten oberen Bogenecke sowie 90 Pfg. vom Oberrand, postfrisch, ein Wert 15 Pfg. mit Haftstelle und kurze Zähne bei je einem Wert der 20, 25 und 30 Pfg.-Wertstufen, restliche Marken tadellos, Viererblock 30 Pfg. sign. A. Schlegel BPP, sonst unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Lot #2819 - germany after 1945 federal republic of germany
1951, Posthorn 2-90 Pfg. kpl. Unterrand-Satz, meist sauber mit Tagesstempel entwertet, 8 Pfg. mit ESST auf Briefstück, normal gezähnt
Lot #2820 - germany after 1945 federal republic of germany
Posthorn 2-90 Pfg. kpl. Viererblocksatz, gestempelt, wenige Werte mit kurzen Zähnen bzw. minimal aufgetrennt und ein Wert 6 Pfg. mit kleinem Einriss, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Lot #2821 - germany after 1945 federal republic of germany
4, 10, 20 und 30 Pfg. auf Ankündigungskarton mit Trockensiegel der Staatsdruckerrei Berlin, Pergaminschutzhülle mit Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (1982) (Mi. 1.000,-)
Lot #2822 - germany after 1945 federal republic of germany
4 Pfg. im 11er-Streifen als Rollenende mit vier Leerfeldern am oberen Markenrand, postfrisch, mehrfach gefaltet und einmal stärker angetrennt, sehr seltene Einheit (Mi. 9.200,-)
Lot #2823 - germany after 1945 federal republic of germany
Posthorn 2-40 Pfg. und 60 Pfg. je mit Ersttag-Sonderstempel auf vier FDC-Briefen, 8 Pfg. mit Stockfleck rechts im Rand und Umschläge mit kleinen Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 1.495,-)
Lot #2824 - germany after 1945 federal republic of germany
Posthorn 2-5 Pfg., 8-70 Pfg. und 90 Pfg., 12 Werte je mit Oberrand, gestempelt, 90 Pfg. unten mit Zähfehler unten, sonst normal gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Lot #2825 - germany after 1945 federal republic of germany
6 Pfg. im senkrechten 8er-Block, sauber gestempelt, einwandfrei, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2021)
Lot #2826 - germany after 1945 federal republic of germany
6 Pfg. ungezähnt im waagerechten 6er-Block mit Bogenrand rechts, postfrisch mit leichten Gummibügen, tadellos, unsigniert, seltene Einheit (Mi. 2.400,-)
Lot #2827 - germany after 1945 federal republic of germany
8 Pfg. im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt, einwandfrei, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2021)
Lot #2828 - germany after 1945 federal republic of germany
Probedruck 10 Pfg. in Schwarz, gezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP mit Fotoattest (1982) (Mi. 1.200,-)
Lot #2829 - germany after 1945 federal republic of germany
10 Pfg. mit Wasserzeichen "4 Vb", gestempelt, rechts mit zum Teil leicht verkürzten Zähnen, sonst tadellos, sehr seltene Wasserzeichen-Variante, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1984) (Mi. 1.800,-)
Lot #2830 - germany after 1945 federal republic of germany
20 Pfg. im 11er-Streifen als Rollenende mit vier Leerfeldern am unteren Markenrand, postfrisch, mehrfach gefaltet und zweimal stärker angetrennt (einmal mit Falz gestützt), trotz der Einschränkungen eine seltene Einheit (Mi. 3.800,-)