5 Pfg., senkrechtes Paar 10 Pfg., 20 Pfg. und 30 Pfg. je mit Stempel „BERLIN-SPANDAU 1.4.46“ als portogerechte Frankatur auf Brief mit Zensurstempel- und Verschlusszettel nach England, Umschlag und Marken mit Beförderungsspuren und leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung vom Ersttag der Wiederaufnahme des Auslandsbriefverkehrs, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2012)
Heinrich Köhler Auction 376 - Day 1
Heinrich Koehler Auktionen Heinrich Köhler Auction 376 - Day 1
- (-) Remove sbz (soviet occupation zone) filter sbz (soviet occupation zone)
- berlin and brandenburg (7) Apply berlin and brandenburg filter
- east saxony (81) Apply east saxony filter
- Mecklenburg-Vorpommern (48) Apply Mecklenburg-Vorpommern filter
- province saxony (19) Apply province saxony filter
- saxony - obliterated stamps (5) Apply saxony - obliterated stamps filter
- sbz - general issues (33) Apply sbz - general issues filter
- thuringia (55) Apply thuringia filter
- west saxony (65) Apply west saxony filter
Lot #2214 - sbz (soviet occupation zone) berlin and brandenburg
1945, Berliner Bär 5 Pfg. auf gewöhnlichem Papier mit glatter Gummierung und zusätzlichem, schwachem Druck auf der Gummiseite, postfrisch mit nicht ganz perfektem Durchstich oben, seltene Abart, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2000) (Mi -.-)
Lot #2215 - sbz (soviet occupation zone) berlin and brandenburg
Probedruck 10 Pfg. ungezähnt auf hellgrünem Papier ohne Gummierung mit rückseitigem Druck der 30 Pfg., Randstück, oben außerhalb der Markenbilder mit waagerechtem Bug, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (1994) (Mi. 1.700,-)
Lot #2216 - sbz (soviet occupation zone) berlin and brandenburg
10 Pfg. schwarzbraun auf wa-Papier mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP als Fehlfarbe (Mi. 850,-)
Lot #2217 - sbz (soviet occupation zone) berlin and brandenburg
12 Pfg. mittelkarminrot auf wa-Papier mit geriffelter Gummierung und Plattenfehler „Bär mit weißer Fußbinde“, sauber gestempelt, tadellos, Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2000) (Mi. 800,-)
Lot #2218 - sbz (soviet occupation zone) berlin and brandenburg
20 Pfg. im waagerechten Viererstreifen aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit herstellungsbedingten Haftstellen, sonst tadellos, seltene Einheit
Lot #2219 - sbz (soviet occupation zone) berlin and brandenburg
1945, 5-30 Pfg. sägezahnartig durchstochen kpl., dabei 6 Pfg. in der Farbe dunkelgrauviolett, je mit Stempel „BERLIN SW 68 13.8.46“ auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (1998 für Fehlfarbe Mi.-Nr. 2BF) (Mi. für gestempelt 2.000,-)
Lot #2220 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
1945, Freimarke 6 Pfg. schwarz auf opalgrün im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Plattenfehler „rechte Ranke oben verbreitert“ auf Feld 2 und „dornförmiger Fleck links neben großer Wertziffer 6“ auf Feld 11, sauber gestempelt, etwas angetrennt, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Zierer und Kramp BPP mit Fotoattest (2021) (Mi. ca. 1.000,-)
Lot #2221 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
6 Pfg. schwarz auf opalgrün mit Abart "rechts ungezähnt", Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker und Fotoattest Kramp BPP (2002) (Mi. 800,-)
Lot #2222 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
6 Pfg. dunkelpurpur ungezähnt mit Doppeldruck (der Erstdruck kopfstehend), postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (1998) (Mi. 750,-)
Lot #2223 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
6 Pfg. dunkelpurpur im waagerechten Zwischestegpaar mit zusätzlich anhängenden Marken links und rechts (Bogenfelder 49/50-41/42, Feld 41 mit PLF XXXVI), die linken Werte senkrecht ungezähnt und zweite Marke von rechts links ungezähnt, postfrisch mit üblicher Falte im Steg, sonst tadellos, Fototoattest Kramp BPP für eine Einheit (2007) (Mi. 1.300,- +)
Lot #2224 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
1945, Freimarke 6 Pfg. dunkelrotviolett auf z-Papier ungezähnt, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2014) (Mi. -,-)
Lot #2225 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
Probedruck 8 Pfg. dunkelkarmin ungezähnt im Viererblock, postfrisch, tadellos, ein Wert mit Besitzerzeichen, sonst unsigniert (Mi. 1.000,-)
Lot #2226 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
8 Pfg. magenta auf lilarosa im waagerechten ungezähnten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos, unsigniert (Mi. 1.400,-)
Lot #2227 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
8 Pfg. magenta auf lilarosa, senkrecht ungezähnt im waagerechten Zwischgenstegpaar mit links und rechts zusätzlich je einer weiteren Marke, postfrisch, wie üblich einmal im Steg gefaltet, sonst tadellos, seltene Einheit, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2019) (Mi. 1.600,-)
Lot #2228 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
8 Pfg. dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa mit Doppeldruck, Randstück mit zusätzlichem Bildabklatsch, postfrisch, tadellos, seltene Marke, doppelt sign. Zierer BPP (750,-)
Lot #2229 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
8 Pfg. schwarz auf hellbläulichgraugrün im senkrechten 3er-Streifen mit Bogenrand rechts, durch Bogenumschlag erfolgte bei der unteren Marke der Druck zum großen Teil auf der Gummiseite, zwei Marken ohne Druck, postfrisch, einwandfrei, dekorative und seltene Einheit, Fotoattest Kramp BPP (2011)
Lot #2230 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
12 Pfg. dunkelrosa auf weißem Papier, Platte 1, im ungezähnten waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi.960)
Lot #2231 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
12 Pfg., Platte 2, rosarot im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (Mi. 1.300,-)
Lot #2232 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
12 Pfg., Platte 2, rosarot mit Abart "Druck auf der Gummiseite" im waagerechten Randpaar, rechte Marke zusätzlich mit Plattenfehler "rechte innere Rahmenlinie sowie Hausecke daneben gebrochen", postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 1.000,- +)
Lot #2233 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
12 Pfg. dunkelrosarot auf lilarosa mit Doppeldruck und Plattenfehler "XIII", postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (2001) (Mi. 750,-)
Lot #2234 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
12 Pfg. dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa, Randstück, durch Bogenumschlag mit Druck auf der Gummiseite und unten praktisch mit Leerfeld und gezähntem Bogenrand, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Abartenkombination
Lot #2235 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
6 Pfg. Probedruck gezähnt auf grauem Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2001) (Mi. 750,-)
Lot #2236 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
6 Pfg. ungezähnter Probedruck auf rosa Papier mit Wasserzeichen Waben und Dopppeldruck, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 1.200,-)
Lot #2237 - sbz (soviet occupation zone) Mecklenburg-Vorpommern
Opfer des Faschismus 6 Pfg. grün mit Doppeldruck, ungebraucht mit senkrechten Bug links, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Kramp BPP (1999)